Убийство Немцова удалось только с третьей попытки

Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова Заур Дадаев и Анзор Губашев заявили на допросах, что до 27 февраля 2015 года дважды пытались расправиться с политиком, но этому мешали разные обстоятельства.






Об этом сообщает«Росбалт», ссылаясь на показания Дадаева и Губашева, в том числе сделанные ими навидеокамеру.
«Видели Немцова три раза до 27 февраля. И то на расстоянии, не в пределах досягаемости, которая позволяла совершить преступление», — посетовал Губашев во время допроса. Дадаев добавил, что два раза он хотел начать стрельбу по Немцову, но не решился. «Было много народу, поздний вечер. В результате ничего мы не сделали, оставили, ушли. Просто не успели. Ну, народу много было», — рассказал на допросе Заур.
Избежать гибели Немцов мог и 27 февраля. В этот день обвиняемые долгое время не могли его найти и уже собирались уходить со своих «постов». «Мы уже решили пойти домой, потом говорим: постоим еще полчаса. Стояли. Стояли. И тут я его увидел», — рассказал Дадаев. Когда Заур шел по Замоскворецкому мосту за Немцовым и Анной Дурицкой, он еще раздумывал, открывать ли стрельбу рядом с Кремлем. Но тут показалась снегоуборочная машина, которая могла заглушить звуки выстрелов. Вопрос был решен в пользу убийства.
В настоящее время по делу об убийстве Немцова задержаны пять подозреваемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Первоначально Дадаев и братья Губашевы дали признательные показания, но потом отказались от них, заявив, что оговорили себя под давлением.
Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона «Север» МВД Чечни Руслану Мухудинову, который 18 ноября был заочноарестован Басманным судом по ходатайству следствия. Он был объявлен в федеральный и международный розыск.
Следствие также считает Мухудинова заказчиком преступления. По имеющимся у следствия материалам, он мог нелегально покинуть территорию РФ по чужому паспорту. Предположительно, Мухудинов находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако ранее портал «Росбалт», ссылаясь на свои источники, сообщил, что Мухудинов скрывается на территории Чечни, в Ножай-Юртовском районе республики, где может находиться еще один фигурант дела — командир роты батальона «Север» Руслан Геремеев.
Мухудинов считается водителем Геремеева. В апреле СМИ сообщали, что российские правоохранители получали приказ арестовать последнего, однако выполнить приказ не смогли. Геремеев был допрошен по делу Немцова в качестве свидетеля и покинул Россию.
Адвокаты потерпевших по делу Немцова также требовали допросить «на предмет причастности к организации убийства» ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако позже выяснилось, что его допрашивать следователи не будут. Срок следствия по уголовному делу об убийстве продлен до 28 февраля 2016 года.
« Что изменится в 2016 году в сфере ЖКХ
КНДР объявила об успешном испытании водородной... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
заказчика никто не знал, но все догадывались…
0
убийцы ненастоящие…
-5
Меньше о нем было слышно, когда был живой. А сейчас… как песне поется «все о нем, одном...». Использовали его все, кто хотел — и бабы, и мужики и даже америкосы. А он никаких денег не гнушался. И никакой он не политик. Пусть о нем плачут его бабы.
0
Когда Вы умрёте, о Вас тоже много чего напридумывают. Хорошего даже. :))
-1
Мало кому интересно чем закончится дело.
+1
Вам-точно не интересно. Вы решили всё для себя.
+1
  • avatar
  • kv127
Повод войны в Сирии, официальная версия этого убийства, борьба с коррупцией, патриотизм власти и реклама сыра Хохланд — один ряд, сынок…
-2
  • avatar
  • Vohus
пардонь! Хохланд — это, кажись, Хохляндия?
+1
Человек пытался ухватить удава за хвост. Его за это можно уважить. Практически он был обречен.
-2
На политзаказ не похоже. Зачем надо было убивать политический труп?
+2
  • avatar
  • kv127
Зачем голосовать и выбирать трупак?))
+2
Узко.
+2
да наш дурачок своим вопросом лучше всего и ответил… и ведь правда — был бы политический труп, так никто и не убил бы…
0
Он был ТРУП. Извините, Алекс и все, ща влепящие мне минусы.
0
«трупов» до такой степени не боятся… но вас, с вашей уже хрестоматийной доверчивостью к распространенным мнениям, я извиняю легко)
0
:))Стесняюсь спросить, а почему до сих пор живы братцы-Навальные и Ходор?
-1
все банально… Ходорковский, во-первых, по уму и рядом с Немцовым не стоял (то же и к Навальному относится)… во-вторых, Ходорковскому даже на территорию РФ путь заказан — тут его уже ждут еще лет 15 добавить с ходу… а Навальному уже все пути к выборам отрублены… Немцов был единственным потенциально опасным человеком в оппозиции… он был вице-премьером, когда Путин был еще никто, он был даже кандидатом в преемники Ельцина и, возможно, стал бы им, не полезь он к Ельцину с критикой войны в Чечне… никаких дел на него не смогли придумать, как ни пытались, поскольку всякой херней, типа торговли лесом, он не занимался… главное: он уже пробился в депутаты и ему не надо было бы бегать собирать миллион голосов, чтобы баллотироваться в президенты…
0
А по мне-так это Вы умный (это не подхалимаж). Ибо Вы живы. Кто становится героем в 90% случаев? Да тот, кого или обстоятельства вынуждают геройствовать или он просто последствий не представляет.
0
это сильный аргумент… именно такой логикой я всегда доказывал недалекость Ходорковского, или Березовского… возможно, Немцову не хватило ума, чтобы уцелеть, но это не значит, что он был глуп… и есть существенная разница: в случае с Ходорковским, или Березовским все было ясно с самого начала, то убийства Немцова я, например, совершенно не ожидал… оно, несмотря на изложенные мной выше обоснования, все же очень иррационально и выглядит больше эмоциональным, чем политическим убийством… заочная полемика зашла слишком далеко, начинаясь с небрежо брошенных огульных обвинений в том, что кто-то «поураганил» на миллиарды в 90-х — эмоциональность этого высказывания прямо следует из его бредовости, ведь даже дуракам очевидно, что Немцов, как бы к нему ни относились, никогда миллиардами не крал, в отличие от друзей главстерха… и заканчивая уже просто матерными публичными оскорблениями со стороны Немцова, которые, на мой взгляд, были недопустимы по форме, как бы они ни были справедливы по сути… накал был, очевидно, запредельный… да, по уму Немцову было правильно отступить и затаиться, но надо иметь в виду, то, что человек бывает заложником не только обстоятельств, но и внутренних принципов — чувства собственного достоинства, которое заставляет Человека плюнуть в лицо палачам, осознавая, что теперь не просто убьют, но сначала живьем сдерут кожу…
0
Да нельзя судить ум ВООБЩЕ. Ну невозможно это! Хорошо, пусть Немцов был умён. Просто человеку, который хочет быть во власти, надо не только умом обладать. Иначе у нас президентом Перельман бы был или Вассерман. :))
0
человеку, который хочет быть во власти в России, умом вообще обладать не надо… нельзя… сложившаяся за почти уже сто лет «элита» может, время от времени, заниматься «внутривидовыми» разборками, но умных в поле зрения косит единым фронтом, при восторженном одобрении электората…
0
Какая умная «элита»! Косить нас, раз ослы такие, беззащитные!
0
ничего умного в «элите» нет… с победы большевизма жизнь в России течет по принципу «сила есть — ума не надо»…
0
  • avatar
  • Vohus
потому что те, кому их заказывать бы, сейчас пока заняты на следствии по Немцову. А может, братцы нарочно и заказали Немцова, чтобы те как раз были теперь заняты?
+1
Я могла б такого же бреда и нанести примерно. :))
-1
Не любит «малек» умных людей согласно своей теории.
0
Был-бы умный-был бы жив. Вот кто умный-Лужков умный. Сидит себе в Лондоне и МОЛЧИТ. Жив. :))
0
Дездемону за что придушили? Может и нашего фигуранта ( верного и преданного) за то же завалили.
0
Я не люблю Немцова.
+1
а вот это традиционно… чисто русская забава — не любить умных людей и обожать всяких недоумков)
0
Даже лень отвечать. (перекинула жвачку со щеки за щеку)
+1
Это уже не существенно для данного момента.
-1
Его никто и не любил. Использовать? Да, использовали, а любить это вряд ли. Он сам никого не любил кроме себя.
+1
  • avatar
  • Vohus
теперь любить и ненавидеть поздно
0
… может…
+3
Не очень понятное дело: кому он помешал. Либо — много «под водой», либо, бабу у кого увёл…
+1
Ну с третьей в нужное время… ЗБС!
+3
  • avatar
  • sebyx
Тёмное дело. Но произошло в нужное время, что бы сбить нарастающие протестные настроения… Немцов, на мой взгляд, был человек, имеющий шанс если не объединить, то помочь договориться всем. Что-то из темы: «Нет человека,- нет проблемы»…
+2
После моего «судилища по Брянски» я вступил в протестную группу В КОНТАКТЕ. И автоматически меня перекидывало в потенциальные участники протестных мероприятий. В то время намечался марш «ВЕСНА». Так власть так перессала что ко мне пришел мент брать подписку что я не поеду на марш!
-1
  • avatar
  • Vohus
и дал ему подписку? Видать, знал, что ожидало Немцова