Майдан-3

Итак, на Украине очередной Майдан. Ну, как майдан – так, некоторое невнятное броуновское движение на площадях по принципу “за все хорошее против всего плохого”. Ватники и укропы объединяются в состоянии общей неудовлетворенности и бурчат – да разве это майдан? Видали мы такие майданы в гробу и в белых тапочках, где трэш, где угар, где жженные покрышки и походы стенка на стенку?




Наиболее распространенным ответом на эти вопросы является следующий: а иначе и быть не может, потому что США не финансируют и не поддерживают морально и духовно нынешние “народные гулянья”. А это значит, что перед нами разыгрывается не подлинный Майдан, а некая нелицензионная подделка. Однако, на мой взгляд, не все так однозначно, и в первую очередь, неоднозначны сами Соединенные Штаты. Чтобы убедиться в этом, посмотрим опубликованную вчера статью в достаточно известной и популярной американской газете Washimgton Times.
“Политическая система Украины разваливается, поскольку коррупционные силы до сих пор обладают слишком большим доступом к рычагам политической власти. «Настроенные на реформы политики с отвращением подают в отставку Уверенность в возможности правительства исполнить волю и мечты “майдана” исчезает. Люди все больше теряют терпение. Они в гневе, оттого что более 100 человек пожертвовали своими жизнями ради революции и свободы, но их жертва оказалась напрасной. Два года спустя они видят, что ничего не изменилось. Иронично, но итогом всей этой неопределенности и нестабильности становится тот факт, что президент России Владимир Путин может откинуться в кресле и наблюдать за тем, как Украина сама собой рухнет. Ему больше не нужно оказывать давление на правительство Петра Порошенко, навлекая на себя критику со стороны Запада. «Политики в Киеве делают за господина Путина всю его работу. Возможно, настало время вновь бить в набат и вернуть украинскую молодежь на “майдан”», – отмечает The Washington Times.
Замечательно! И кто же это у нас на страницах в Washington Times предлагает бить в кастрюли и выводить на площади молодняк, которому явно отводится роль Небесной Сотни-2 (а как иначе?) – А это наши “любы друзи” республиканцы суетятся – им очень хочется на фоне все обостряющейся предвыборной борьбы в США подложить оппонентам большую и симпатичную свинью, погрузив Украину в полный хаос и раздрай. После этого можно будет утверждать, что демократы во внешней политике ни на что неспособны: из Ливии и Украины они сотворили исчадие ада, Сирию чуть ли не на блюдечке с голубой каемочкой передали России и Ирану… В общем, слили все, что могли слить, и даже частично то, что не должны были слить ни при каких раскладах!
Демократы же, которые сейчас управляют Украиной, на мой взгляд, впали в состояние страха перед любым следующим шагом. То есть, их идеалом является закрепление в соседней с Россией стране статуса кво до ноября текущего года – лишь бы не рвануло, лишь бы не рвануло. Отсюда сохранение у власти правительства, которое уже несколько месяцев подряд вызывает у всего населения Украины, независимо от политических пристрастий различных групп этого населения, стойкие приступы рвоты. Отсюда же – сохранение совершенно недееспособной Рады и совсем чуть-чуть более дееспособного президента. И правы те украинские политологи, которые говорят, что больше всего США в лице правящего на сегодняшний день демократического клана напоминают домохозяйку, пытающуюся намертво приварить крышку к кастрюле с кипящим борщом. Крышку все равно сорвет, борщ все равно выплеснется и забрызгает всех вокруг – но демократов вполне устроит вариант, если все это случится в декабре этого года, и не ранее того.
А ведь был прекрасный способ решения этой проблемы, который проигрывали в аналогичных случаях наши общие с украинцами предки: раз есть народное недовольство, чреватое неконтролируемым волнением, надо скинуть с крыльца под ноги протестующим кого-либо из бояр. Мятежники разорвут его на части и на время успокоятся – до следующего раза и до следующего боярина. Тут, конечно, нужна солидная скамейка запасных, но это как раз вопрос решаемый. Проблема в другом: у американцев такой практики не было, отсюда их нежелание пользоваться приемом, доказавшим свою эффективность еще в средневековье.
А зря, кстати! Отставка правительства выпустила бы пар из кастрюли с борщом. Но раз нет – значит нет, значит, шоу маст гоу он. И неважно, чем закончится нынешняя попытка борща вырваться из-под плотно захлопнутой крышки – важно, что эти попытки будут повторяться, нервируя всех вокруг: и США, и ЕС, и саму Украину. Но не Россию, которая знает, что при любом раскладе ничего хорошего в обозримом будущем в соседней стране не будет, и надо просто иметь “домашние заготовки” на любое развитие событий и на любое направление растекания борща.
« Никакого обещанного 15-летнего застоя не будет.
Маг «вуду» навел «порчу» на Порошенко »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Сценарий поизносился, а финансирования нет: в США скоро выборы. А без денег на развитие демократии какая может быть революция??? Только вялотекущая. Это как вареными макаронами играть в билиард.
0
Ну если ситуация будет развиватся по законам киноиндустрии, то 3тья часть будет хуже первых двух.
-1
Сегодняшний борщ уже никуда не вырвется, скис, укроп завял. Повара из западных посольств не приехали, дрожжей не бросили. Выходные испорчены. ©
-2
Смените аватарку…
+1
Прекратите! Это уже не смешно. Меня моё лицо полностью устраивает.
+2
дешевка, это такая же твоя аватарка, как фотка твоего «друга», которую вы скоммуниздили из аккаунта unimalex-a в фэйсбуке...))))
+4
  • avatar
  • sebyx
Любое негативное развитие событий в Украине выгодно нашему правящему клану. Выгодно своей негативной показательностью, возможным негативным развитием событий у нас в стране при попытке нарушить текущее состояние дел в России. Чем дольше всё там будет идти так, тем спокойней правящая элита может себя чувствовать, не боясь возмущения против себя. Украина по стечению обстоятельств (или тонкой игры) осталась вне внимания мира. Сирия, беженцы, Англия… Пока не не до неё. А в «тепле», без присмотра в борще начали активно размножаться Никому не нужные примитивные «кислые» микробы, которые не способствуют стабильности и консистенции содержимого. Украина станет на путь европейского развития, но чем всё дольше будет затягиваться, — то уже без кипячения выхода может и не быть.
+4
Именно так. Потирая ручки в ожидании похорон Украины, Россия рискует пропустить собственные похороны. Между тем, источник проблем Украины тот же, что и на все сохранившемся постсоветском пространстве — недоумки у власти. Ну, реально же, только недоумки у власти в Украине могли до сих пор не поверить в серьезность угрозы со стороны проснувшегося народа. Всякие порошенко-яценюки, очевидно, считают что у них прививка от финала в духе Януковича. Что ж, наверное, пора прокипятить это среду, чересчур благотворную для процветания недоумков.
+3
Пропагандистская кремлевская акция Майдан-3 в самом Киеве не реализовалась. Хотя народу на площади было много, они требовали от власти исполнения предвыборных обещаний. В РФ не происходит ничего подобного. Хотя ситуация в ноль — коррупция во власти, хищения бюджета, стремительно снижающийся уровень жизни населения, непомерные цены, выросшие в отдельных случаях на те же украинских 50%. Только в отличие от украинцев наш народ за свои права не борется. Власть приветствует. Чем больше она тащит и разрушает, тем и любовь больше. Пора забыть штамп «майдан». Сейчас — тяжелый процесс становления новой Украины. И если люди не остановятся перед недоумками, избавятся от них, то и жить начнут, как люди…