Ходорковский вернется в Россию, как только режим "начнет разваливаться"

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал условие своего возвращения на родину. По его словам, это станет возможно, когда в стране начнет «разваливаться режим».




Ходорковский, которого в России объявили в розыск по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, уверен, что в течение 10 лет российская власть столкнется с кризисом лояльности.
В интервью The Daily Beast, которое цитирует InoPressa, он заявил: «Я вернусь сразу, как только начнет разваливаться режим». Ходорковский отметил, что постарается сгладить последствия от падения режима.
«Сейчас я делаю многое, все, что в моих силах, чтобы, когда этот режим начнет падать, коллапс произошел по-другому, чтобы не повторились пагубные ошибки, сделанные в начале 90-х годов», — подчеркнул он.
В том, что кризис наступит, Ходорковский не сомневается: по его мнению, это произойдет в ближайшие 10 лет. «По-моему, есть шанс, что с его системой будет покончено не через 10 лет, а раньше. Это крайне нестабильная ситуация, поскольку окружение Путина сейчас начинает задумываться, что останется после Путина? Модель, которую он строит сейчас, не сможет просуществовать долго: через 10 лет он столкнется с кризисом лояльности, когда ему будет за 70, а его чиновникам — всего по 40 лет», — уверен экс-глава ЮКОСа.
Что касается правосудия в отношении людей, которые находятся сейчас у власти, то, по мнению Ходорковского, нужны судебные разбирательства, где будут представлены все доказательства, так как нынешняя власть «сделала много плохих вещей». Тем не менее он по-прежнему выступает против репрессий и преследований.
«Мы бы предложили им возможность подписать акт об амнистии с условиями, лишающими их права занимать государственные должности и обязывающими их вернуть все имущество», — предполагает Ходорковский, заметив, преследований в истории России было достаточно.
«Я против судебного преследования. Наша история видела это в достаточной мере. Но независимому суду следовало бы выяснить, отдал ли лично Путин приказ об убийстве Литвиненко, отдал ли он лично приказ стрелять в мирных людей на Украине», — подчеркнул Ходорковский.
Михаил Ходорковский также предложил распределять доход от природных ресурсов между всеми жителями страны. По словам бывшего главы нефтяной компании, нужно «взять доход от природных ресурсов и отдать его людям через индивидуальные пенсионные счета, как делают в Норвегии».
При этом он отдает себе отчет, что может оказаться в уязвимом положении: «Как только человек начинает действовать, тут же не менее половины тех, кто его дожидался, начинают демонстрировать, как они недовольны тем, что он делает».
В феврале этого года, отвечая на вопрос, какая судьба может ждать Владимира Путина и его семью в случае прихода Ходорковского к власти, экс-владелец ЮКОСа сказал: «Я не вижу противостояния между нами в личной сфере, наши счета закрыты. Он — мой политический оппонент. Я считаю, что правильно и достойно, когда бывший оппонент — бывший президент или бывший премьер-министр — будут пользоваться полной неприкосновенностью, как это и устроено в нормальных странах (в случае, если они не совершат персональных преступлений)».
Ранее он призвал к выходу страны из изоляции и смене власти. В России произошел «антиконституционный переворот», принимаются репрессивные законы, заявлял Ходорковский. «Возвращение в правовое поле в этой ситуации — это революция», — сказал он, подчеркнув, что ее необходимо сделать мирной.
« Boeing-737 упал при посадке в Ростове-на-Дону
ЕС в годовщину присоединения Крыма к РФ призвал... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
Не иначе немцовский миллиард покоя не даёт. Только кому он нужен в России?
+1
  • avatar
  • sebyx
Пусть, уж хоть кто-то…
-3
Ещё один революционер! Сам же воспитан этим обществом, которое успешно обирал! Не поделил с Путиным, вот и весь революционный запал! Как только, судьба вынесет на верхи, тут же продолжит «дело Путина», только, в свою сторону! Может, даже, хуже! Амнистия, преследование… А куда девать тех, кто сейчас «правит» законом (судей, прокуроров, Администраторов и Менеджеров, которые прям из карманов населения тащат деньги)? Их что, на «достойную» пенсию?! А кто и как будет отвечать за нынешний беспредел? Нет, господин Ходорковский, мне кажется, вы не потяните!
-2
Мдаааааааа… Ходор, такой Ходор нам не нужен!
0
Очень мне это напоминает: «Между прочим, сам Керенский (Ходорковский) за кордон, Перебрался в платье женском (в вертолёте), миль пардон, Сбросив женскую одежду и корсет (И ступив ногами в Новый свет) Мне высказывал надежды тет-а-тет. — Извините, мсье Керенский (Ходорковский), чем стареть Может лучше за Россию умереть? Ради чести и престижа, не шучу. Он смеется: — Что я, рыжий? Не хо-чу! „
+3
кстати кстати, Керенский за кордон ни когда не убегал в женском платье. это Советская деза!
-1
сидел бы он в своей эмиграции и не рыпался, сколько у нас в России таких недорезанных буржуев было, есть и будет с манией величия и мечтой захвата власти для порабощения народа и собственной наживы их трудом…
-1
он еврей!
-2
Вот… уж, России он точно, не нужен! Остатки Российского пирога хочет урвать… сколь не вёрток…
-2
Не переживайте — Ходор вернется и станет в очередь. После рухнувшего режима очевидно будет Зюганов, затем Жириновский, затем Миронов, а там наверно Ходор по очереди. Я Ходора совсем не знаю, НО он жертва режима и я жертва режима — есть что то общее.
0
АГА… ЖЕРТВА… ПОЦЕЛУЙ ТЕ ЭТУ ЖЕРТВУ В ЗАДНИЦУ ЕЩЕ. нЕ ВСЕ ЗАКРОМА НАБИЛ И ДЕНЬГИ ПОКРОВИТЕЛЕЙ НЕ ВСЕ ОТРАБОТАЛ… ВЕРНЕТСЯ ОН… ДА КТО ЕМУ ДАСТ ТО? ХОТЯ МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО.
+2
++)) так Ходорковский — внесистемная… А Ваши примеры — системные. Как с очередью — быть?))
-4
С начало все системные — их 3 кандидата, затем внесистемные- их тоже три: Навальный, Немцов и Ходор. Немцов уже не в счет…
+3
Если режим начнет рушиться, то зачем тогда здесь Ходорковский, просто на готовое приехать? 10 лет, это конечно он загнул, потому как при таком развитии событий как сейчас, это года 3-4 максимум. Мирных же революций мы не признаем, потому как это для европейских педиков, нам разгул души нужен, чтобы всё накопленное выплеснулось. Но это больше вина тех, кто закручивает гайки в котле.
+4
Многие не дождутся Ходорковского))). Поскольку больше, чем сейчас, рушиться режиму некуда, если иметь ввиду его нынешнее состояние полного аута внутри и вне РФ… Но при этом он живее всех живых, плотно сидит, свесив ноги, на шее удовлетворенного им народа… Страну этот режим разрушит до основания, уничтожив и людские излишки, прежде чем куда-то денется по собственной воле. На руины чего приезжать-то? Хоть кому…
0
Если всё будет продолжаться в таком же ритме — режим скоро рухнет. Калек и пенсионеров надо чем то кормить и лечить. А денег уже мало. Режим надеялся решить проблему высокой смертностью но НАТО не позволит.
-4
  • avatar
  • eol70
Когда эту гниду в тюрьму посадят?
+1
Если за границей так клёво, то почему тянет в Россию?
-1
в РОССИЮ.МАТУШКА, ВСЕХ ТЯНЕТ ВОРОВАТЬ… больно уж тут хорошо ловится в мутной водичке. и никаких тебе наказаний.
0
… флюиды.
+1
вам не понять)