Патриарх Кирилл осудил стремление людей жить богато

Патриарх РПЦ Кирилл осудил стремление людей жить богато и благополучно. По его словам, это не имеет смысла, потому что люди все равно умрут.

Патриарх Кирилл осудил стремление людей жить богато

Такое заявление патриарх сделал во время своей проповеди в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре. Текст его выступления приводит официальный сайт Московской патриархии.

«Для умершего человека богатства нет. Представьте себе: всю жизнь человек работал только для того, чтобы созидать материальный фактор, только для того, чтобы умножать свое богатство, и что же означает тогда его конец? Полное фиаско. То, что создавал, исчезло, оно больше не твое, ты к нему не имеешь никакого отношения», — сказал Кирилл.

В той же проповеди патриарх осудил и чрезмерное потребление. «Когда люди приобретают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что выдумать, чтобы утешить свою плоть, требующую все больше и больше для своего удовлетворения — вот тогда и наступает грех», — заявил он.

Добавим, что самого патриарха Кирилла трудно назвать аскетом: у него есть квартира в самом центре Москвы, он передвигается в кортеже из нескольких представительских иномарок (а иногда — и на яхтах) и носит швейцарские часы.

Оставить комментарий

Последние комментарии

gennadiibaturin

с себя и начни (учитель)

viktoriya-vladi

Показал бы пример, раздал бы свое бохатство нищим.А то священику давать советы людям, ежедневно теряющим работу или жилье или деньги из-за того что падает рубль, по меньшей мере кощунственно.

Роман

Легко сытому в самолёте, осуждать…

milaaa55

Так вот и надо за короткий срок жизни, пожить с размахом… А иначе как… Мало того, что короткий век, так его еще провести и в нищете… Это не правильно…

glavУХ

Предлагаю Кирюше собрать всех наших ротенбергов-сечиных и ИМ это зачитать.

prdronov

Шакал в овечьей шкуре.

god2man86

Кто бы говорил, но уж точно не ему призывы делать.

mordgot

Хорошо поучать других как жить, но сам то одевается и покрывается серебром да золотом, так что примером служите Вы служитель господа бога.

ecelkon

идиот в рясе

toropilin

А морда прям светится от святости.На службы его смотришь-кодлы здоровых откормленных мужиков в богатейших одеяниях уж не знают что делать-то хвост ему держат, то книгу, то свечку, то просто так, для антуражу стоят, ходят вокруг с хоругвями.В общем, все при деле!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024