Кадыров опубликовал видео с Касьяновым в прицеле винтовки

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram видео, которое было воспринято оппозицией как прямая угроза в адрес Михаила Касьянова, возглавившего Партию народной свободы (ПАРНАС) после убийства ее сопредседателя Бориса Немцова.





«Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!" — написал Кадыров в комментарии у видеозаписи (орфография и пунктуация автора. -Прим. NEWSru.com). Судя по всему, изображение сетки оптического прицела было наложено на кадры скрытой съемки.
Полную версию видео с Касьяновым на прошлой неделе опубликовал телеканал LifeNews. В эксклюзивном репортаже утверждалось, что экс-премьер обсудил финансовые вопросы с соратниками из Альянса либералов и демократов на Европу. Также политик встречался с уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафы Джемилева.
Пресс-служба последнего сообщила, что Касьянов пообещал вернуть Крым, который в 2014 году вошел в состав России, Украине. После этого на стене офиса партии ПАРНАС в Москве появилось граффити, изображающее Касьянова и Джемилева в трусах с изображением американского и турецкого флагов соответственно.

Это не первый выпад Кадырова в адрес бывшего председателя правительства РФ. Пять лет назад он предлагал отправить в тюрьму Бориса Немцова и Михаила Касьянова, чтобы предупредить повторение беспорядков, имевших место в декабре 2010 года на Манежной площади.
В январе 2016 года Касьянов призывал оппозицию сплотиться против чеченского лидера, призывавшего применять репрессивные меры против несистемной оппозиции. Об этом, пишет «Независимая газета», лидер ПАРНАСа заявил, отправляя в мэрию Москвы заявку на согласование марша памяти Бориса Немцова в годовщину его убийства, 27 февраля. На своей странице в Facebook политик высказывал предположение, что «Кадыров живет в другом измерении, не в XXI веке», не знает и не желает знать Конституцию.
Отметим, в декабре стало известно, что Касьянов возглавит предвыборный список ПАРНАС на предстоящих выборах в Госдуму РФ.
Оппозиционер Илья Яшин в Facebook назвал опубликованное чеченским лидером видео «прямой угрозой убийством Касьянову». «Эти ребята в Чечне — самые настоящие бандиты, которых покрывает Путин», — прокомментировал он.

Скандал вокруг слов Кадырова о «врагах народа»

На сайте администрации Чечни 12 января разместили сообщение с жесткими высказываниями главы ЧР в отношении оппозиционеров. «Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться, как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — заявил чеченский лидер, призывая судить оппозиционеров.
Слова Кадырова о внесистемной оппозиции вызвали волну возмущения со стороны общественных и политических деятелей. В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) высказывания главы ЧР сочли противоречащими Конституции. Слова чеченского лидера также раскритиковала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. После этого омбудсмена призвали извиниться, но она отказалась.
Депутат Максим Резник подготовил обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова об оппозиции на экстремизм. СПЧ высказался за лингвистическую экспертизу. Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин анонсировал выпуск доклада о Кадырове под названием «Угроза национальной безопасности».
Наиболее резонансной оказалась реакция красноярского депутата Сенченко, который назвал Кадырова «позором России». Кроме того, именно этот парламентарий напомнил о том, что у чеченского лидера есть звания академика и героя России, которые он «дискредитировал». Позже LifeNews и ГТРК «Грозный» сообщили, что Сенченко якобы извинилсяперед Кадыровым. Сам депутат первоначально заявил, что не общался с журналистами этих изданий. Затем в Instagram Кадырова все же появилась видеозапись, на которой Сенченко приносит извинения.
Фраза красноярского депутата о том, что «Кадыров — позор России», разлетелась по соцсетям в виде хэштега и стала крылатой, даже попав на уличный плакат.
В свою очередь, у чеченского лидера нашлись сторонники среди политиков, которые высказались в адрес оппозиционеров не менее жестко. В частности, глава парламента Чечни Магомед Даудов назвал оппозицию «шавками». Кроме того, ряд деятелей культуры поддержалиглаву ЧР, приняв участие в акции «Кадыров — патриот России». К флешмобу присоединились и думские единороссы.
На этом фоне в Грозном прошел масштабный митинг в поддержку Кадырова. Для массовой акции Министерство печати ЧР даже заранее сгенерировало более полусотни лозунгов. Сам глава Чечни при помощи записи в Instagram использовал митинг в Грозном для очереднойблагодарности Путину за доверие.
Используя готовый лозунг чеченского Министерства печати, в поддержку Кадырова высказался глава Крыма Сергей Аксенов. Кроме того, президент РФ Владимир Путин похвалил чеченского лидера за эффективную работу. Днем позже глава президентской администрации Сергей Иванов рассказал о безукоризненной работе Кадырова. А полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских призвал «выпороть на кухне»оппозиционеров.
Члены партии «Яблоко» предприняли попытку провести серию одиночных пикетов за отставку Кадырова у администрации президента РФ. В результате несколько представителей оппозиции были задержаны.
« 15 главных фактов о Чечне
Турция передала Москве данные о полете... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кочубей, sergey- сто плюсов
0
А по телевизору только что сказали, что видео исчезло, а оно тут не исчезло ))
-1
  • avatar
  • Akela
Почитал комы… Такое впечатление, что попал на ведьмин шабаш. Сборище либерастни… Противно читать высказывания «горе-политиков» диванных. Ну не нравится вам жить в России, не нравятся российские законы, уезжайте, в чём проблема-то? Предвосхищая ваш выпад — «Уезжайте сами», таким «умникам» отвечу, только в «толерантной» Европе, меньшинство может указывать большинству, здесь это не прокатит, можете не сомневаться, гомики хреновы. ))) Прощай, «Ведьмина гора»!!! )))
+4
путин в интервью журналистам в сочи в 14 году подтвердил, что он настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов. тогда твой презрительный гнев прежде всего к кумиру
0
  • avatar
  • Akela
Есть украинец, а есть какл. Так и здесь, есть либерал, но есть и либераст, разницу улавливаете? ВВП, когда он говорил что придерживается либеральных взглядов, не имел ввиду предательство Родины, в отличие от либераста Касьянова(например), который кормится за счёт забугорья, пся крев.
+3
как же вы себе тогда объясните, что дети и жены многих вышестоящих, передовых наших патриотов, с удовольствием живут там и возврат видят в кошмарных снах
-2
  • avatar
  • Akela
В девятнадцатом веке, многие дворяне жили за границей, в частности, во Франции, но, когда французы напали на Россию… Продолжать, я думаю, не стоит. Кстати, ещё Достоевский сказал, что Россию погубит не внешний враг, не войны, а наши, русские либералы… Да и многие его современники придерживались такого же мнения.
0
Про интеллигентскую сволочь и Ленин говорил, про них можно вообще не говорить, их надо показывать, бесплатно, как глистов в кунсткамере.
+4
точно… а фашисты и черносотенцы, такие как вы, Россию спасут… и будут вместе со своим очередным вождем наблюдать за ее границами со стен Кремля без бинокля…
-1
  • avatar
  • Akela
Ответьте на простой вопрос — Вы считаете, или верите в то, что за бугром и за Океаном царит полная демократия и свобода слова? Что там текут молочные реки и народ там благоденствует? Вы правда этому верите? Только не надо — ля-ля, что вы знаете как там хорошо, мне тоже пришлось поездить по разным странам и я согласен с оксиомой: Хорошо там, где нас нет. Дело в другом, как сказал один американский президент: — Не спрашивай у государства, что оно сделало для тебя. Спроси себя, что ты, сделал для государства. Всего доброго.
+2
это идиотский вопрос… но я отвечу: безусловное несовершенство демократии и свободы в любой точке земного шара не является основанием для вас забивать себе и другим голову по этому поводу, живя в отсталой, авторитарной стране, руководимой недоумками…
-2
  • avatar
  • Akela
С вами, сударь, всё ясно. Лишь бы вякнуть из-за угла и, поджав хвост смыться, да вы, собственно, даже и не смываетесь, знаете что вас не тронет авторитарная(как вы её называете) власть… Вы не замечаете, что сами же себе противоречите. Вы и вам подобные «правдолюбы», вы кому пытаетесь лапшу на уши повесить своими истеричными вбросами о том, что«всё пропало», крутитесь в своей либерастской мусорке и не беспокойте своим присутствием нормальных людей. Возвращаясь к «идиотскому» вопросу — тогда какого рожна вы хотите, какова ваша цель, просто обгадить свою Родину, без всякой цели, или всё таки, бабло? Всего доброго.
-2
Кроме бабла есть обиженные и оторванные от кормушки, есть откровенные идиоты, есть просто идейные предатели. Глисты они одним словом.
-2
  • avatar
  • Akela
Совершенно справедливо. )))
+2
еще увидим, как рамзан новый свой митинг замутит уже в москве. кремыль естественно одобрит, у нас же демократия, волеизъявление.автобусами и поездами понавезут сторонников
-2
И кто это говорит о цивилизованной стране? США, Европа -вот кто скатывается на дно «демократии». Вруны и трусы.
+2
еще лет года три назад я вам тут писал что будут большие проблемы с этим академиком, и вот что я вам скажу, это пока еще цветочки, букеты еще в переди, и не важно уже, будет он главой или нет, проблемы от него будут постоянно…
+3
Путину его по приколу держать что ли, или действительно нет возможности его успокоить? Как бы кто не относился к самому Путину, но Кадыров своими отмороженными выходками прежде всего подрывает авторитет Президента РФ, а следовательно и страны. Неужели в США или ЕС кто либо из губернаторов позволил бы себе такое в адрес оппозиции, во что мы превращаемся?
+3
уже давно превратились… и подрывать уже нечего…
0
Очевидно, что такой бандитизм от Кадырова Кремлю нравится. Поощряется и Путиным. Иначе бы после «кавказских овчарок» не последовал бы прицел с Касьяновым… Как напоминание об убийстве Немцова и неприкрытая угроза уже его жизни… Что невозможно в цивилизованной стране — в порядке вещей в криминальной России…
0
Возможно сейчас Путин рад любому союзнику, потому как бывали случаи, что глав государств меняли и без революций, чисто своим окружением.
0
Очкует гарант, факт. А профессор Кадыров ему свою методологию спасения подкидывает.
0
Во время войны предателей ставили к стенке, а Касьянов все еще лижет жопуамерикосам, и на полусогнутых выпрашивает подачку.
0
Кроме как — подготовка к убийству — никак и не прокомментируешь…
+4
Генерал Лебедь уже один раз заткнул рты всем его критикующим за подписанный мир с Чечней. Он просто сказал: что для желающих продолжить войну в Чечне военкоматы работают круглосуточно. Критика резко прекратилась.
+5
А кто говорит о войне с Чечнёй? Я просто не совсем понимаю на каком основании президент другой республики грозит моим согражданам? Может подбросите основания-то?
-2
Характеристика демагогии в лице т.н. оппозиции. Как дело до конкретного поступка сдулась оппозиция, предпочитая только критиковать орально, причем тех, кто конкретно делом занимается.
+2
А Вы предлагаете с голой грудью на «овчарок»? По мосту, как Немцов? Вы предлагаете оппозиции ЭТО? Я не могу их обвинить даже. Сама б «сдулась». Жить всем хочется.
+1
Хочешь жить сам, не отправляй на войну других. Когда сытый карьерист говорит Вам: что надо брать вооруженного бандита живьем, и на груди у него отчетливо просматривается новая дырочка для очередного ордена. В этот момент надо отдать ему каску, бронежилет и оружие. И смотреть как себя поведет персонаж.