«Коммуникационная стратегия» как форма ведения информационной войны

Запад несомненно обладает мощнейшим информационно-пропагандистским ресурсом. Издавна той же Европой создавался негативный образ России и народов её населяющих как фактор укрепления собственной власти в первую очередь.




Россия по мнению западных исследователей представлялась как нечто невообразимое злое и дикое. Некоторые даже, договорились до того, что отдали победу Наполену при Березине в Отечественной войне 1812 года. Конечно, в своих фантазиях ревизионисты от истории посчитали захватчика Наполеона более гуманным и цивилизованным, а значит, хорошим, чем защитников своей Родины русских, татар, народы Кавказа и других, входивших в состав Российской империи. Нет. Сей факт переписывания истории следует воспринимать как акт омерзительного отношения к России, которая свидетельствует лишь об одном – работа по подавлению продолжается.
Интернет лишь расширил инструментарий по борьбе против России. В сети создаются многочисленные группы поддержки западной доктрины и противостояния патриотически настроенным лицам. «На войне как на войне», говорят французы, посему здесь на виртуальных площадках стороны порой не брезгуют ничем. И чем наглее сторона и побольше средств, тем явно видится стремление к диктату, навязывание своей точки зрения оппоненту или просто зашедшему на те или иные странички обычному обывателю. Сеть давно превратилась в поле борьбы идеологий, где каждая сторона ставит целью полную победу над противником.
Из инструментариев Запада уместно было вспомнить так называемую «Коммуникационную стратегию России/Украины 2014-17», активно воплощаемую силами британской стороны в сети-интернет. Суть ее заключается в том, чтобы активно противостоять России, идее «Русского мира», созданию устойчивого образа врага в лице РФ. В состав сфер давления входит следующее:
1. Продвижение русского языка и культуры.
2. Защита русских за рубежом.
3. «Евразия» и «Российский Мир» как политический и культурный блок.
4. Традиционные социальные ценности.
5. Прославление роли России во Второй Мировой войне в борьбе с фашизмом.
6. Антиамериканизация, и Россия как жертва западной агрессии.
Несомненно, все эти пункты говорят о самом главном – предотвращение усиления России на международном уровне. Им даже стал опасен русский язык! А традиционные ценности внутри России, как огромное препятствие, создаёт большие трудности к переформатированию сознания жителей страны. Не зря Россия стала камнем преткновения на пути мировой гегемонии Запада. Очевидно, что автономно Британия не может работать: там или тандем, или полная инициатива за США. Иначе последний пункт не выглядел бы так кричаще.
В группы комментирования и написания статей согласно той стратегии включаются лица русскоговорящие из числа живущих как на территории Королевства, так и в самой РФ, это и студенты, и неудачливые публицисты, пытающиеся заявить о себе, люди, близкие к политическим кругам, требующие самовыражения. Т.е. все те, кто, или был обижен на российские власти, или те, кто в принципе не в состоянии отличить понятие власть от понятия народ, будучи подверженным радикальным настроениям, воспринимает Россию абсолютным врагом. К последней категории можно отнести тех же украинских пропагандистов или чеченских сепаратистов, вещающих с Запада на Россию как в виде комментариев в соответствующем русофобском духе, так и статьей. Для таковых чеченцы, проживающий в РФ, есть «русские, рабы Путина и Кадырова, вероотступники и предатели». Оперируя такими серьёзными обвинениями эти лица не осознают, как выглядит их положение: лица предавшие свои идеи, люди без Родины. Очухавшись там на Западе, ведут оголтелую антироссийскую и античеченскую пропаганду. Ну, чего стоят радости «борцов за самостийность Ичкерии», когда российские либералы в буквальном смысле этого слова ведут пропагандистские атаки на Чечню. Казалось бы, единоверцы, соплеменники… А нет! Враги оказывается те, кто в России проживают.
В основном работа ведётся на таких площадках, как Instagram, Vkontakte, Odnoklassniki и LiveJournal в виду того, что они, (указанные в порядке популярности), стали привычны, в первую очередь, для молодежи. Там легче найти тех, кто не смог найти себя, обозленных из-за тех или иных проблем и т.д. Работа у этой стороны регламентирована и оплачиваема. Согласно Стратегии существует 3 фазы: первая – создание и активация аккаунтов, на что требуется не более одной недели, вторая от четырёх до шести недель, вторая фаза подразумевает обучение троллингу, те, кто имеет способности писать материалы – для них организуются что-то вроде «ускоренных курсов молодого бойца». Третья же фаза является непосредственной работой в сети. В свете последних событий (Украина, Сирия, Турция, экономические санкции, игра на падение цен на энергоносители и т.д.) все эти политические акции, включающие в себя антироссийкую начинку, должны по задумке авторов пропаганды отражаться в сети-интернет как явление народного изъявления, мол, сами люди против Путина, Кадырова и вообще России. Отсюда появляются «сыны Крыма», «дочери офицеров», «моджахеды» или «волки Ичкерии» т.п. Особенно забавная картина складывается, когда масса ведомых как стадо идёт за виртуальным вожаком, не подразумевая, что он давно «сидит в теме». А они… Они то самое «мясо», что за бесплатно входят в различные споры и конфликты в сети-интернет с простыми пользователями, можно сказать, «с пеной у рта» доказывая свою правоту. А виртуальный хозяин, куратор получает деньги. Чем-то напоминает ситуацию, что сложилась в годы начала развала ЧИАССР в Грозном: обычным явлением было, когда на митинг у Рескома шли люди, которым обещали вполне конкретные материальные блага (от мешка сахара до квартиры!). А ничего не подозревающие, обманутые в своем большинстве граждане республики оказались удачной ширмой. Ими и далее будет уютно прикрываться, но это уже будет потом…
« Ответ крымчанки всем украинцам
Украина подняла ставку на транзит российского... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
В неметчине, оказывается, обыватели вообще не интересуются что такое Крым, что такое Украина… А к России более-менее объективная информация.
-1
В неметчине самая активная часть населения выходцы из СССР, и они точно знают, что такое Крым и Украина. На днях «советская» диаспора разгромила общежитие арабов за надругательство над девочкой
0
«Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят!» Й.Гебельс. Конспекты Гебельса продолжают штудировать т.н. внуки Гебельса, западные корпорации пропаганды. И на примере даже нашего сайта можно рассмотреть пример организации антироссийского сообщества, замаскированного под антипутинский. Они действуют в лучших традициях тех кого критикуют, а иногда предлагаемые ими темы посещают только ими самими, т.к. есть 100% возможность нарваться на ругань. Только мошкара не понимает одного, не они определяют политику. Не болтовня, а конкретные поступки и дела.
0
Согласна с Вами. Особенно забавно наблюдать потом посты в комментах автора статейки и снижение своего персонального рейтинга… :)))…
+1
...«Ложь успевает обойти полмира, пока правда — надевает штаны»...., сэр Уинстон Черчилль ))
+1
реалия...(
+2
Как не странно, но на Западе своими делами озабочены. :)) Не, краем глаза слышали, конечно. Мы сами плодим «дочерей Крыма» и «сынов Ичкерии». И, если бы, масло в огонь не подливали сами политические лидеры, то нашли б другую тему для извечного «я люблю поспорить».
+1
интересное мнение… я даже плюс поставил за способность назвать черное белым.
0
Ну тогда и пользователю выше тоже поставьте. За ту же «способность». :))