Число жертв свиного гриппа в России растет

В России неуклонно растет число заболевших свиным гриппом, вызываемым вирусом A (H1N1). Сообщается о смертельных случаях в Санкт-Петербурге, Вологодской области, Адыгее.






В Министерстве здравоохранения РФ прогнозируют продолжение роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в ближайшее время, частота смертей от которых в 2016 году, по данным ведомства, возросла.
Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико сообщил ТАСС, что «пока заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на уровне, сопоставимом с прошлыми годами». «В последнюю неделю отмечен рост заболеваемости, который, очевидно, продолжится. Прогноз – дело сложное и далеко не всегда совпадающее с реальной ситуацией. По сравнению с прошлыми годами, можно отметить большую вовлеченность в заболеваемость взрослых лиц и увеличение частоты тяжелых форм, госпитализации и летальных случаев», – пояснил эксперт.
По словам эпидемиолога, на данный момент еще невозможно оценить ситуацию в полной мере. «Можно говорить о том, что в ряде регионов страны уровень заболеваемости превышает среднемноголетний», – добавил Брико.

Тем временем СМИ сообщают о распространении свиного гриппа в регионах РФ:

1. Калужская область: 42 случая заболевания, одна смерть (данные РИА «Новости»);
2. Ярославская область: 42 случая заболевания, данных о летальных исходах нет (информация РИА «Новости»);
3. Иркутская область: четыре случая заболевания, данных о смертях нет (сообщает НИА «Байкал»);
4. Приморье: четыре случая заболевания, смертей нет (данные ТАСС);
5. Пензенская область: 23 случая заболевания; летальных исходов нет (сообщает «ПензаИнформ»);
6. Республика Ингушетия: четыре случая заболевания; летальных исходов не зафиксировано (данные РИА «Новости»);
7. Свердловская область: 30 случаев заболевания в Екатеринбурге, две смерти в целом по региону (сообщает E1.RU);
8. Санкт-Петербург: в целом от гриппа умерли 30 человек; по данным«ДокторПитер», в основном в городе циркулирует А (H1N1);
9. Якутия: более девяти тысяч человек за неделю обратились в медучреждения с симптомами гриппа и ОРВИ, на карантин закрыты 89 школ и пять детских садов (данные ТАСС);
10. Карелия: пять случаев заболевания свиным гриппом, данных о смертях нет (информация ТАСС);
11. Вологодская область: более 10,4 тысячи человек за неделю обратились в медучреждения с симптомами гриппа и ОРВИ, один ребенок умер от свиного гриппа, в регионе введен режим карантина (информация«Интерфакса»);
12. Республика Адыгея: восемь человек умерли от гриппа, трое скончались от свиного гриппа, в регионе введен режим карантина (сообщает «Интерфакс»);
13. Камчатский край: 39 случаев заболевания свиным гриппом, смертей нет, в регионе введен режим карантина (данные ТАСС);
14. Астраханская область: 122 случая заболевания свиным гриппом (сообщает ТАСС);
15. Калининградская область: объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, эпидпорог превышен на 10% (данные «Интерфакса»).
Минздрав РФ ранее сообщал, что по статистике на 18 января число умерших от гриппа – 27 человек. «В основном это люди из групп риска, непривитые, а также люди, поздно обратившиеся к врачу», – пояснила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Несмотря напревышение эпидпорога заболеваемости в части регионов, вице-премьер Ольга Голодец охарактеризовала нынешнюю эпидемиологическую ситуацию как благополучную.
« Украина обязала «Газпром» найти альтернативного...
Турция готовит ответный удар по российским... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЧИСЛО СВИНЕЙ ТО ЖЕ РАСТЁТ, и врачёй с фальшивыми дипломами и организаторов медицины то же, а вот качество диагностики лечения доступности падает
0
  • avatar
  • alik
Какая то же простит*тка создала этот вирус… как и жука колорадского, который поставил раком пол мира (если не мир).
+1
Вирус поражает в первую очередь организмы ослабленные алкоголем, курением и нехорошими излишествами. Закаляйтесь господа и прививайтесь и будьте здоровы!!!
+3
Сергей при температуре 60С он погибает, иной раз дома люди пользуются горячее душем или можно в сауну сходить, там градусов 100С будет!
+4
  • avatar
  • alik
Находясь в сауне при температуре 100 град. почему вода во рту не закипает?
0
Этот вопрос нужно задавать высококвалифицированным специалистам, к которым я правда не отношусь и на Руси их мало.))
0
  • avatar
  • alik
)))))))))))))))))))) :-)
+2
:)) Я-такой специалист! Моих «глубочайших» знаний физики хватит. :))Про теплоизоляцию что-нибудь слышали? Так вот во рту температура 36,6 градусов. Тело изолирует от t окружающей среды. :))
+1
Или спирт почему не закипает после того, как его подогреют на 4%, ведь 96% уже у него есть?
0
  • avatar
  • alik
У спирта плотность в %, а не в градусах.
0
  • avatar
  • alik
… а закипание бывает в градусах.
0
:)) К высококвалифицированным специалистам! :))
+1
Будем знать, что ещё остались высококвалифицированные специалисты на Руси! Спасибо за блистательный ответ!
+1
Егорушка… Отловите любого семи-восьмиклассника и удивитесь, что он окажется таким же «специалистом». :))
+3
Терморегулирует, Надя…
0
:)) Ну значит ты спец. ещё круче, чем дама, прослушавшая школьный курс физики. :))
+1
Мне в проруби нравится на Крещение. С Днём студента Вас, Егор!
+1
.:)) Cпасибо! Правда на крещение я не рискнул в прорубь окунаться, но в церковь сходил!
+2
  • avatar
  • alik
Я в мыслях имел желание в купель залезть, но в тот день мороз был 36 град. и я струсил.
-1
Это не трусость, а разумная осторожность
+2
Россия все больше и больше становится изолированной страной, во всех планах и в плане миграции. Россия единственная страна в перечне которой находятся опасные болезни по которые весь цивилизованный мир забыл и вычеркнул из перечня. Заметка по свиной грипп больше носит политический характер или экономический, что больше раскупали таблеток, как Виктор 73 сказал!
+2
Forbes 25. 01.16. Что происходит в России? Первый официальный случай свиного гриппа был выявлен 22 мая. Официальные цифры о числе заболевших, публикуемые Роспотребнадзором, росли медленно, и к 20 октября официально заболевших в России было 927 человек. В тот же день появились данные, что число заболевших свиным гриппом в России в действительности гораздо больше. Директор НИИ вирусологии академик Дмитрий Львов заявил, что цифру 927 человек «можно умножать на 10». Ему вторил Олег Киселев, директор НИИ гриппа РАМН и руководитель национального центра по гриппу ВОЗ. Наконец, уже 30 октября, Министерство здравоохранения и социального развития в лице замминистра Вероники Скворцовой признало правоту экспертов: «Грипп A/H1N1 стал занимать до 75-80% случаев заболевания, выявляемого в России, вытесняя при этом обычный сезонный грипп». Таким образом, официальное сообщение о том, чем больны россияне, появилось только через пять месяцев после появления болезни в стране.
+2
Ни какого гриппа нет ни свиного ни птичьего ни рыбьего, а есть только врачи которые свой диплом в переходе купили.
0
Никак с ростом заболеваемости растёт и смертность?! Парадокс!
+4
Главное дать команду, что наступает Свиной грипп, а мы уже побежим раскупать, что там у них на фармацевтических складах залежалось. Не было зимы, чтобы не гулял грипп, а вот названия ему стали только в последнее время давать.
+2
  • avatar
  • sebyx
У нас, под эту марку, стали дешевле продавать свиные ножки для студня. На 5 рублей за кило скинули.
+1
+ Вы правы!
+1
В эпидемию гриппа в аптеке продадут, что угодно, кроме самого примитивного средства защиты от вируса-марлевой повязки. Везде рассказывают о ее пользе, но самих марлевых повязок не сыщешь. Мне удалось приобрести только с пятого раза. Поскольку маска дешевая, народ покупает прямо по 50 штук, создавая дефицит. И наша фармацевтическая отрасль могла бы делать на этом деньги… Нет, не делает. Кагоцел с Арбидолом впаривать выгоднее… Но знаете, в маске за 10 рублей чувствуешь себя очень уверенно. Проверено на себе… Рекомендую)))
0
… тот же Forbes — «Большинство людей переносят болезнь с мягкими симптомами или вообще без симптомов», — говорится в отчете Европейского центра по контролю заболеваний. Тот факт, что смертность от нового гриппа невысока, признает и объявившая пандемию ВОЗ. На сегодняшний день в мире умерло чуть больше 6000 человек из более чем 500 000 людей, которым был поставлен соответствующий диагноз, то есть 1,36%." Вы правы, vitenika73… А вот статистика смерти по туберкулёзу в РФ не утешительна — 30000 в год...((
0
  • avatar
  • sebyx
Так, значит, что — не так страшно, как говорят?
0
Вот ссылка, там можно конкретно сформулировать поставленный вопрос и В. Путин даст ответ sprosi-putina.ru/question/1198581
+1
  • avatar
  • sebyx
))) Понравилось. Но что касается своего здоровья, считаю:- нужно руководствоваться специалистами другой отрасли медицины.
0
это точно! В.Путин правда ответит на любые вопросы, но луче получить ответ от узкопрофильного медика ))
0
  • avatar
  • sebyx
Склоняюсь..., что бы носить фильтрующий противогаз. Надёжная защита против вируса?
0
Не очень… Автономный скафандр-100% :))
0
  • avatar
  • sebyx
))) Рекомендуете, значит, не фильтрующий противогаз, а изолирующий…
+1
:)) Как большой «специалист»-таки ДА. :))
0
  • avatar
  • sebyx
Таки,… случайно, не продаёте? :)
+1
Нет. Ибо здорова. На голову в том числе. :)) Хрю, хрю...:))
+1
  • avatar
  • sebyx
Гав- Гав...:)
+3
:)) «Я спросил у Путина, Где моя любимая?» :))
+1
  • avatar
  • sebyx
До-о-олго Путин слёзы лил, под Твоим окном…
0
)) Любимый, скорее… +
0
Егор, не мешай, Надежда в образе
0
… любая болезнь — страшная, если не лечиться… Просто очередной ажиотаж… впрочем, как всегда — зимой...)) Пять месяцев молчали, почему сейчас только заговорили.
+2
  • avatar
  • sebyx
Всем Здоровья и Удачи!
+4
Будьте здоровы!