Депутаты Европарламента предложили ввести санкции против Путина

Депутаты Европарламента обратились к верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерике Могерини с призывом принять «список Савченко» — сейчас в черном списке 29 кандидатур.


В случае принятия списка их активы в Европе будут конфискованы, а въезд туда — запрещен. 9 марта в Ростовской области пройдет заседание суда, на котором будет названа дата оглашения приговора украинской военнослужащей Надежде Савченко.
О направленном в офисо Мгерини предложении DW рассказал депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичус. По его словам, документ с соответствующим призывом подписали 57 парламентариев из пяти фракций. Депутаты предлагают ввести санкции против лиц, находящихся в списке, в частности, запретить им въезд на территорию ЕС, заморозить их банковские счета в Европе и наложить арест на их европейское имущество.
Сейчас в «списке Савченко» — 29 россиян, сам список был составлен на основе консультаций с адвокатами Надежды Савченко, а также представителями НКО и правозащитного сообщества.
«Эхо Москвы» передает, что возглавляет список президент России Владимир Путин. Помимо него, депутаты просят включить в санкционный список главу ФСБ России Александра Бортникова, главу комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России, а также лидера самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого.
«Мы должны быть уверены в том, что те, кто несет ответственность за похищение и содержание Надежды Савченко под арестом, те, кто нарушают международное право, основные права человека, а также минские соглашения, должны быть лишены возможности пользоваться преимуществами, обеспеченными верховенством права в Европе», — сказал один из подписантов документа, лидер «Альянса либералов и демократов за Европу», бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.
Накануне США и Евросоюз обвинили Россию в нарушении минских соглашений из-за суда над Савченко. Госсекретарь США Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали освободить ее. «Это соответствовало бы пакету мер по выполнению минских соглашений и содержащихся в нем обязательств по освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины», — отмечается в заявлении.
В случае принятия «список Савченко» станет прямой аналогией «списка Магнитского», в который было включено в США около 60 лиц, причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, раскрывшего серию крупных хищений денежных средств из российского бюджета.
Процесс над Надеждой Савченко, которая с июля 2014 года находится в России под стражей, начался в сентябре 2015 года в городе Донецке Ростовской области. Ее обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, Савченко была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли тележурналисты.
На прошлой неделе государственный обвинитель в ходе прений сторон попросил для Савченко 23 года лишения свободы и штрафа в 100 тысяч рублей. Савченко не дали выступить с последним словом, после чего онаобъявила о начале сухой голодовки.
Ближайшее заседание суда назначено на 9 марта, в тот же день планируется объявить дату оглашения приговора.
Обращение выложил в своем Twitter польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.


« В Бангладеш разбился самолет Ан-26 с россиянами
Бизнес MDIF и IREX в России или как покупают... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне интересно; а если бы Савченко навела на американских журналистов и их замочили? Что бы тогда запели эти Кери ивсе остальные подпевалы?
+1
Пока США Бута не выпустят надо считать эту организованную истерику недействительной. Целого президента Панамы просто по — демократически объявили не демократом и, на этом основании вывезли из страны, а на его место поставили более сговорчивого относительно эксплуатации канала.
+1
Давно надо было шлёпнуть эту заразу хохландскую — померла и померла, кремировали
+2
Ну вот примут, потом отдача, снова по кругу. И в конце концов страдать будут простые люди.
+4
«Простые люди», в конце концов, всегда несут ответственность за ту власть, которую они позволяли иметь над собой. Это справедливо.
+3
меня тоже всегда «умиляла» манера прятаться за «простыми людьми», или «народом», как-будто это такие ангелы небесные по-определению…
-1
Они не ангелы. Они просто неразумные, наивные, необразованные и т.д. Поэтому тот, кто стоит у власти и несёт всю полноту ответственности за принимаемые решения, как более разумный. А уж если правитель косячит, то обычный люд уж точно ни при чём.
+2
с чего вы взяли, что неразумные, наивные и необразованные выберут себе более разумного вождя?))) а за результат своего выбора (в широком смысле слова) «люду» придется отвечать, потому что жизнь так устроена)
-2
Да Вы просто злой, Алекс! :)) Отсутстывие разумна не вина. а беда. И не надо этим попрекать. Дети вон тоже не разумны и мы несём за них ответственность, принимая решения. Не даром на Руси, царь был отец родной, а подданные чада. Так что я никогда не приму вашей точки зрения, что народ виноват. Виноват правитель и только он. Он обманывает «детей». ибо рвётся к власти не для того, чтобы заботиться о них, а исключительно для своих целей.
+3
ответственностью не попрекают… ее тупо несут)
0
А, что у народа имущество, денежные средства,… есть за границей?
0
В информации к размышлению о деньгах народа и не говорится — россияне в массе не являются клиентами мировых банков. Деньги, присвоенные из общей казны РФ, хранят там на своих счетах указанные лица, против которых и предлагают ввести санкции…
-1
Да чего уж там! Эй, гопода 57 депутатов, подписавшие «список Савченко». А давайте вообще всем российским дипломатам запретим въезд в ЕС? Да и послов тоже вышлем!!! А?
-3
Да что там дипломатам, что за детсад, давайте по-взрослому, запретить всем россиянам въезд в гейропу, арестовать их имущество и т.п.! А мы контрсанкции. И все будут счастливы.
+4
  • avatar
  • alik
Простые работяги деньги за бугром не хранят, по причине их отсутствия, а у тех кто в списке можно и приватизировать.
-4
P.S. До кучи пусть ещё и войну РФ объявят, а то как-то несерьёзно.
-2
господа евродепутаты, прочитав ваше сообщение, задрожали, опомнились и теперь готовят совместное заявление с просьбой о вступлении в таможенный союз…
0
С чего это? Я им вроде не угрожал…
0
как это не угрожал? да они только представили свою убогую жизнь без наших депутатов и послов — и все!
0
Продолжайте, продолжайте фантазировать.............)
0
вы, главное, продолжайте писать записки евродепутатам)
+1
Идиоты!
+3
Кто?
+2
:)) Все. :))
+1
Мне смешно, что США тоже впряглись за Савченко, сами не законно арестовали кучу Российских граждан. На зону ее!!! Нечего слушать Европу пусть тявкают себе
0
  • avatar
  • alik
К стенке её, нечего кормить российскими харчами, отоплять, освещать, караулить, и всё это бюджетные деньги.
0
Потом кремировать и прах над свалкой развеять.
+4
Ну вот, Надежда надеялась на Порошенко, а выступил аж весь ЕС! Жаль мало смыслю во всём этом. По недопониманию предложила бы международный суд. Пусть все стороны тащат свои доказательства и разбираются всем миром, раз нашла коса на камень.
0
Какой международный суд?? По всякой шмакодявке?!
+3
Она-ЧЕЛОВЕК! Не шмакодявкам её судить!
0
убийца — не человек!
0
:)) Во! Я всегда говорила что мужики-не люди! :)) Практически каждый или воевал или в армии служил-потенциальный убийца. Поздравляю Вас, Игорь. Вы-не человек.
+4
Так не шмакодявки и судят. Судьи с многолетним опытом.
+3
Шикарная ремарка. :)) «С многолетним опытом»...:))
0
Она???
+1
Опа-на! Корону поправьте, человечище!
+3
вот васильева с ее ущербами по вашему какого масштаба-шмакодявка или подрывник государства?
+4
этих падл, вы такие же, не желаете замечать, холопы боярам прощают все проделки…
+2
Что и следовало ожидать. Вовочка хотел вернуть прошлое — царский режим НО Мир ушел далеко вперед. Как следствие проигранная Украина и паровозом потянула всё остальное. Надо бороться с коррупцией и повышать уровень жизни! Вовочка рвался в Европу но надо с начало побороть нищету!
-1
Кто в Европу рвётся ??? Ха — ха — ха и ещё раз — ХА!!! ЗАЧЕМ !? В России полное раздолье, сам себе и царь и бог, а вы про какую — то Европу ))). Ха…
0
И вспомните главный аргумент ВВП — удвоение ВВП! Это при убитой промышленности за счет торговли природными ресурсами! Европа тут не последняя по значимости!
+1
Вы забыли что такое мания величия? А сказку про золотую рыбку забыли? Насколько помню по зомби-ящику трубили про то что Вовочка добивается безвизового режима со странами Европы и про евроинтеграцию. Деньги наших главных коррупционерах лежали в банках Греции и Кипра. Да и своих детей коррупционеры мечтали учить в Европе.
+2
особенно умилило, как они пытались раскрутить европейцев на безвизовый режим по «служебным паспортам» для себя любимых…
+1
его этаж очень устраивает дружеский контакт с врагами россии.с бобами веселей и интересней там.но не дай бог так начнет думать затравленное население страны.жрите патриотизм, как недавно захлебывались нефтью
+5
… с колокольни )(уем машем, разгоняем облака
+5
народный фольклер.
+4
  • avatar
  • kv127
Замечательно и в точку!))
+1
balanding ИМХО: Пока, скорее всего, это только предупреждение. Хотя, если заморозить счета власти, она сильно сдуется в имперских амбициях… Для нее личная денежка — превыше всего, банковские счета-надежная опора. В Европу наша власть не рвется — не для этого строила государство системной коррупции столько лет. В котором она — для себя лично — царь. Без реставрации монархии…
-1
Забыли за счет чего российский режим правит? За счет зомбирования и высокого рейтинга! Зомбирование как костер — требует постоянной подпитки. Пока страна сидит на нефтяной игле и подбирает объедки от торговли природными ресурсами — режим держится. А убери эти объедки — и мы нищие у разбитого корыта!
+1
balanding Российский режим давно ничем не правит. Ворует, разваливает державу-это да. Сегодня в Москве весь день с перебоями работает оранжевая ветка метро. Авария на станции Новые Черемушки привела к коллапсу. Представляете, что это значит для москвичей, которые на работу добираются, преимущественно, этим видом транспорта? Метро-золотое дно для казны — ежедневно миллионы пассажиров и каждый заплатит 50 руб. в один конец. Прикиньте, какими они там деньгами ворочают. Но особо не тратятся на идеальное содержание подземки. Рассовывают прибыль по карманам. РФ разваливается… Это заметно невооруженным глазом… Мы еще не совсем нищие, но уже у разбитого корыта…
-2
Ляяяяя, Геннадий ви таки уже задрали!!! Хотите перемен? 3,14здуйте в депутасты, будете радеть за народ и пороться с коррупцией.