Аналитики предрекли худший за 11 лет уровень жизни россиян в 2016 году

2015 год ознаменовался сильнейшим в этом веке реальным падением доходов, зарплат, пенсий и увеличением неполной занятости. Опрошенные«Коммерсантом» аналитики уверены, что негативные тенденции в новом году только продолжат набирать силу.

Аналитики предрекли худший за 11 лет уровень жизни россиян в 2016 году

Так, консенсус Аналитического центра при правительстве РФ, РАНХиГС, ЦМКАПа и Всемирного банка заключается в том, что даже официальный уровень бедности вырастет до 16% и достигнет максимума с 2005 года. Замглавы Минэкономики Алексей Ведев отметил, что падение уровня жизни происходит при «общественном согласии», что является крайне тревожным моментом.

Независимые аналитики дают еще более пессимистичные прогнозы: ресурсов поддерживать нынешнюю модель роста у государства, домохозяйств и компаний больше нет, а эффективных инструментов для перехода на иную модель не создано. «При детальном анализе обнаруживается, что „некризисный кризис“ является вполне кризисным. И тот факт, что его сегодняшние социальные проявления не носят острого и драматического характера, никого не должен вводить в заблуждение», — отметили эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Несмотря на бурный рост доходов, который наблюдался в стране перед началом кризиса в 2014 году, уровень неравенства в обществе не изменился из-за сверхвысокой концентрации национального богатства в отдельных социальных группах. Как отмечалось в исследованиях, респонденты считали, что на долю 1% самых обеспеченных граждан приходится 53% всех доходов. Однако фактический показатель оказался даже хуже — 70%.

Сейчас в зоне риска пополнить армию бедных находятся от 30% до 50% населения страны, преимущественно дети, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день. Эксперты подчеркивают, что если эти люди еще об этом не знают, то узнают в 2016 году. Вопрос лишь в том, грядет ли социальный взрыв или удастся его избежать.

Оставить комментарий

Последние комментарии

eol70

Ну всё пойду стреляться

antonidatimashkova

обдирают народ как липку, нищая и бедная Россия. Правители уроды!

igor-art

Реальный результат санкций и прочей антироссийской политики! Были бы аналитики провидцами — поседели бы, узнав, что будет в 2017 году! Лучшего не чувствуется!

xelixs

знакомая песня ))) путин во всем бла бла бла и бла бла бла :D

omahno

Да куда уже хуже чем есть, у меня уже пенсии хватает только на квартплату, а в 2016 что, и на квартплату не хватит?

аннаб

Вот пусть и подумают наши «местные патриоты» — нужна ли нам война в Сирии…

glavУХ

" „некризисный кризис“ является вполне кризисным" при 90% «одобрямс» населения.

СТРАННИК

В России на протяжении веков народ так живёт… видать так сложилось в сознании людей, нести свой крест безропотно… потому как все социальные взрывы жестоко подавлялись властями… примеров масса

vitenika73

Да ладно о плохом. Давайте лучше над Порошенко посмеемся, над Саакашвили, погадаем чем Украина будет отдавать те деньги, что США и ЕС ей постоянно дают, порадуемся нашим победам в Сирии над мировым терроризмом, возгордимся жестким ответом Президента на сбитый СУ-24, пообещаем друг другу, что в случае чего мы всем врагам отключим газ, после чего все враги конечно же замерзнут. А так как вокруг одни враги, то после отключения в живых останемся только мы и те, кто на 9-е мая в Москву приезжал, следовательно планета очистится от всей грязи и примет нашу духовную чистоту. Скоро мир станет лучше, а нас социальными взрывами 5-я колонна пугает.

serlit578091x

ЭТО ЕСТЕСТВЕННО, ТАК КАК ЦЕНА НЕФТИ СЕГОДНЯ РАССЧИТАННАЯ СТАРЫМИ ДЕДОВСКИМИ МЕТОДАМИ времён АДАМА СМИТА 13 — 17 долларов за баррель, остальное всё спекуляции и трейдинг

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024