Власти Финляндии забрали сына у русской мамы

Десятилетний ребенок, по версии социальной службы, якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя доказательства отсутствуют. Мать мальчика — гражданка Эстонии — является русской по национальности.

Власти Финляндии забрали сына у русской мамы

Финская социальная служба изъяла 10-летнего сына у гражданки Эстонии, являющейся русской по национальности и проживающей в Финляндии, говорится в сообщении финского правозащитника Йохана Бекмана.

Ранее СМИ сообщали, что в Финляндии у многодетной русской семьи якобы изъяли сына без объяснения причин. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов распорядился проверить информацию.

«Русская мама Вероника Стопкина, которая имеет с финским мужем трое сыновей, получила 27.11.2015 из школы сообщение о том, что ее 10-летний сын изъят из семьи прямо в школе и передан в неизвестное место. По версии социальной службы, Томас якобы пожаловался, что его наказали дома, хотя никакого доказательства этому нет», — сказал правозащитник.

По его словам, ребенок в настоящее время находится в частном детском доме. Отмечается, что Стопкина живет в Финляндии 12 лет, всего у нее четверо сыновей — 22, 12, 10 и 6 лет.

«Мы виделись с сыном несколько раз. Он очень скучает», — рассказала сама женщина. Она также добавила, что «детей в семье не наказывают».

Стопкина отметила, что у нее нет гражданства РФ, но она русская по национальности. Она просит помощи у российских властей и у Павла Астахова.

Оставить комментарий

Последние комментарии

RomanTrushkin

хотели жить в благополучной и цивилизованной стране, живите по её законам.надо было перестраховываться: объяснять ребёнку, что если не хочет жить у чужой тёти, то про семейные отношения молчок.10 лет не маленький.ну или валить от туда

alik

А что янки не могут помочь, что к русским обращается?

sergey_kolos

Там только через суд можно решить эту проблему.

vitenika73

Раз решила жить в Европе, то нужно забывать отвешивать подзатыльники ребенку на право и налево, да и крики прилюдно на ребенка тоже там чреваты последствиями.

Алиса за Сталина

А в России бы надо было жить!

igor-art

Пошли они!..

burtseva55

дыма без огня не бывает. Надо научиться жить по законам той страны, которую выбрала и нечего ныть, тем более вспоминать о том, что русская. Когда драпала из страны и, наверняка. хаяла Россию, не думала, что обратиться придется. Пусть с финским Томасом разбирается финское правительство.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024