В соцсетях начался флешмоб «Кадыров — позор России»

Оппозиционные политики, общественные деятели и обычные пользователи запустили в социальных сетях флешмоб, суть которого сводится к публикации фразы «Кадыров — позор России». Таким образом интернет отреагировал на конфликт депутата красноярского горсовета Константина Сенченко и главы Чечни Рамзана Кадырова.


Последний, напомним, заявил, что необходимо провести процессы над «врагами народа» из оппозиции, после чего Сенченко написал в Facebook пост, предложив Кадырову, который, по его мнению, позорит звания академика и Героя России, идти «куда подальше».
На этом, однако, история не закончилась. Поздним вечером четверга грозненское телевидение выпустило сюжет с якобы извинениями Сенченко перед Кадыровым, а сайт LifeNews подтвердил их аудиозаписью. Сам Сенченко опроверг свои «извинения», пояснив, что запись его частного разговора, в котором он сожалел о форме, а не о сути полемики с Кадыровым, каким-то образом попала в СМИ и никак не может являться публичной позицией.
После этого и начался флешмоб, идея которого принадлежит редактору информагентства «Политсовет» Алексею Шабурову. Он предложил, чтобы «каждый честный человек» написал «Кадыров — позор Россиии», так как «всех руководитель Чечни извиниться не заставит». По мнению Шабурова, «при попустительстве федеральных властей» на территории России создана «африканская диктатура».


Фразу опубликовали в своих блогах Илья Яшин (ПАРНАС), Леонид Волков (Демократическая коалиция), Даниил Кен (муниципальный депутат Петербурга), журналист и автор блога «Лапшеснималочная» Алексей Ковалев, член политсовета ПАРНАСа в Петербурге Константин Суходольский, юрист ФБК Любовь Соболь и многие другие пользователи.


Среди лайкнувших это заявление были политолог Станислав Белковский, депутат ГД Дмитрий Гудков. Поддержал Сенченко (правда, без репоста фразы) и депутат ГД Валерий Зубов.

При этом заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев отметил, что не понимает тех, кто пишет эту фразу, так как Кадыров не позор России, а самая, по его мнению, ее суть.

В связи с флешмобом появились в Сети и шутки: так, редактор TJournal Никита Лихачев процитировал недавний громко обсуждавшийся твит муниципального депутата Москвы Максима Каца, сопроводив его комментарием, намекающим на дотации Чечне из федерального бюджета.

« Госдеп допускает отмену антироссийских санкций...
Пенсионеры перекрыли главные улицы Сочи и... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Хочу просто поддержать Кадырова.Силы духа ему.
0
Он яркая личность и кому-то хорошо мешает… :\
+1
Мельчает Россия, куда она катится если считает Кадырова героем и честью России… нет слов.
+2
Кадырова посадили княжить Чечнёй — вот и занимался бы своей республикой и не лез со с своим уставом куда не просят. Как президент Чечни он нужен, а как политик всероссийского уровня не тянет. С его высказываниями цивилизованный мир нас вообще за дикарей будет держать.
+2
Ну, все ясно и с опросом «Левады» — опрашивали только белотряпочников, лично я, как уверен, и большинство Граждан, согласен с Рамзаном. И с флешмобом, все ясно — Насральный и его отсоски размножили аккаунты и совершают вялые потуги расшатать обстановку в Стране. Больше насральные ничего и не умеют.
-4
Пятикантропов поддерживают пятикантропы…
+20
Начатая травля на Кадырова очень смахивает на заказной характер. Кто-то очень хочет разжечь очаг раздора в стране.Даже смешно- все остальные главы- губернаторы белые- пушистые. самые честные… один Кадыров " позор России ".Начните с себя. господа " хорошие "…
+9
Вот уж навальный бы помолчал. Без этой какашки разберёмся.
0
Судя по высказываниям Кадыров — среднего ума человек. Россия подчистила Чечню от экстремистов, вложила немалые деньги и посадила Президента, который раньше убивал русских. Но дальше убивать русских мы ему не разрешим, рули своей страной. В России дело обстоит так: режим затягивает петлю на шее народа, системная оппозиция критикует, но ничего не делает и рвется к власти. А вот внесистемная оппозиция просунула руку между петлей и шеей народа! А зомбированный народ даже не понимает что вымирает. Так и помрет крича «слава режиму»!
+8
По вашему 90 % населения тех кто за власть и за Путина зомбированы? Зомбированы ем именно? Тем, что санкции ввели против нашей страны и мы им ответку? Тем, что в украине война, а мы должны мочать? Тем, что в Сирии америкосы решили свегнуть режим, а наши не дали? Тем, что лавируют как могут из всей этой ямы и не дают опуститься людям в своей стране? Странный вы, только и можете критиковать, а по существу сказать то и нечего, общие фразы и больше не чего. То, что воровали в России, так это было и в царской России, искореним, но не сразу, без чисток и расстрелов. Что не нравится налоги, политика не та? Голословно поливать не позволительно, а тем более на страну и президента. Люди могут сказать, что вы голубой или вор и это правда? Так суть в том, что если отрицать не станете, то люди посчитают, что это правда, а если начать кричать на каждом шагу, что это не так, то тоже подумаю, что правда, и где суть? Где она правда брат?
-2
наутилус помпилиус-гороховые зерна
+2
Слово «удавка» лучше подходит
+11
Разглагольствуете не зная сути. Вы в России живёте и не понимаете, что такое жить в республике где подавляющее большинство мусульмане. Вот я живу в Татарстане, у нас половина православных, а половина мусульман, но живём душа в душу, потому, что понимаем, что худой мир лучше доброй ссоры. И находятся и общие интересы и разные компромиссы. Я сам православный, но мусульман очень уважаю, но конечно не тех кто кричит об этом на каждом углу и зазывает в свою веру, а тех кто молча верит и не суётся хаять другие религии и плюёт на чьё-то мнение. Как по мне так Рамзан сильный и умных человек, такой должен быть у власти, а то что в его республике нужна власть, я не сомневаюсь.
+4
Да куплен он с потрохами. Пока арабы ему платили — резал русских, теперь Путин ему платит — и он и герой, и патриот, и академик. Только вот где Путин берёт деньги, чтобы ему платить — остаётся только догадываться…
+2
чурбан херов твой рамзан поцелуй его в анус.
-1
Свинья.
+12
Маленькое исправление… Мы -жители Татарстана делимся ни на православные и мусульмане. а на русские и татары. Это две разные вещи. Веру не надо ставить выше всего.Хочу заметить. думаю. и вы согласны со мной- у нас нет верующих-фанатов. Никто не зовет устраивать Варфоломееву ночь.Живем дружно. пусть и дальше будет так!