Чайка доложил о 3,2 млн нарушений конституционных прав человека в России

Президент России Владимир Путин, выступая 23 марта на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры, назвал выявленные в 2015 году этим ведомством 3 миллиона 200 тысяч случаев нарушений конституционных прав и свобод человека «огромной цифрой».




По подсчетам Путина, число таких преступлений составляет более 60% от общего числа нарушений закона. На заседании коллегии Генпрокуратуры, трансляция которого велась в официальном Twitter ведомства, были подведены итоги работы органов прокуратуры в 2015 году и определены задачи на 2016 год, сообщается насайте ведомства.
«За прошедший период прокуратура активно выполняла свои основные задачи и тем самым внесла значимый, заметный вклад в укрепление правовых основ в жизни государства и общества. В общей сложности было выявлено более пяти миллионов нарушений закона», — сказал Путин.
«Приоритетным направлением остается надзор за обеспечением конституционных прав и свобод человека и гражданина. Именно на эту сферу ежегодно приходится свыше 60% всех нарушений закона. В 2015 году — думаю, генпрокурор еще об этом скажет — органами прокуратуры было установлено 3,2 миллиона нарушений прав и свобод граждан. Огромная цифра», — цитирует Путина РИА «Новости».
Генеральный прокурор Юрий Чайка добавил, что к ответственности был привлечен один миллион виновных: «За 2015 год в сфере исполнения законов защиты прав и свобод человека и гражданина прокурорами выявлено более пяти миллионов нарушений. По результатам рассмотрения актов реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказаны без малого один миллион виновных. По материалам наших проверок — 25 тысяч уголовных дел», — сказал он.
Президент коснулся вопроса о правах заключенных, призвав сотрудников Генпрокуратуры и ФСИН «лично следить за условиями, в которых оказываются люди, лишенные свободы, и добиваться, чтобы там действовали современные стандарты содержания и медицинского обеспечения», передает ТАСС. Путин вспомнил, как несколько лет назад посещал СИЗО в Санкт-Петербурге: «Без анестезии зубы удаляют! Это что такое? Мы в каком веке живем? Надеюсь, что ничего подобного мы не увидим сегодня».
В заседании, помимо Путина и Чайки, приняли участие руководитель администрации президента Сергей Иванов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев и другие ответственные должностные лица федеральных органов исполнительной власти, заместители генпрокурора и представители общественных организаций.
Полный текст доклада Чайки выложен на сайте Генпрокуратуры. Он сообщил, в частности, что в 2015 году «была удалена противоправная информация, в том числе о деятельности запрещенных в стране организаций, с почти семи тысяч сайтов».
«Больше установлено лиц, совершивших коррупционные преступления. Растет также и число уголовных дел, направленных в суд, а главное — осужденных коррупционеров (почти 13 тысяч — рост на 11,6%), в числе которых свыше 800 занимали должности в органах государственной власти и местного самоуправления», — говорилось в докладе. По словам Чайки, в 2015 году почти в полтора раза выросло количество юридических лиц, привлеченных к ответственности (с 244 в 2014 году до 356 в 2015-м).

Чайка зафиксировал значительный рост преступности в 2015 году: впервые за девять лет

Оценивая состояние преступности в целом, Чайка отметил, что в 2015 году «впервые за последние девять лет зафиксирован ее рост»: «Зарегистрировано два млн 388 тысяч преступлений (+ 9% по сравнению с 2014 годом; ранее объявлялось, что рост общего числа преступлений в России — пятипроцентный. — Прим. NEWSru.com). Причем в 45 регионах эти показатели превысили общероссийский уровень, а в ряде субъектов — значительно (до 44 %)», — говорится в докладе.
«Растет уличная преступность, рецидив, в том числе количество преступлений, совершаемых состоящими на профилактическом учете лицами», — отметил Чайка.
Причины роста преступности генпрокурор объяснил невнятно: «Одна из причин отмеченной динамики в более принципиальном подходе к вопросам полноты учета преступлений», — сказал он и добавил, что «необходим глубокий анализ и других составляющих роста, прежде всего с точки зрения достаточности профилактических мер». Между тем эксперт, бывший начальник криминальной милиции и адвокат Евгений Харламов объяснял это экономическим кризисом и увольнениями в МВД.
В предыдущие годы официальные органы рапортовали, напротив, о снижении количества криминальных деяний. При этом независимые эксперты не доверяют полицейской статистике и утверждают, что силовики скрывают миллионы совершенных преступлений, снижая на бумаге уровень преступности как минимум вдвое.
« Кубанские фермеры поедут на тракторах к Путину,...
Россияне за год лишились 200 млрд пенсионных... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Следователь Нижегородской областной прокуратуры, капитан юстиции Дружинин возбудил уголовное дело против многодетной матери, вдовы погибшего ветерана боевых действий, Натальи Семак, за то, что она, будучи сама военнослужащей, ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПЕНСИЕЙ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА. Это квалифицировано капитаном юстиции Дружининым как «реализация преступного умысла, вызванного корыстной заинтересованностью» (часть 3 ст. 159 УК РФ — «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», до шести лет лишения свободы). Следователь Нижегородской областной прокуратуры, капитан юстиции Дружинин возбудил уголовное дело против многодетной матери, вдовы погибшего ветерана боевых действий, Натальи Семак, за то, что она, будучи сама военнослужащей, ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПЕНСИЕЙ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА. Это квалифицировано капитаном юстиции Дружининым как «реализация преступного умысла, вызванного корыстной заинтересованностью» (часть 3 ст. 159 УК РФ — «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», до шести лет лишения свободы). Государство у нас, заметим, одно, и очень великое, а людей в нем как грязи, — чего их жалеть. Так что пускай военные вдовы, Семак и Теряева, походят на допросы, помотают себе нервы, попьют валидол, посидят без пенсии… Особенно это все приятно, когда у тебя пятеро дочерей, как у Семак. А будут знать, как судиться с военкоматом, подрывать честь мундира! «Наняли б@ядей по десять долларов», — как заметил один главнокомандующий после встречи с другими вдовами…
+7
Преступник — доложил о Преступности, в самом Преступном государстве, самому главному — Преступнику… Хороша — тавтология.))
-1
Это еще в фильмах показывали: там где есть смотрящий нет беспредела. Мелкие преступники под контролем крупных.
0
  • avatar
  • sebyx
Скоро выборы. Держи вора!!!
+4
Если даже международные правозащитники покинули Россию, то в этом может быть только две причины: или сделали Россию правовой страной, после чего больше здесь не нужны, или невозможность продолжать работать. Исходя из того, что предшествовало их бегству, то явно вырисовывается второй вариант.
+3
Советским людям дали свободу прежде, чем объяснили ответственность. Так и потерялась мораль, за выгодами благосостояния. Попробуй теперь переучить, не получится.
+1
жизнь научит, она же и заставит)
+4
Горбатого могила исправит.
+2
1000+++Во-во! В ЭТОМ -корень зла… Не получится ни этих, ни следующие пару поколений переучить. Да у нас никто даже и не начинал это делать.
+3
а живем все хуже и просвета не видать!
+5
3,2 млн.случаев нарушений конституционных… А сколько людей попало под эти нарушения?? Предположим, 1 нарушение по капитальному ремонту, а пострадало 3/4 или 4/5 населения страны… А их, 3.2 млн нарушений! Какие выводы могут напрашиваться? Ужасают цифры по коррупционерам. Это цифры, которые высветили для того, чтобы показать, что «работают» в этом направлении! Думаю, как и при официальной статистике потерь в не глобальных войнах, цифры надо умножать на 3 — 5 раз, не забывая, что это — коррупция, как цепная реакция, старается себя скрыть, замазать… Мрак!
+4
Президент сказал — будет выполнено — в следующем году зафиксируют меньше правонарушений. Подавал полицаям жалобу о краже велосипеда, а квитанцию не взял, прихожу через год, а мне говорят: «не было никакого заявления!»
+3
А Чайка цифры местами не поменял случайно? Скольким нарушили права и скольким нет?
0
Произошло срастание власти с криминалом. Много раз обращался в прокуратуру и милицию за помощью — не помогли, но и не навредили!