Акционеры ЮКОС не были инвесторами

Свидетель по делу ЮКОСа Гитас Анилионис заявил, что решение Гаагского арбитража о взыскании 50 миллиардов долларов в пользу акционеров компании не может быть исполнено, поскольку те являются промежуточными фирмами для номинального владения акциями.




Бывший исполнительный директор российско-швейцарской компании «Рашн Траст энд Трейд» (РТТ) Гитас Анилионис дал в американском суде показания о том, что обратившиеся в Гаагский арбитраж экс-акционеры ЮКОС были не инвесторами, а промежуточными фирмами для номинального владения акциями, пишет «Коммерсант».
В 2014 году Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОС 50 миллиардов долларов. Россия обжаловала это решение, но экс-акционеры обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества. В Следственном комитете заявили, что приватизация ЮКОС в 1995 году прошла с нарушениями закона. Тогда, по данным следствия, команда Михаила Ходорковского представила фактически принадлежащие ему компании «Лагуна» и «Реагент», «обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами». Кроме того, акционеры ЮКОС — зарегистрированные на Кипре и острове Мэн Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd — не были инвесторами и не имели права обращаться в Гаагский арбитраж в связи с нарушением их прав как инвесторов.
«В суде округа Колумбия, который сейчас рассматривает вопрос о признании и исполнении решений Гаагского арбитража на 50 миллиардов долларов, были даны письменные показания свидетеля о том, что экс-акционеры ЮКОС, которые судились в Гааге, являются не инвесторами, а лишь промежуточными фирмами для номинального владения акциями нефтяной компании», — пишет «Коммерсант».
Показания, которые есть в распоряжении издания, дал Анилионис, выступавший свидетелем на первом процессе над Ходорковским и Платоном Лебедевым, следует из материала газеты.
По информации издания, Анилионис сообщил, что РТТ была образована банком «Менатеп» и швейцарской компанией Menatep для консультационных услуг, создания и регистрации фирм, которые должны были участвовать в приватизации. «Создаваемые компании юридически не были аффилированы, но фактически были подконтрольны РТТ. Сеть компаний совместного предприятия включала около 450-500 российских юридических лиц и примерно 100-120 компаний в офшорных юрисдикциях, которые не вели собственной деятельности и использовались для держания активов, кредитов и прибыли от ЮКОС и других холдингов группы», — приводится газета слова свидетеля.
По этим данным, офшоры были созданы, чтобы скрыть реальных владельцев компаний и других активов, полученных «Менатепом» через аукционы. Именно РТТ создало «Лагуну» и «Реагент», которые были допущены к участию в залоговом аукционе на акции ЮКОС, а номинальными директорами этих компаний были сотрудники РТТ, пишет газета.
Кроме того, сообщает издание, Анилионис рассказал, что «Лагуна» выиграла инвестиционный конкурс, получив 33% акций ЮКОС, и аукцион, по которому получила еще 45% акций ЮКОС в залог в обмен на 159 миллионов долларов кредита в пользу правительства России. В рамках этого в 1995 году, по его словам, были заключены договоры между «Лагуной», Российским фондом федерального имущества и Госкомимуществом. «Впоследствии, с 1996 по 2000 год, сотрудники РТТ совершили ряд сделок, предназначенных для перемещения акций НК ЮКОС в офшор»,- приводит газета слова бывшего топ-менеджера РТТ.
« Опубликованы переговоры пилотов разбившегося...
Украина компенсирует Януковичу и его сыновьям... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Кто бы сомневался. Ходорковский покупал ЮКОС через подставные фирмы. Правда не имел он права это делать, т.к находился на госслужбе. Шулер российского пошиба.
-1
А Роснефть не использовала подставную промежуточную фирмочку с нулевым балансом для покупки активов убиваемого искусственным банкротством ЮКОСа?)
+2
  • avatar
  • sebyx
Не зря время прошло. Что-то придумали новое.
+5
Тоже мне-Бином Ньютона. Да вся приватизация проходила по преступным схемам, особенно когда это касалось ключевых отраслей экономики. Просто нынешняя власть, являясь правопреемницей старой, боится признать этот очевидный факт. Ведь тогда под сомнения могут быть поставлены все капиталы вполне успешных в бизнесе и власти людей, а главное- «чистых» перед законом.
-3
Похоже грядет арест российского имущества. Возможно граждан России и утешит тот факт, что как оказалось приватизация ЮКОСа прошла противозаконно, о чем правда узнали только через 20 лет, и то благодаря тому, что РФ в международном суде проиграла. Конечно благодаря тому, что европейцы на праве зациклены, наше руководство всякими юридическими проволочками и потянет время до президентских выборов, но что-то отдавать все равно рано или поздно придется, возможно уже другому Президенту.
+1
И что?..
0
Почти по-русски, но понимаешь с трудом. Лично мне понятно, что ЮКОС имел хорошие «бабки» от российской нефти, но алчные и ненасытные буржуа не очень-то горели желанием делиться этими «бабками» с такими же ненасытными и жадными государственными чиновниками. Вот и образовался конфликт интересов. А теперь российская сторона завернула личную корысть властных персон в государственную гербовую бумажку, выдавая суть конфликта как криминальную со стороны злостного уклониста от налогов. А по мне — в этой истории обе стороны с пухом на рылах, обе стороны жировали за счет народа Российской Федерации.
0
правильно
+3
Ой, опять политическая ситуация переменилась и Гаага закон, как дышло, в другую сторону повернула. Ещё одного свидетеля нашли! Ну, надо же! Три года найти не могли!
+3
Теперь раз в год-три года, будут нового свидетеля находить, процесс затянут. Тактика на истощение…
+1
А смотря кто победит… Пока вроде как наши ведут… ИМХО.
+2
Наши ход сделали. А там посмотрим…
+1
Пока Америку с выборами колбасит-мы полмира завоюем. :))
+1
А что? Отдать миллиарды кому неизвестно, лучше?!
+2
Да собственно ничего, просто факт. И нет, мы не США, деньги не печатаем ;)
-1
еще как печатаем… только вы на это внимания не обращаете, пока денег опять не станет в пять раз больше чем товаров…
+1
В России печатают, что бы своих граждан нае«ывать, а в США чужих.
-1
в США это делают публично, после дебатов и утверждения Конгрессом, так что весь мир в курсе что, где и сколько — есть разница?)
+1
Разница есть)) На правах лидера, можно делать и публично. А США финансовый лидер. К стати говоря, по фальшивкам в мировом обороте, тоже.
-1
права лидера надо заслужить)
+1
Я бы сказал, завоевать(во всех смыслах).
+1
Завоевать мало, их надо каждодневно доказывать и укреплять.
0
Вроде того. :)