Дешевую и вредную еду обложат налогами

Правительство может обложить налогами дешевую и вредную еду: поручение для увеличения доходов федерального бюджета проработать расширение перечня подакцизных товаров дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева.



Там предложили ввести налоги на пальмовое масло и газированные напитки. Источники издания уверяют, что президент Владимир Путин идею поддержал.
По данным издания, поручение было дано по итогам заседания 18 января. Какие продукты будут облагаться акцизом, как сейчас водка и сигареты, обсуждается. Один из чиновников упомянул чипсы и электронные сигареты, другой — сахар или товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В Минэкономразвития и Минфине подтвердили проработку поручения. В Минфине при этом заявили, что налоги оправданы — ведь это не только пополняет казну, но и уменьшает потребление вредных продуктов экономическими методами, то есть без запретов и ограничений.
По главному кандидату на введение акцизов — пальмовому маслу — уже есть расчеты. Налог может быть введен на уровне около 30% стоимости — то есть около 200 долларов за тонну. По данным Федеральной таможенной службы, потребление пальмового масла в России растет: за девять месяцев 2015 года импортировано почти 800 тысяч тонн. Если бы акциз действовал, это пополнило бы бюджет на 160 млн долларов (более 12 млрд рублей).
Среди продуктов, которым в связи с этим грозит подорожание, производители называют жиры и маргарины (на них приходится до 90% потребления пальмового масла), а также выпечку.
В декабре прошлого года в Госдуму вносился законопроект об акцизах на вредные продукты — картофельные чипсы и газировку. Предполагалось обложить 100-граммовую пачку чипсов 12-рублевым акцизом, а с литра газированной воды брать 15 рублей.
« Грядущие потери России оценили в 600 млрд $
Тайная переписка Березовского »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
поклонники доширака негодуют
+3
Вместо повышения цен на вредные продукты, предлагаю провести снижение цен на не вредные, пусть будет так сказать здоровая конкуренция
+3
:)) Сровнять по цене белковую и натуральную чёрную икру! Поддерживаю!
+7
От любой заботы правительства о народном здоровье становится только хуже и тяжелее.Лучше бы налог на свои чудовищные зарплаты наложили
+3
+ 5, новейший налог на чудовищные зарплаты_ принять
+6
запретят пальмовое масло, и сразу же цены подпрыгнут на торты, на маргарин, на масло и еще на многое, так что же раньше у нас все делали из пальмового масла и якобы об этом ни кто не знал, а тут вдруг внезапно выясняют что оно вредно для здоровья и раньше они об этом не знали, сказали бы прямо денег мало нужно от куда то брать, вот и решили на все цены поднять чтобы вас еще немного пощипать, а то начинают какаю то ересь нести мол узнали что пальмовое масло вредно для здоровья решили его запретить и из за этого солидола мы на все цены поднимем.
0
То, что пальмовое масло -говно, давно известно, просто раньше его меньше было, а сейчас импорт его за последние 2 года вырос в разы. Качество продуктов упало, хороший сыр купить невозможно. А цены определяются не количеством суррогатов в продукте, а покупательской способностью. Просто торговые хапуги пользуются ситуацией и получают сверхдоходы. Дай им волю, будем одной синтетикой питаться.
0
запретить использовать пальмовое масло в дешёвых продуктах, пальмовое масло только в дорогие экзотические блюда, у нас пальм нет, только подсолнечное, рапсовое, ЛЬНЯНОЕ, КЕДРОВОЕ, РЕЗКО УВЕЛИЧИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ЛЬНА, У НАС В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ ИДЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЕГО ВЫРАЩИВАНИЯ
+2
Про конопляное масло забыли… (\__/) (= '.'=) E[:]|||||[:]ا (")_(")
0
РАНЬШЕ ДЕЛАЛИ ВЕРЁВКИ ИЗ КОНОПЛИ И ЭКСПОРТИРОВАЛИ В АНГЛИЮ, а пили медовуху, узвар, это всё ЛЕФОРТЫ НА НАС ПОРЧУ НАВЕЛИ
+1
Кому вы все это советуете на каждой теме? Адресата назовите, которому шлете декларации…
+1
Министру сельского хозяйства наверное обращение. Только он и так популярен уничтожением продуктов, зачем ему еще популярней становиться, это ведь он уже к божеству приблизится, а божество может обидится.
-1
КОМУ НАДО ТОТ ЧИТАЕТ И ПРОВЕРЯЕТ НА ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ, ВОТ ВЫ ЛИЧНО ЗА СОЗДАНИЕ ПАНТЕОНА ИСТОРИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, рядом со статуей святого ВЛАДИМИРА?
0
Что, простите? :))
0
Пантео́н — усыпальница выдающихся людей Франции. НАПРИМЕР, есть и другие значения
0
Т.е. Вы из множества значений выбрали ЭТО? :)) Т.е. получилось, что это братская могила Ленина, Сталина и прочих, рядом со статуей святого Владимира? Забористо, однако...:)))
0
исторически много общего в деяниях, но без Ельцина разумеется
0
Да ясно, ясно…
+7
Когда-то здесь смеялись, что если будет нужно, то вслед за сигаретами и спиртным найдут вредность и в обыкновенных продуктах питания, чтобы поднять на них акцизы, а оно вон как не до смеха вышло. Народ переходит из за санкций (которые нам не страшны) на дешевые продукты, так они и здесь умудрились с этого народа урвать. Ну, у многих еще остаются претензии на украинские территории? Если да, то продолжаем борьбу с этим несправедливым миром окружающим Россию.
+4
Витенька! Так если б по уму начали всё делать-то не известно как бы они всё повернулось. А когда увидели за весь 15-й год, что НИЧЕГО не делается путного… Чё уж теперь? Только и остаётся, как говорить «Был неправ, вспылил»
+3
По уму Надежда, это по Гитлеру, т.е. сперва подгоняешь экономику страны до того состояния, чтобы военный конфликт против этого «несправедливого мира» не ударил по карману твоего народа, который убежден, что этот мир не прав в отношении его, а уж только после этого начинаешь вмешиваться в другие страны. Здесь же обворованная своим же правительством голытьба, почувствовала на несколько месяцев себя великой нацией, а мир пытается вернуть их на землю.
+1
Да расчёт был несколько иной… Что снаскоку и с кондачка всё получится. Без шума, пыли и затрат. Не вышло. А теперь чего уж! Не отступать же? Позади Москва! :))
+4
Зубы — на полку, В кастрюлю — топор… Сытому волку Овца не в укор. Смею напомнить, что сегодня русью заправляет питерская банда. Вот они и решили всей России показать каково это — блокадная пайка времен войны. Выживут не все.
+3
Тупость. Не знают с какой стороны ещё ободрать бедный народ…
+3
Пи-пи-пи-пи… Мало того, что они собственный народ и детей! травят, так они еще и дополнительным налогом хотят обложить якобы из лучших побуждений. А Димон в маразм не впадал, он еще где-то на уровне развития дошкольного периода. Вот, ей-богу, не могу понять: то ли нас власть вообще за людей не считает, то ли их бог разума лишил -настолько неадекватны их решения.
+8
Ну что за идиоты сидят в нашем правительстве, и Димон рановато в маразм впал! Они, что хотят свой народ совсем раздеть! Следующим предложением будет видимо налог на воздух ( три вздоха бесплатно. следующие два зо оплату). Смеемся над хохлами. сами почище вытворяем! Не с народа надо драть, а в своих карманах порыться, и у своих друзей олигархов и «эффективных» менеджеров. которых вы крышуете!
+5
рыться в своих карманах? еще чего… нет уж, надо именно с народа драть, надо драть этот народ и еще раз драть… зачем с терпилами церемониться-то?