Следователи пришли с обысками к сотрудникам "Открытой России"

Главное следственное управление Следственного комитета 22 декабря с раннего утра проводит обыски в квартирах сотрудников «Открытой России» и пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.



Как говорят сотрудники СК, обыски связаны с делом Михаила Ходорковского, сообщается на сайте «Открытой России». Однако о каком деле идет речь, в сообщении не уточняется.
Вместе с тем к сообщению приложена фотография постановления следствия, в котором говорится, что следственные действия проходят в связи с уголовным делом, возбужденным 20 июня 2003 года по фактам причинения имущественного ущерба государству и ОАО «Апатит».
Эту информацию позднее подтвердили в Следственном комитете. «Обыски в „Открытой России“ проводятся в рамках уголовного дела ЮКОСа, которое было возбуждено в 2003 году», — сообщил «Интерфаксу»официальный представитель СК Владимир Маркин.
О визите правоохранителей к сотрудникам «Открытой России», в частности, сообщила активистка ПАРНАСа и «Открытой России» из Петербурга Наталья Грязневич.



По словам правозащитника Павла Чикова, следственные действия проводятся «как минимум у семи сотрудников» организации. «В протоколе обыска указано на уголовное дело 2003 года о причинении имущественного ущерба ОАО „Апатит“ и неисполнении решения суда (ст.ст.285 и 315 УК РФ)», — сообщил Чиков на своей странице в Facebook.
«Срок давности по одной из статей дела, в рамках которого проводятся обыски у сотрудников „Открытой России“, истек в 2005, по другой — в 2013 г.», — написал Чиков.
Адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы сотрудников «Открытой России», сообщил «Интерфаксу», что обыски проходят у сотрудников «Открытой России» не только в Москве.



Обвинения в присвоении путем мошенничества 20% ОАО «Апатит» и неисполнении решения суда о возврате их государству относятся к так называемому первому делу ЮКОСа, по которому были осуждены Ходорковский и председатель совета директоров Международного финансового объединения МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году. Тогда сообщалось, что бывшим топ-менеджерам ЮКОСа инкриминировалось хищение 20% акций компании «Апатит», в результате чего ущерб государству превысил 280 млн долларов.
На прошлой неделе СК предъявил Ходорковскому, который находится за границей, заочное обвинение в организации убийств и покушений на убийства. По версии следствия, экс-глава ЮКОСа в девяностых годах поручил организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам нефтяной компании.
Сам Ходорковский на вызов в СК для предъявления обвинения и допроса не явился, в связи с чем следствие намерено объявить его в международный розыск. Сообщалось, что это может произойти уже на этой неделе.
11 декабря СКР сообщил, что Ходорковского подозревают в причастности не только к убийству мэра Нефтеюганска, но и к покушению на убийство директора австрийской компании East Petroleum Евгения Рыбина, причем у обоих преступлений следствие обнаружило корыстные мотивы. 15 декабря бывший руководитель ЮКОСа сказал РБК, что считает, что главной причиной обвинения его по делу об убийстве мэра Нефтеюганса стал выигранный бывшими акционерами ЮКОСа иск к России.
В отношении Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева в России расследовалось два уголовных дела. По первому из них в мае 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии Мосгорсуд снизил им срок наказания до восьми лет.
По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал подсудимых виновными в хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорил их к 14 годам лишения свободы с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позднее президиум Мосгорсуда смягчил приговор до 11 лет заключения, а Верховный суд — еще на два месяца.
В итоге Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский — в августе 2014 года. Однако бывший глава ЮКОСа был помилован президентом РФ. 20 декабря 2013 года он был освобожден из колонии и сразу же улетел за границу. Платона Лебедева выпустили из тюрьмы после решения Верховного суда РФ смягчить ему наказание до фактически отбытого.
Следственный комитет возобновил расследование дела об убийстве мэра Нефтеюганска летом 2015 года — по официальным данным, в связи с появившейся информацией о том, что заказчиком этого преступления и ряда других мог быть экс-глава ЮКОСа. После появления сообщений о заочно предъявленном Ходорковскому обвинении по этому делу в Кремле заявили, что Путин на момент помилования Ходорковского не знал о новых подозрениях в его адрес.
« "Когалымавиа" получила страховку за катастрофу...
Коррупционный скандал в Минобороны: четыре... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вот напрасно, кто то ставит Сергею и мне минуса. Вот по этой теме обосновываю. Все те кто быстро получил гражданство за бугром, в частности знаю одну русскую- немку! По факту, такие жалели Березовских, особено Ходорковских )) и преподносили, что они бедные несчастные. В действительности она оказалось простой немецкая мандавошкой как и те все кто уехал за кардон.
+2
:)) Душу чесала постоянно? :))
-2
+++ да, верно и душу постоянно чесала и такой тип эмигрантов жалеет ходорковских… что им бедненьким не легко у нас в России жить.
-3
Я вообще не понимаю сотрудников «Открытой России», а тем более их лидера Михаила Ходорковского, в плане того, да как так вообще легко можно говорить публично против первых лидеров и самой дорогой для нас родины России. У Ходорковского вырастает четверо детей, которые родились и выросли в суверенном государстве вот было бы послушать, где они сейчас и какое у них воспитание, чем они занимаются, как живут, любят ли родину и конечно же наш трудолюбивый народ, который после развала горбачевской перестройки продолжает выносливо трудиться и как то не получается у многих разбогатеть, но за то все знают Мишу и его блатную подноготную. Такое впечатление что это уже не сотрудники «Открытой Россия», а блатата тра-та-та, для которых важный аспект деньги, власть, жадность, а не дорогие наши люди. Вот видимо следователи проведут мероприятия и до копаются до грязных, жестоких мероприятий Юкоса…
+6
да Вы батенька вообще ни в чем не понимаете мы тоже знаем ВВП и его кооператив, Озеро, Ходорковского посадили надолго за якобы нанесенный ущерб государству в 280 миллионов долларов а то что сердюков своровал дак это мелочь за это не садят и дорогие люди в России это миллер. сечин роттенберг и даже теперь песков я могу еще долго перечислять но Вам этого не понять лижите ввп и дальше
-1
Вот видите, какой вы! Сразу отвечали культурно и я вам почти, кое в чем поверил, а в конце вот этой фразой «Вам этого не понять лижите»… разочаровали в культурности. Прально у нас на первом месте процветает безкультурие, безразличие и сплетни. Поймите пожалуйста, кто бы не был у руля, лучше не станет, пока сам себя счастливым не сделаешь ничего не будет, и помните под лежачий камень вода не течет. Модно, что ли стало винить людей которые все делают для России и приумножают целые территории?
+3
… ну ведь о Клинтоне говорили...))) без проблем — на весь мир, в столь интимном вопросе. Чем наш лидер хуже? Демократия — в РФ или режим тоталитарный...??? Да много примеров публичности ПРЕЗИДЕНТОВ мира...))
-3
Достаточно пообщаться с теми кто сейчас за бугром и станет все понятно. Шваль закардонная ищет легкой жизни, заглядывая в очко первой немецкой леди или и первому американскому господину. Не чего лучшего не могу сказать о тех кто отшвыльнул за бугор! На счет Клинтона уважаю за то, что он добился замечательных успехов не только в политике, но и в жизни он уже стал дедушкой :))
+5
)))но ведь о нём говорил весь мир и Монике...))) Нормально без проблем. Почему о нашем лидере — ни слова?))) Он, что особенный? — нет обычный, бедный, страна богата(люди)… оппозиция должна быть, но скорее всего Путин — трус..., мало того, что вор.
+3
И в общем редиска! Людку, жену свою бросил! :)) Как таких русские бабы называют? Правильно!… э… МОЛОДЕЦ! :)))
+3
))как?, Надя — забыла. Гуляка? ))
+3
:)) КОЗЁЛ!!! :)))))))
-1
  • avatar
  • Vohus
Дамы, дамы!!! Как у вас вот это вот… срабатывает ваше вот то самое — женское, как к кому и с какой меркой подотьтить… Тут же полииитика. А вы про баб«с… пардонь, про голую мужицкость. Не всегда в политике ет важно. Да Кстати, о „политике“ очень хорошо говорится у отличного украинского писателя Квитко-Основьяненко. Обратите внимание, в каком он смысле
-3
Я бы на вашем месте вообще бы Путина не затрагивал и не говорил глупости, какое вы вообще имеете отношение к русскому народу и правильно пака пользуетесь тем, что сидите где то инете, а вот из за таких как вы могут блокировать иностранный сайт с точкой com. Скажу вам прозой тётя: Вам всем плевать, кто за Россию у вас позиция своя!
+2
Советы будете раздавать своей жене..., дядя )). Как правды боятся люди в РФ — да-ааа уж.
-3
  • avatar
  • Vohus
Ну какая же это правда. Здесь, на сайте поминают Путина через одно сообщение. И всё-таки Вы спокойно говорите «о Путине — ни слова». Говорите, вопреки очевидности, и этого даже не замечаете сама
+4
  • avatar
  • kv127
Ань! Это разглашение гос тайны!))
+2
))
+4
Всё пытаются рты затыкать людям, а их всё больше и больше, а в стране всё хуже и хуже, государств готовых их в случае чего принять всё меньше и меньше. Наверное в одиночку осмысливая происходящее чувствуют приближающийся «пипец», ведь люди то они не глупые, всё понимают, но коррупция затянула, деньги и власть не отпускают, вот и пытаются оттянуть неизбежное. Думают: авось на мой век хватит, меня не коснется, а может пронесет, вот этих заткну другие возможно побоятся и т.д. Но «пипец» неумолимо приближается, и будет он раньше чем пророчит Ходорковский.
-1
Да не беспокойтесь вы так, мы выстоим и выдержим любые сложности. Любовь к родине нам в этом помогает, и мы её не за какие коврижки не продадим!
0
  • avatar
  • kv127
«Вы» — сомнительно…
-4
  • avatar
  • Vohus
ну, для таких, которым, по-твоему, «всё больше и больше», если «в стране всё хуже и хуже» — им от этого только всё лучше и лучше.
-2
Конечно при Ходорковском всё будет белым и пушистым. Правда на столбах будут висеть мэры Нефтьюганска, а собственность будет переделываться с кровавыми мальчиками в глазах. Потом рассчитываться с теми, кто к власти привел. А они проценты потребуют пожизненные. В сказки верим до сих пор?
-5
Ходорковский идет по проторенному пути: надо покупать предприятия тогда, когда они стоят меньше всего. И он приложит максимум усилий к тому, чтобы обанкротить Россию. Дискредитировать руководство. И получить её еще тепленькой. Мэрами Нефтьюганска дело не кончится: пойдет глобальный передел с кровью и трупами. Тем более тюремную школу закончил, не с отличием но материал усвоил.
-3
  • avatar
  • Vohus
он проходил индивидуальный курс обучения. Теперь не мешало бы провести обучение в классе
+7
Во как, оказывается, что Путин не знал о новых подозрениях и помиловал. Как так, почти БОЖЕНЬКА, а не знал? Логика подсказывает, что именно он и поручил своим ручным… взять след и отыскать хоть какую-то причину для новых подозрений и обвинений. Политика! В нее нет хода чужакам, своим мало
-4
Путин не Бог. Он бы по хорошему начал с законности приватизации предприятия ЮКОСА. Если хочешь влезть в политику надо быть чище чем слеза младенца. А у Ходорковского университеты вызывают сильное подозрение.
+5
Двери спутали следователи — вместо Генпрокурора — в «Открытую Россию» пожаловали…
+1
Сидел бы себе, не вякал и не лезли бы к нему…
-4
Решил тюремный опыт сконвертировать. Ну какой же он политик.
+1
Одно из двух. Или душа настолько болит за Россию, что идёт на любые риски или хозяева подгоняют, совершать глупости. Вам что больше нравится? :))
-3
перестаньте какая у богатеев может быть душа, аaa… теперь точно вспомнил, мне один олигарх говорил же, что есть у них душа на лобке, конечно :))
+2
Егор! Вы как всегда меня радуете! Боюсь теперь, что буду радовать друзей выражением «Чешите душу!» :))
-3
Конечно душа у него болит. Святой человек. Всё о России думает.
-4
Сергей! Я не понимать, я ставлю плюса вам, а как то оперативно они в секунды меняются на минуса. Программа так запрограммирована?
-4
+++++++ еще как думает, в свой карман конечно :)). Да же по законам природы ни один волк никогда не бросит свою волчицу, чего не скажешь о Миши. Это в том плане, когда нелегко, проще воспользоваться этим, кинуть, бросить родину и найти место для опы потеплее и от туда делить вид со стороны.
-2
«Не делай добра — не получишь зла!» Впереди будем ждать ещё сюрпризов от «сердючки васильевой»! В целом, это урок, что надо делать с ворами: доводить дело до конца сразу! Второе, видно же, что Запад, США из кожи лезут, чтобы развести Россию «на деньги»! Технология Рейгана, развалившего СССР! Траты в Украину, траты в Сирию, санкции — выходящие за пределы разумного, Ходорковский — не хилые деньги, etc. Цель — опустить уровень жизни россиян ниже низкого, вызвать недовольство…
+3
ниже уже никуда и так ниже плинтуса живем ниже только беспросветный мрак
-3
Поправлю «сердючки васильковой» ))
-1
Такие преступления не должны иметь срок давности
+5
Вы правы — «срок давности» — в Кремле как раз...))) и никакой метлой не вычистишь…
-2
Вам Кремль спокойно спать мешает?
+2
  • avatar
  • kv127
Спать спокойно идиоты мешают. Во власти и в электорате. А Вам?))
0
  • avatar
  • Vohus
А внезапно проснуться? Ну, хто тут спать мешал? Не окажется, что некоторые спать себе мешают сами?
0
  • avatar
  • Vohus
А внезапно проснуться среди ночи? Ну, хто тут спать мешал? Ручаюсь, что некоторые мешают спать себе сами
-3
То есть вы умный, а власть и те кто её поддерживают идиоты получаются? Сударь вы по моему больны
+2
  • avatar
  • kv127
А Вы на экономические показатели РФ гляньте, на рост долларовых миллиардеров, на смертность народа на всё остальное… Повторюсь — провокации таких как миротворец — суть вредительства на местах.