МИД Турции призвал Россию отменить экономические санкции

Турция призывает Россию как можно скорее отменить экономические санкции, введенные в связи с инцидентом со сбитым бомбардировщиком Су-24. Об этом заявил в интервью ТАСС министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

МИД Турции призвал Россию отменить экономические санкции

«Экономика и торговля всегда занимали особое место в наших двусторонних отношениях. Считаем неправильным из-за произошедшего печального инцидента позволять наносить ущерб нашим отношениям, которые в результате многолетних усилий обрели прочную и крепкую основу», — сказал глава турецкого МИД.

По мнению турецкого МИДа, ранее между обоими государствами было понимание того, что торгово-экономические отношения не должны подвергаться влиянию политических разногласий. «Вместо эскалации текущей напряженности нам необходимо хладнокровно и как можно скорее преодолеть этот период и снова вернуть наши отношения в прежнее русло. Следует помнить, что в противном случае этот печальный инцидент будет нести в себе риск продолжительных последствий, а также сохранять опасность осложнения отношений между нашими народами», — подчеркнул собеседник агентства.

Он призвал «в интересах наших стран и их будущего пересмотреть указанные меры, а также незамедлительно их отменить». Чавушоглу подчеркнул, что «указанные экономические меры напрямую окажут влияние на экономику двух стран и будут иметь негативные последствия для российского народа не меньше, чем для турецкого».

Отношения России и Турции резко обострились после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 находился исключительно над сирийской территорией. Президент России предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь «серьезные последствия» для двусторонних отношений, а 28 ноября подписал указ о введении санкций. Запрещается импорт отдельных видов турецких товаров, накладываются ограничения на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, а с 1 января 2016 года российским компаниям запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

Может что-то и вернется, да и вернутся обязательно прежние отношения между нашими странами, но только не при нынешнем Президенте РФ. В Турции может прийти к власти и другой Президент, но наш на пожизненно, а по этому отношения наладятся не скоро.

ronic71

Поздно плакать над разлитым молоком, тем более если сам и намеренно разбил горшок.

liberti2010

Поздно Турция спохватилась, прежние отношения не вернуть так же как и человека, которого они расстреляли при приземлении

СТРАННИК

Вот ведь как всегда, сперва нагадишь, потом как то не по себе становиться, голова на то и дана, что бы язык не опережал мысли…

glavУХ

Извинись-всё прощу. Сама страдаю. :))

ha5ta

Думать надо было.! А то нагадили сами же… А теперь не Отменяйте....!!!..

Air Force

Кто б нам cперва их отменил:))

serlit578091x

ЧАВШОГЛУ ВООБЩЕ ТО ДЕЛАЕТ ШАГ НА ВСТРЕЧУ, НО КАК ТО ПО ТУРЕЦКИ, МОЖЕТ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В СТАТЬЕ НЕ ТА. ПОСЛАТЬ ЖИРИНОВСКОГО ДЛЯ ПРОЯСНЕНИЯ СИТУАЦИИ

igor-art

Худой мир лучше хорошей войны. Ситуация с Турками не радостная и может ещё усугубится, если мы потребуем от них извинений и компенсаций. Могут сказать, например, что мы их шантажируем. Может, действительно, есть смысл отменить (смягчить) эмбарго, с оговоркой о нашем благородстве, но долгой памяти?

unimalex

какой наивный турок…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024