Ведущего инженера космодрома Восточный задержали за взятку

Строительство космодрома Восточный в Амурской области продолжает обрастать уголовными делами. На этот раз Следственный комитет по региону объявил о задержании ведущего инженера федерального казенного учреждения «Дирекция космодрома Восточный» при получении взятки.




Этот человек, фамилию которого в ведомстве не называют, задержан с поличным сотрудниками регионального управления Федеральной службы безопасности 18 января в автомобиле, припаркованном возле одного из домов по улице Технической поселка Углегорск.
По данным СК, задержанный, действуя от лица «Дирекции космодрома Восточный и выполняя функции заказчика в части осуществления контроля, приемки и учета строительных работ по строительству автомобильных дорог космодрома, получил от представителя подрядчика взятку в размере 50 тысяч рублей „за общее попустительство по службе, которое должно было выразиться в беспрепятственном подписании исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ“.
Против задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 (»Получение взятки должностным лицом в значительном размере") УК РФ, грозящей лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
Напомним, строительство самого дорогого космодрома в мире, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов смасштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел, в том числе связанных с руководством генерального подрядчика строительства — «Дальспецстроя».
Космодром строится неподалеку от поселка Углегорск. Строительные работы на космодроме планировали закончить в 2015 году, первый запуск был намечен на 25 декабря 2015 года. Однако по ходу строительства возникло серьезное отставание от графика, по некоторым объектам — до 240 дней.
В этой связи стройку неоднократно посещали представитель руководства страны, включая президента. В середине октября Владимир Путин, лично ознакомившись с ходом работ на космодроме, перенес старт на 2016 год, желательно, к Дню космонавтики.
« Саакашвили раскрыл позиции украинских...
Защита Дадаева заявила об украинском следе в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Наконец- то пойман главный вор и вредитель важнейшей стройки страны. Теперь дело за малым: изъять у него украденные миллиарды и аннулировать подписанные им акты. Ну и наказать, конечно.
0
  • avatar
  • alik
Смелее, какие предложения по наказанию, а то всё как то обтекаемо…
+2
Ну почему бы не назвать фамилию? Страна должна знать своих героев!!! Да любого чиновника капани и можно красивенькую картинку нарисовать Это уже давно понятно, кто возле денег тот и потихоньку прихватизирует Или показываете, что идет работа как надо Не смешите людей
+1
  • avatar
  • alik
Устроить показательную казнь казнокраду с трансляцией по центральному телевидению. Гарантирую, что число таких желающих поживиться за чужой счёт снизится на 90%.
0
РФ пока еще не ИГИЛ. Это там по телевизору показательно головы отрезают. Не туда вас несет поток сознания…
0
  • avatar
  • alik
Я не за ИГИЛ, а за жестокость наказания. В какой бы стране оно ни было.
+1
50 000 что то совсем мелко. Или инженер мешал кому? Не Васильева, огребёт по полной. На мошенничество не переквалифицируешь.
-1
Мельчает взяточник.
+2
CК галочку поставил, чудненько!!! Работают однако )))
-1
  • avatar
  • sebyx
Работа, то была выполнена или нет? Может это премия.))) Подстава какая-то.
-1
50 тысяч рублей — это не взятка, информация недостоверная
+1
Взятка, есть взятка! Это не цена и не стоимость! У взятки есть размер. Взятка — это факт. Факт для того, чтобы снять с работы, посадить…
+3
  • avatar
  • kv127
50 тыс? Ха..))) На Восточном то? И имя не названо?)) Ищите дураков в зеркале…
+2
  • avatar
  • alik
Имя называть не выгодно потому как это как пить дать представитель партии власти.