Раскрыты реальные причины вторжения НАТО в Ливию

Государственный департамент США обнародовал электронные письма Хиллари Клинтон, в которых говорится о мотивах международной интервенции в Ливию.

Раскрыты реальные причины вторжения НАТО в Ливию

В качестве причин вторжения в страну в документах названы её крупные золотые и нефтяные запасы, а также расширение французского влияния в североафриканском регионе. Подробности в материале RT.

Недавно были рассекречены электронные письма Хиллари Клинтон, которые раскрывают мотивы интервенции в Ливию.

Госдепартамент США опубликовал ряд писем, раскрывающих объём золотых запасов Каддафи. Согласно документам, эти запасы так велики, что могли стать основой для создания панафриканской валюты, которая, в свою очередь, могла конкурировать с долларом в регионе.

Также в качестве причин интервенции были названы крупные нефтяные запасы Ливии и усиление французского влияния в Северной Африке.

Однако в 2011 году лидеры западных стран приветствовали свержение режима Каддафи как демократический шаг.

«Да здравствует Бенгази, да здравствует Ливия, да здравствует дружба между Францией и Ливией!», — заявлял президент Франции Николя Саркози.

«Вы показали миру, что можете свергнуть диктатора и выбираете свободу!», — говорил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, обращаясь к ливийскому народу.

«Народ Ливии избавился от диктатора. Теперь у него есть шанс», — утверждал вице-президент США Джо Байден.

В течение последних пяти лет в Ливии не прекращаются хаос и насилие. На этом фоне в стране набирает силу «Исламское государство» и захватывает всё новые территории. В январе 2016 года в результате нападений террористов погибли десятки человек.

Накануне «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в тренировочном лагере в Злитене.

По мнению корреспондента газеты Jerusalem Post Ариэля Бен Соломона, с самого начала было очевидно, что вторжение в Ливию приведёт к негативным для страны последствиям.

«Письма Клинтон подтверждают результаты исследований, которые стали появляться после вторжения в Ливию, организованного Францией при поддержке США. Крупные нефтяные запасы этой страны стали основной причиной интервенции. Диктаторы возглавляют многие африканские страны, но Запад не спешит вмешаться в дела каждой из них. Администрация Обамы с самого начала руководствовалась довольно наивными либо ошибочными представления о том, что надо предпринять для урегулирования ситуации в Ливии после войны», — пояснил RT политический обозреватель Ариэль Бен Соломон.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Навоз снегом не прикроешь. Смерть американского посла от рук толпы отчетливо показала, кто стоит за свержением Каддафи.Штаты волнует вопрос прав человека везде где им выгодно, но не там где они действительно нарушаются. Демократическое лицемерие, или лицемерная демократия.

Vohus

Вот такие шкурные у нас гуманисты-демократы. Ежели есть что помародёрить — айда туда защищать демокрыси и хьюмэн райтс

bundino

например.пусть бы придумать проект в глубь океанов.там всё сложно.хуже чем понимаем про космос. бусурманам это вобще далеко и не не зачем.они минусуют. разные цивилизации.европа защищает гомосятиту, зачем? это укрепляет самосознание о свободе личности?..

serlit578091x

ПРИЧИНА-- СОЗДАНИЕ ХАОСА И БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ НА ОГРОМНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, для создания там секретных баз и лабораторий, для обделывания тёмных делишек

мудрая акула

«Диктаторы возглавляют многие африканские страны, но Запад не спешит вмешаться в дела каждой из них». Конечно же не только африканские страны, но и по всему миру. Живут они с лозунгом таким «Если у вас есть золото и нефть, то мы идем к вам, и прикроем этот бес предел псевдоДЕМОкратией». Что еще взять со слуг сатаны.

vitenika73

21 век на дворе, и если еще где-то остались диктаторы по типу Каддафи, Хусейна, Асада и Ким Чен Ына то это лишь вопрос времени. Помогая народу свергнуть диктатора этому народу дается свобода выбора, а как он уже этой свободой воспользуется зависит от самого народа. Но нельзя ждать скорого и безболезненного перехода с диктаторского на демократические режимы.

osvlad

Золота много было у Каддафи — вот причина нападения и ограбления Ливии странами НАТО

аннаб

Новые расы и народности — свежая кровь, тобишь. Пожалуй и есть — важная причина. Застой — страшная сила.

igor-art

Сидели. Ковырялись в носу. И вдруг, «А не напасть ли нам на...?»

glavУХ

А ведь про диктаторов всё верно. Почему США не вмешивается? Все вмешательства только в страны с которых есть что взять. Очень похоже на правду.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024