В ДАИШ разрешили извлекать органы пленных

Руководство запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ДАИШ) санкционировало извлечение органов у живых пленников, передает Reuters.





Как сообщили агентству американские официальные лица, этот документ был обнаружен спецназом США в ходе спецоперации, проведенной на востоке Сирии в мае.
В «Фетве N68», датированной еще 31 января 2015 года, говорится, что не существует препятствий для изъятия органов у живых «отступников» для спасения жизни мусульманина, даже если операция станет смертельной для жертвы.
Как отмечает агентство, документ не свидетельствует о том, что боевики ИГ занимаются изъятием органов или их торговлей, однако он дает право на это. Ранее власти Ирака уже обвиняли «Исламское государство» в изъятии человеческих органов и в их незаконной продаже для получения прибыли.
При этом в фетве нет критериев, которые бы давали определение «отступников», в то же время известно, что боевики ИГ брали в плен как христиан, так и мусульман — шиитов и суннитов, которые не поддерживали их экстремистских взглядов.
Посол Ирака в Организации Объединенных Наций Мохамед Али Альхаким заявил Reuters, что этот документ должен быть рассмотрен Советом Безопасности ООН в качестве доказательства, что ИГ занимается торговлей органами. В феврале Альхаким призвал Совбез расследовать гибель 12 врачей от рук боевиков ИГ в Мосуле. По данным иракских властей, медики были убиты после отказа провести операции по изъятию органов.
16 мая во время спецоперации американского спецназа в Сирии был убит один из лидеров «Исламского государства», курировавший финансы группировки, Абу Сайяф, а его жену, Умм Сайяф, арестовали и вывезли в Ирак. Тогда сообщалось, что была получена важная информация с компьютеров, мобильных телефонов боевиков ИГ — общий объем данных составил семь терабайт.
СМИ писали, что американская разведка получила ценную информацию о структуре управления ИГ. В частности, сообщалось, что благодаря этим данным стало понятно, как лидер организации Абу Бакр аль-Багдади управляет группировкой и скрывает свое местоположение. В то же время представители американских контртеррористических служб признавали, что пока неясно, насколько эффективно этот массив данных будет использован, учитывая секретность ИГ и способность группировки приспосабливаться к новым условиям.
До настоящего момента большая часть документов не обнародована. Однако правительство США поделилось частью информации из них с союзниками для повышения эффективности совместной борьбы с ИГ.
Захваченный массив документов показывает, как руководство ИГ подводит законное обоснование для действий ИГ, которые можно считать преступлениями. Так, по данным Reuters, среди документов также имеется «Фетва N64», в которой описываются подробные правила возможного изнасилования захваченных в плен женщин.
« МВД изучает фильм о ГИБДД, снятый лидером...
Аналитики предрекли худший за 11 лет уровень... »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дорогие россияне. Если вы что-то можете изменить — то вперед. А бла-бла- бла так и останутся… Держите свои органы в собственных руках… Никому, кроме заинтересованных в обогащении за их счет родственников, не доверяйте… Идиотов- советчиков избегайте — отдадут вашу печень в колбе с нефтью мусульманам… И наварятся…
+1
Коротко: ради спасения мусульманина можно резать «неправильного» мусульманина и прочих не мусульман на запчасти. Запчасти можно продавать на сторону, с нефтью проблемы сегодня.
+2
Значит не нужно переться в Сирию и становиться там пленным, пускай там воюют те, кто и воевал до нас. Другого вывода из статьи я не вижу.
+1
Ну как же! ДАИШевцы ЗЛЫ-ЫЕ!!!
+1
Интересно, а россияне оказываются в рядах ИГИЛ от безысходности или от бездуховности?
0
  • avatar
  • alik
От отсутствия ума россияне пошли убивать. Другого варианта нет.
+1
  • avatar
  • kv127
И другое интересно: Мы бомбим районы Сирии, т.к. там много (!!) выходцев из РФ, которые могут (!!!!) вернуться и быть террористами (Путин в пересказе) Как так?))
+1
Вот так: идёшь ты с прекрасной девушкой по улице и вдруг — БАМ! Нет тебя и нет девушки!
+2
И после этого ты говоришь: «Спасибо Путину, что мы в Сирию влезли, и если ИГИЛ мстит, значит мы кого-то важного задели».
0
  • avatar
  • alik
Мы предупредили события, чтобы и нас на запчасти не разбирали.
0
Я спасибо говорю? Если честно, мне глубоко «до фени»! Меня больше волнует, что из-за этой войны я плохо живу!
0
  • avatar
  • alik
Я тоже не богато живу, но первое что скажу это: ЧТОБЫ НЕ БЫЛО У НАС ВОЙНЫ.
0
"… и тут выхожу я в белом фраке!" ))))
+3
Сопоставимо с Торой…
0
С Торой? Побольше информацию про Тору с говносайтов читай. Тора была дана только евреям, т.к другие древние народы от неё отказались не могли не воровать, не убивать поэтому только евреи её приняли, где впервые была дана доброта и мудрость и т.д., а вся описываемая якобы жестокость только могла быть, если человек действительно совершил преступление и даже хозяина могли приговорить к смерти за своего раба!!, если были 2 свидетеля и рабство только 7 лет(и то без исстязаний, за одним столом мог с хозяином сидеть), а потом по желанию отпускали), кто нечайно убил человека их отправляли в города убежища, чтобы родственники убитого не могли с ним расправиться. Пищу только кошерную ели, кровь была запрещена, только чистое мясо.И много чего мудрого ещё, а на всякий бред евреи внимания не обращают.
0
Доброта, мудрость и… РАБСТВО! Клёво! Я в восхищении! :))
+5
ужас…