Суд отказался принять иск фонда Навального к генпрокурору

Пресненский суд Москвы признал неподсудным иск о защите чести и достоинства, поданный Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального к Юрию Чайке. Поводом для иска стала реакция генпрокурора на расследование о его семье






Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь суда Нина Юркова. По ее словам, иск возвращен заявителю в связи с неподсудностью.

«Ответчик находится не на территории Пресненского суда», — пояснила Юркова. Она затруднилась пояснить, в какой именно суд следует обратиться юристам ФБК.

Юрист ФБК Иван Жданов уверен, что иск был подан без нарушений подсудности. «У нас есть данные, что Чайка проживает на улице Рочдельская в столице, а она относится к Пресненскому суду, — рассказал он. — Но даже если бы местонахождения его не было известно, то иск можно подать по местонахождению имущества ответчика».

По словам юриста, у него есть выписка из ЕГРЮЛ, что генпрокурору принадлежит одна вторая квартиры на этой улице.

«Если бы иск приняли к рассмотрению, то все доказательства ложились бы на Чайку, если он сейчас сам подаст иск, то доказывать правоту должен будет уже фонд», — добавил Жданов. Он не исключат, что такой иск в ближайшее время может быть подан в суд. Со своей стороны, Жданов намерен оспорить решение Пресненского суда, а также подать иск — уже в другой суд, указанный в определении Пресненского суда.

Поводом для иска стало заявление Чайки в связи с расследованием ФБК, посвященном связям его сыновей. Фонд нашел признаки коррупции в деятельности членов семьи генпрокурора, а тот назвал расследование заказным.

«Это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», — говорил Чайка.

ФБК подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования о бизнесе семьи генпрокурора 4 декабря. Сам Навальный писал, что фонд собирается попросить Чайку «показать в нашем расследовании место, где «заказ», «заведомо лживый характер», а также объяснить, «кто заплатил «большие деньги».

Как говорил Чайка, для него «абсолютно ясно, кто и что стоит» за расследованием ФБК. В обращении к журналистам, с которым он выступил 3 декабря по окончании торжественного мероприятия, посвященного Дню юриста, генпрокурор обещал предоставить доказательства заказного характера расследования.

В понедельник, 14 ноября, в газете «Коммерсантъ» появилось заявление Чайки, в котором он назвал заказчиком главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

«То, что дважды судимому Навальном не по зубам снять этот дорогой и полный лжи фильм про генерального прокурора России, было понятно сразу (это, кстати, не только мое мнение). Но вот осуществить интернациональную атаку такого размаха, я извиняюсь, не под силу даже правительствам многих стран», — написал Чайка.

Навальный в комментарии для «Коммерсанта» опроверг причастность Браудера к расследованию ФБК. «Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его», — заявил он.

Расследование Навального также связывал с Браудером следователь по делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского Павел Карпов. Он подготовил соответствующее заявление в правоохранительные органы. Браудер в ответ на это также заявил о непричастности к созданию фильма.

ФБК опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей генпрокурора Артема и Игоря Чаек, 1 декабря. В частности, в нем шла речь о том, что Артем Чайка является совладельцем пятизвездочной гостиницы Pomegranat на полуострове Халкидики в Греции, на ремонт которой было потрачено до €29 млн, и хозяином виллы с видом на гору Афон. Авторы отчета также подозревают Артема Чайку в том, что он незаконно захватил ГП «Верхнеленское пароходство», бывший директор которого позднее был найден повешенным в своем гараже. Младший сын генпрокурора Игорь Чайка, по данным ФБК, «имеет многомиллиардный бизнес, полностью завязанный на госконтракты», от оснащения олимпийских дорог до высаживания деревьев в московских парках.
« Каким оружием будут вестись войны будущего?
Сердюков вошел в совет директоров холдинга... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Vohus
Слушайте, у Навального такой же загадочно-задумчивый взгляд, как на моей теперешней аватарке. И рыжая небритость похожая
0
Как возможно обвинителю предьявить обвинения, над этим обвинением будет хохотать вся страна, и что тогда будет? другими словами надо спасать страну от…
+1
Ситуация с Навальным, мне напоминает собаку которую хозяин травит когда и на кого ему надо. Иначе при возможности власти давно сидел — бы в ошейнике с намордником.:)) Тут уже Соловьёв приглашает Чайку на передачу ответить на вопросы… Чайку просто сливают по команде.
+1
Таких фильмов, про депутатов, министров, губернаторов можно наснимать за пять лет не пересмотреть. Помню компромат Навального на Якунина «Навальный показал схему «бизнес-империи Якунина» Якунин ушел тихо (не думаю что из за компромата Навального, плевали они на них). У Чайки полномочия кончаются через пол года, тут и Навальный подоспел со своим фильмом, идет под коверная борьба, а вот кто нюхалку Навальному дрочит в нужном направлении, это вопрос.
0
Я их называю оборотнями (в погонах и без), Зюганов на пресс-конференции назвал упырями ( ну что ж — по-Русски!)! А Навальный мне напоминает Гримма из одноименного сериала.
0
Почему-то вспомнились на этой странице генерал Лебедь, комик Михаил Евдокимов… Что к чему? ?
+3
Чайке, чтобы достойно выйти из ситуации надо подать встречный иск о защите чести и достоинстве. Или просто в клевете. Либо уйти в отставку.
+6
+++))) Мысли в правильном направлении НО на кого суды работают мы уже знаем!!! А по чесноку ему надо просто выложить опровергающие документы в интернет! А Чайке ничего не надо — он просто посылает россиян в опу. У него сильные покровители и такие как он уходят только на повышение.
+3
НУ ЕСТЕСТВЕННО, ТОЛЬКО МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД
+1
Есть субординация: районный, областной, верховный, международный
0
торопиться некуда
0
  • avatar
  • sebyx
Вас тут -не стояло. Навальный — иностранный агент. Сам -дурак. (вор) Меня никто не ругал… У меня всё хорошо. Я не виноват. Я не я и лошадь…
+1
Ну раз сам Навальный не может иск подать-пусть кто-нибудь ЛИЧНО, но от имени фонда подаст и пусть действительно Чайка доказывает, что не верблюд. А так Навальный дождётся, что на него подадут.
+2
Почему-то не удивился такому развитию событий. Ворон ворону глаз не выклюет. А тот довод, что у Навального две судимости и он, де, не в состоянии снять подобного масштабного полотна, смешон. В его команде имеются, надеюсь, не судимые борцы со стаей казнокрадов и коррупционеров. Кстати, почему все эти «чистенькие», «беленькие» и «пушистые» без клейма судимостей? Вопрос риторический. Сами знаете ответ.