МИД РФ о заявлении Эрдогана о потере друга в лице Турции

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Россия потеряла в лице его страны друга, напомнив о сбитом турецкими ВВС российском бомбардировщике Су-24.

МИД РФ о заявлении Эрдогана о потере друга в лице Турции

«СМИ передают слова Эрдогана: «Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция». А теперь расставим слова в том порядке, в котором они должны стоять: «Россия из-за Турции потеряла двух пилотов»», — написала Захарова в Facebook.

Ранее 24 февраля, выступая на встрече с главами местных администраций в Анкаре, Эрдоган заявил, что Турция не является врагом россиянам. «Для страны, которая принимает 4 миллиона туристов из России в год, это невозможно. Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов. Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция. Надеюсь, что предпринимаемые шаги по нормализации отношений приведут к положительному результату», — приводит слова Эрдогана РИА Новости.

При этом турецкий лидер подчеркнул, что когда речь идет о независимости, его страна «не станет преклоняться чьим-либо капризам». Он также вновь обвинилВКС России в нарушении границ Турции.

24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в Сирии в операции против террористов. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако командир экипажа был убит огнем с земли, а штурмана удалось спасти. В ходе операции по поиску летчиков был подбит один из вертолетов, морской пехотинец Александр Позынич погиб, остальных находившихся на борту эвакуировали.

Инцидент привел к резкому ухудшению отношений между Анкарой и Москвой и введению Россией санкций против Турции.

Оставить комментарий

Последние комментарии

anton1945-05

Совсем дебил или прикидывается?!

alik

Этот турок ещё считал русских друзьями? Да у него совсем плохо с головой. Низко будет выглядеть что русские будут преклоняться перед какими то турками. Выпросят — получат по зубам.

maxig1970

ну ни… себе «дружбан»… фашик игиловский и крадло примитивное… откуда ж у пэрдогана столько скудоумного апломба, чтобы такие тупые заявления от имени всего турецкого народа делать? или он себя уже бессмертным возомнил?

alexeynikolaev

Таких друзей, врагов не надо.

glavУХ

Аж коробит, когда политики друг друга «друзьями» называют…

olzhabays

еще один «образ врага». и все мы «образины»…

morisson888

таких друзей, заиух и в музей

ronic71

Избáви меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь.

vitenika73

Это они там европейские педики пускай друг с другом дружат, а мы нормальная страна, по этому у нас только два друга: армия и флот.

serlit578091x

ЭТО ТУРЦИЯ ПОТЕРЯЛА ТОВАРИЩА, ПРОЯВИВ ВРАЖДЕБНОСТЬ К РОССИИ,. И теперь она может распрощаться с мечтой, возродиться как Османская империя, плеча России у неё не будет

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024