Мединский о задержании его подчиненных: "Для всех нас это настоящий шок"

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал задержание его заместителя Григория Пирумова и других чиновников ведомства по делу о хищении государственных средств, сказав, что эта ситуация стала для него «настоящим шоком».

Мединский о задержании его подчиненных: "Для всех нас это настоящий шок"

«Для всех нас это настоящий шок. Сейчас разбираемся. Работаем со следствием, окажем всю необходимую помощь, официальная позиция ведомства будет сформулирована в самое ближайшее время», — сказал Мединский РИА «Новости».

Как уже сообщалась, в министерстве инициирована внутренняя проверка в связи с этим уголовным делом.

ФСБ между тем проводит обыски в здании Министерства культуры в Китайгородском проезде, 7/2, где, в частности, располагается департамент управления имуществом и инвестиционной политики (ДУИИП). Как сообщил«Фонтанке» источник в Минкультуры, в настоящее время в кабинетах заместителей проводятся следственные действия, изымаются документы: «Работа временно приостановлена», — уточнил он. Оперативники работают даже в рабочем кабинете заместителя директора ДУИИП Юрия Бородавки, которого нет в списке подозреваемых.

Ранее Министерство культуры распространило сообщение, в котором говорилось, что «за последние годы реставрационная отрасль под руководством замминистра Григория Пирумова достигла существенных успехов». Это было одним из первых комментариев ведомства по поводу новости о задержании Пирумова, который курирует департамент государственной охраны культурного наследия, департамент управления имуществом и инвестиционной политики, а также ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», по делу о хищении государственных средств, выделенных на реставрацию ряда объектов культурного наследия, в том числе Эрмитажа.

Вместе с Пирумовым были задержаны директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и руководитель подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов. Дело расследуется по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Оставить комментарий

Последние комментарии

romanvodolei

А министр как всегда ни при чем!!)))) Не смешите наши тапочки!

alik

Жадность зашкаливает, а министр подписывая все документы не знает о делах своих родчинённых, а посему всех — в расход.

morisson888

в шоке он и глаза как у кота из шрека

eol70

Жадность — это плохо! Придется сидеть…

angel-2561

рвачей и хапуг на Колыму лес валить, а семейство на высылки, чтобы поняли как кусок хлеба зарабатывается…

igor-art

А говорят:«Красота спасёт мир!» )) Насколько же прогнило наше общество!

glavУХ

Количество наивных чиновников высшего звена растёт в геометрической прогрессии. :))

VladimirNelyubin

А глаза у него такие добрые-добрые и слегка наивные.

аннаб

Воруйте больше — чиновники. У таких — дураков, можно.

vitenika73

Мединский интеллигентный и порядочный человек, хранитель нашей культуры и духовности, потому и заведует данным министерством, вот этой его наивностью и воспользовались злоумышленники за его спиной. Легко обмануть того, кто живет по классикам, у кого вся жизнь проходит рядом с Толстым и Достоевким, и эту чистоту их персонажей он видит и в окружающих его людях. Конечно для него это был шок и потеря веры в людей, от чего он еще долго не оправится.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024