Ходорковский призвал к "мирной" революции в России

Экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал к выходу страны «из изоляции» и смене власти в ходе пресс-конференции, трансляция которой состоялась на официальном канале «Открытой России» в Youtube.





«Российскому обществу надо признать: в стране произошел антиконституционный переворот. Революция — это хорошее слово», — сказал бизнесмен. Он также назвал законы, которые принимаются в стране, нелегитимными и призвал саботировать их по мере сил и возможностей.
«В отсутствии института честных выборов и иных механизмов законной смены власти единственный выход — это революция. Революция в России неизбежна. Вопрос в том, как сделать революцию хотя бы относительно мирной», — добавил он.
Ходорковский также сообщил, что работает над тем, чтобы дать обществу альтернативу и будет стремиться сделать все от него зависящее, чтобы «произошло возвращение России в правовое поле через революцию».
По его словам, объединения оппозиции в России недостаточно для ее победы. «Российской оппозиции, несомненно, придется объединиться, чтобы победить, но только этого будет недостаточно, как это было недостаточно оппозиции в Венесуэле, пока не ушел диктатор», — заявил предприниматель.
Он также выразил уверенность, что нынешних резервов власти хватит до 2017 года. «Дальше, если Запад отменит санкции, то увеличения капитала хватит еще на два года. Если санкции не будут отменены, то проблемы возникнут уже в 2018 году», — подчеркнул Ходорковский.
Он также прокомментировал возобновление расследования убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Следственный комитет ранее назвал бизнесмена возможным заказчиком преступления и вызвал предпринимателя на допрос.
«Предъявлять мне обвинения под Новый год — это давняя традиция. Это объявление третье, и Путин говорил об этом трижды публично. Убийство было раскрыто в том же году, когда оно было совершено. Были найдены исполнители, они были арестованы, но потом по непонятным причинам отпущены и убиты», — заявил экс-глава ЮКОСа.
Ранее Фарида Исламова, вдова Петухова, заявила, что поддерживает выдвинутые против Ходорковского обвинения.

« Следователи, вперёд!
Как Медведев поздравил Мутко с днем рождения! »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даа Путин и его команда наломали дров.
+2
Россия эта не та страна где в принципе возможна мирная революция если посмотреть историю то все революции у нас в стране заканчивались большой кровью и многими смертями и эта тварь по сути к этому нас и призывает
+2
Как-то постепенно Михаил Ходорковский стал съезжать к роли Владимира Ильича, который сидя за границей мечтал о «пролетарской революции». При этом и помыслить не хотел, какую цену за эти мечты Россия заплатит. Упаси нас Бог от еще одного кровавого эксперимента ( а он у нас непременно будет кровавым). Не провокаторов заграничных слушать надо, а раба из себя выдавливать. По капле, как учил А.П. Чехов…
0
Вот же сволочь уголовная! Сидит за углом и портит атмосферу…
0
  • avatar
  • ktn76
вопрос только к чему может привести революция? Путин извлекал ресурсы и не с кем не хотел делиться или америкосы их также будут извлекать, простому народу разница какая?
+1
Зачем Ходорковскому революция? Ему денег мало или на Западе не уважают?
+2
Хотим мы революции или не хотим — у нас ни кто не спросит! И когда будут известные предпосылки революция неизбежна
0
Верно сказано.
+2
Я тоже за революцию, правильно говорит кстати… Что такое современная наша страна — обыкновенное бандитское олигархическое государство, где 10% живут как боги на Олимпе ни в чем себе не отказывая ну а оставшиеся сами понимаете слушают сказки про якобы какое-то социальное справедливое государство которого нет не было и не будет. Про незаменимость Путина — можно подумать если его гне будет, все конец, вода исчезнет из кранов, Солнце на следуюший день перестанет светить, небо упадет на землю и Дунай выйдет из берегов и затопит Европу.
+4
Революция всегда приводит к власти маргиналов, увы, это исторический факт. Не хватает революции — приезжайте к нам в Украину. Мы этого счастья уже хлебнули полной чашей и будем хлебать еще долго. Сделайте выводы на чужих ошибках и не разрушайте свой дом. Остановить эту адскую машину если и возможно, то ООООЧЕНЬ сложно.
+6
  • avatar
  • Vohus
Обычно те, кому нравится РЕВОЛЮЦИЯ, даже и не представляют, что делать дальше, когда она происходит. А дальше очень просто: начинают откручивать башки тех, кто сделал вот эту самую революцию
+2
Потому что, основной целью революции было личное благополучие!
+4
Единственное что можно сказать по этому поводу, Не каких революций в России не будет!!! Не бархатный, не розовых, не кровавых, не каких! Граждане России мудрые люди, что бы сдать в угоду интересов запада и США интересы своей собственной Страны. Я могу посоветовать г Ходорковскому провести революцию на Украине, так как та которая была вышла мягко говоря не совсем удачной. Ну а г Ходорковскому лучше вообще молчать. Наверное не стоило нашему президенту давать ему помилование. Ибо шакал по воле матушки природы всегда будет шакалом.
+5
  • avatar
  • Vohus
Во, точно! Пусть пойдёт и попробует свои распрекрасные теории на Украине. А мы тут посмотрим
+2
Спасибо, нам своих клоунов выше крыши. Ходорковского оставьте себе, а лучше пристрелите или усыпите, для страны спокойнее.
0
В начале века прошлого некоторые думали, что народ-богоносец никогда не будет способен… а потом людишки попов с колоколен скидывали. Россия — страна, где народ возможно и мудр, однако возможно — всё.
+7
Вот по этому я и говорю. Мы знаем настоящее значение слова революция, и в угоду кого эти революции бывают, и на чьи деньги осуществляются.
+5
Вся речь враньё с примесью правды для достоверности. Как только услышал, что его «депортировали» всё стало ясно… Этот тип сам быстренько сел в вертолёт и смылся. Ходор — брехлооооо.