Рейтинг самых привлекательных для отдыха регионов РФ

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» составил рейтинг регионов, наиболее привлекательных для туристов.






Первое место занял Краснодарский край, в тройку лидеров также вошли Санкт-Петербург (второе место) и Москва (третье место). Последнее, 85-е место в списке составители отвели Республике Тыва. Аутсайдерами рейтинга также стали Еврейская автономная область — самый нетрезвый регион страны (83-е) — и Ингушетия (84-е место).
Для оценки регионов применялось девять критериев: уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, туристическая уникальность (достопримечательности и курорты), экология, криминогенная ситуация, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, популярность региона как туристического бренда в интернете.
Составители рейтинга выделили три группы регионов. В числе лидеров — 16 регионов, набравших более 50 баллов. Помимо Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Москвы, в список вошли Крым, Калининградская область, Карелия, Алтайский край, Ставропольский край, Татарстан. По мнению составителей, это состоявшиеся туристические территории и во многих из них развитие туризма является приоритетным направлением. Крыму исследователи прочат улучшение позиции в рейтинге в ближайшее время.
49 российских регионов вошли во вторую группу (от 30 до 50 баллов). Среди таких территорий — Новгородская, Вологодская, Владимирская области, Якутия, Сахалин, Камчатка, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Тюменская, Челябинская области, Югра, Алтай, Бурятия, Новосибирская область, а также прибайкальские регионы.
В третью группу попали 20 регионов, набравших менее 30 баллов. По словам составителей рейтинга, в этих местах «только начинают работать над развитием туристического потенциала». Речь идет о республиках Кавказа — Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, а также о сибирских регионах — Туве, Томской области, Забайкальском крае. По мнению исследователей, такое положение дел связано с тем, что во многих регионах третьей группы «при наличии интересной туристической „начинки“ нет ориентации на потребителя туристических услуг». Кроме того, по большей части регионы третьей группы являются депрессивными: для них характерны невысокий уровень жизни, низкие доходы населения, слабо развитая инфраструктура, отмечается в исследовании.
Примечательно, что Туву, имеющую самые низкие показатели туристической привлекательности, неоднократно выбирал для отдыха президент России Владимир Путин. Так, в 2007 году во время поездки Путина в республику с князем Монако Альбером II были сделаны фотографии российского лидера с голым торсом, которые подвели почву под идею «мачизма», якобы продвигаемую президентом. В июле 2013 года Путин снова отправился в Туву — на этот раз с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу, который родился в республике. Во время этого отпуска Путин поймал щуку весом более 21 килограмма.
Напомним, что самые популярные для отдыха направления для россиян — Египет и Турция — стали недоступны после крушения из-за теракта российского самолета A321 на Синайском полуострове и обострения отношений между Москвой и Анкарой в связи с инцидентом со сбитым турецкими ВВС Су-24 в Сирии. Недавно правительство основало координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма, а премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил его состав.
« Чубайс дал неутешительный прогноз
Порошенко рассказал о заселении Крыма жителями... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • ha5ta
В России много красивых мест. Но Краснодарский край — дорогой курорт и отдых не соответствует комфорту и деньгам…
+2
Россия супер для туризма.)) Но к сожалению — дорого и сервиз который предлагается — дорогой даже для иностранцев с достатком выше среднего. Мало того он (сервиз) — не достаточный по тем деньгам, которые оплачиваешь.
+6
Самым популярным местом этим летом будет для россиян Белоруссия, потому как от туда можно беспрепятственно лететь в Египет и Турцию.
-1
  • avatar
  • Vohus
Вообще нам Египет с Турцией — это как овощи-фрукты не в свой сезон. Ну, там, ещё Таиланд к Новому году. Интересно, но нетипично. Это ж надо иметь место отдыха на каждый год. мы привыкли летом купаться на морях, или в горах Кавказских пить водичку для оздоровления. А вот так вдруг в Новый год купаться в тёплом море!.. Нееее, зачем это… Жил бы там в стране вечного лета, бегал бы без штанов круглый год, ракушки-мидии из моря жрал — на фига была б нужна вообще эта цивилизация. Поэтому лучче дождаться сезону и уж рвануть — хоть в Сочу, хоть в Ялту, а то и на Байкал попить водички самой чистейшей в мире
+2
"+" Да Витеника, для тех у кого есть источник на отдых, дорога теперь одна с Белоруссии лететь! А сейчас, посмотрите ситуацию, Питер и Москва всё время у нас отдыхают, а промышленным регионам Беларуси придётся будущий год проходить в жёстких экономических ограничениях. Чего не сделают трудящиеся ради того, что бы отдыхающие вылетели на отдых. www.youtube.com/watch?v=YxEmV8YOS0M
+5
В России много красивых мест. Но, собирая весь год на отдых, наши люди хотят получить незабываемые впечатления и совершенно иную картину мира в отпуске на свои трудовые… Большинство выезжает за рубеж посмотреть, как живут там люди. Получают не только эту возможность через экскурсии, но и отличный сервис в отеле, качественную еду и напитки на любой вкус от азиатского до европейского по системе «все включено» в тамошних барах и ресторанах. Ничего этого в российской туристической ндустрии никогда не было и нет. А деньги в РФ возьмут за отпускной тур такие же, а то и больше, чем обойдется поездка за рубеж… Сочи-неподъемное место для бюджетного отдыха. Крым с его сегодняшними проблемами пресной воды и света, банковскими системами, запущенными пляжами и продуктовыми блокадами — вообще не вариант. Но красивые места можно найти и в своей квартире после ремонта. Да и туалет в ней раздельный, отдельный и работает круглосуточно...)))
-1
  • avatar
  • Vohus
Ну на счёт туалета в квартире это где как! (У меня, впрочем, раздельный — то есть от ванны отдельный) Да, у нас туризм какой-то придурошный. Они или не хотят туристов — какой-то придурок приедет сядет на пароход по Волге, они его обдерут как липку и накормят котлетами из хрен знает чего! Эт я согласен. Только я тут (а может и многие) выработал тактику ехать самостоятельно мимо этих дебилов-наших обслуживающих фирм. По Интернет находишь квартиру — их полно, и цены можно найти подходящие — приезжаешь на место, и тут сам себе голова, едешь куды хошь по местным тарифам, а хочешь — курс лечения проведи. Короче, наш турбизнес — это совсем наглая обдираловка без всяких услуг. Кто-то бы появился там, где всё это организуется, поставил бы дело по уму, он же обогатился бы немеряно! Чем эти дебилы сидят дураков ждут.
+1
+++))) Класс!!, особенно про WC, не успеем насладиться))) — ЖКХ — дорого стоит.)))
+2
Развивать индустрию отдыха надо! Столько чудесных мест в стране! С погодой немного невезуха, но строить надо крытые бассейны, открытые бассейны, закрытые корты, спортивные площадки и т.д! Желание и фантазия будут, будем жить красиво!
+1
  • avatar
  • Vohus
А так, да, действительно. Страна очень на красоты богатая. У нас же начинают что-то делать — сплошь обезьяны. Они берутся за тур бизнес, ещё ничего не сделали, а уже чувствуют себя миилионерами западного типа. Сами поехали хрен знат куда, на Гавайи, растратили всё, бездельники… и чтобы покрыть это, задерут такие цены на свой тур-бизнес, что никто и близко не подступится. Да ещё тур-сервис это одно, а наши расстояния — это другое. Поехать на Байкал прогуляться там пару раз по лесочку, это совсем не одно и то же, что французу съездить на выходные в Альпы
+3
  • avatar
  • alik
Строить? О чём вы говорите, это же надо вкладывать деньги. а наши малиновые пиджаки любят только бабло стричь.
+5
Если бы Ула́н-Удэ был не Бурятский и Чебоксары не Чувашей, то они бы повылазили на 1 места:))
+4
Москва? Отдых? Да помилосердствуйте!
+3
  • avatar
  • alik
Трижды был в Москве в Останкино и бежал оттуда по окончании съёмок как собака от палки, муравейник загазованный. Нашли место отдыха.
0
  • avatar
  • Vohus
Вообще Москва сейчас большая. В пределах МКАДа много зелёных лесных массивов. Я когда-то летел зимой на самолёте в Питер, почти прямо над Москвой получилось… Так над центром висела куча смога выше самолёта
+1
  • avatar
  • alik
В 7 миллионном (или уже больше) городе все ПДК загазованности выше всех разумных норм, но народ всё-равно лезет в Москву… не понимаю.
+2
Вот так я и живу ))) Но чтобы провести отпуск в Москве, это уж перебор!
+2
  • avatar
  • alik
А выбрать более экологически чистое место в России не пробовали?
+3
Нет, будет не хватать этого чудовищного ритма. Да и работу за московские деньги в регионах я нашел бы едва ли.
+1
  • avatar
  • alik
Соответственно в Москве и цены заоблачные, будучи в Москве я ходил по магазинам как по музею и ничего не мог купить за свои «сибирские» деньги. Хотя в Сибири те же товары втрое дешевле.
+1
Так москвичи народ привычный, мы не ходим по магазинам каким попало. Для москвича естественно поискать где подешевле
+2
  • avatar
  • alik
Помню на манежной площади забрёл в подземный магазин, хотел жене подарок в Москве купить серёжки, да куда там, они стоили моей полугодовалой зарплаты.
+2
Так немудрено, вообразите себе сколько стоит аренда торговой площади в САМОМ центре Москвы. С момента открытия я там был лишь раз и то водил иностранных партнеров.
+2
  • avatar
  • alik
Был в магазинах и близ метро «Алексеевская» и та же ситуация, минералка втрое дороже нашей сибирской, я не думаю что она лучше нашей. Одним словом Москва мне не понравилась.
0
  • avatar
  • Vohus
надо закупаться на оптовых рынках заранее
-1
В большинстве так и делаем конечно, раз в неделю
+4
Наш Алтай -одно из красивейших мест России.
+3
Интересно, кто составлял этот рейтинг? Достаточно много городов, которые могли бы развивать туризм, если бы не чиновники разворовывающие деньги
+3
  • avatar
  • alik
А что тут нет красивейших мест Байкала? Упущение не простительное. Достаточно просто проехать на поезде по берегу Байкала, чтобы оценить его красоту батюшки Байкала.
+2
На Байкал нельзя — загадят ведь!!!
+1
  • avatar
  • alik
Если будет организованный отдых, охранники пусть следят и рублём наказывают. В Египте то не гадят? А дикарей разгонять.
0
А пузико помочить? В Байкале в июне еще прохладно, а в июле уже прохладно. Но красиво спору нет. Приморье портит сезон дождей.
+1
  • avatar
  • alik
Не настолько же холодно, что иззя купаться.
0
Можно, но прохладно.