Украина не будет выплачивать России $3 млрд долга

По словам украинского премьера, других условий реструктуризации для российской стороны у Киева нет. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года, подчеркнул Яценюк.


Премьер Украины Арсений Яценюк настаивает, что Киев не будет платить России 3 миллиарда долларов долга и других условий реструктуризации российская сторона не получит. Об этом глава кабмина заявил в интервью телепрограмме «Прайм-Тайм» на «Первом национальном»украинском телеканале.
«Я также заявил (российской стороне — ред.): других условий, чем другие кредиторы, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем», — заявил Яценюк.
Украина 13 ноября завершила реструктуризацию части госдолга, которая затронула ценные бумаги на 15 миллиардов долларов, из которых 3 миллиарда долларов было списано.
РФ не приняла участие в реструктуризации, так как считает украинский долг перед собой суверенным, а не коммерческим. Однако Россия предложила Украине реструктурировать долг на 3 миллиарда долларов, разрешив погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов.
Простить и отпустить
Глава Минфина США Джейкоб Лью надеется, что Россия согласится на реструктуризацию долга Украины перед РФ, чтобы не допустить дефолта Украины по облигациям на сумму 3 млрд долларов.


« Российские туристы летят в Египет через Минск
Где справедливость? »
  • -33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нали­вай­ченко: Поро­шенко и Яце­нюк за год украли 15 млрд дол­ла­ров. Вот тебе и весь секрет! Говорят, что денег нет. Нет конечно у народа — У воров конечно есть! Вот такая их порода, Где их совесть? Где их честь? Нет ни совести ни чести, Нет морали никакой! Воровали оба вместе: Порошенко и крутой! Ну, крутой конечно Сеня! Этот жулик ещё тот. Правда был ещё и — Беня! Он у них уже не свой! А народ им верит, верит! Ждёт путёвки за кордон. Языком Петруха мелет, мелет! А Европа скажет — ВОН!
0
США гарантий не дали. Демократы срочно придумывают обходные пути для продолжения финансирования Украины. Всё по чесноку, по демократически с изменением правил игры по ситуации.
+1
-Мне понравилась карикатура… Автор точно уловил ситуацию, с применением Закона тяготения, о котором недоносок Яцек, может и не слышал даже...(моё мнение)
0
Да не известно что лучше даже. Реструктуризировать или иметь соседа с рухнувшей экономикой…
+6
  • avatar
  • alik
И с каких это пор укры ставят условия России, да кто они на мировой арене? Весь долг и сразу или пол хохляднии в счёт долга.
+2
ЭТО МЫ ЗНАЛИ ДАВНО, С УКРАИНОЙ ОТНОШЕНИЯ ТОЛЬКО ПО ПРЕД ОПЛАТЕ( ДЛЯ ЭТОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА И РЕЖИМА, сам украинский народ нам дружественен), долги со злостных неплательщиков надо получать, если не экономически то политически. ОДЕССА ВОЛЬНЫЙ ГОРОД — за долг, например
+4
  • avatar
  • Vohus
Ну они сами прекрасно знают, что они не государство, а отребье, прорвавшееся порулить на тонущем пароходе. Поэтому они ничего платить и не собираются. Какие долги! У них уже всё готово попрыгать за борт
-4
Еще нужно сказать спасибо, что украинская сторона не поступила по типу Чичерина, и не посчитала прямо на завершившимся саммите, сколько Россия должна за интервенцию. Так что пускай наше руководство довольствуется хоть этим, и больше черномазым да подконтрольным арабским отморозкам прощали, все равно за счет народа это компенсируют.
+1
Ну вы и козёл…
+2
ОБСЕ уверенно заявила, что никакой интервенции со стороны России не было.
+2
Да зря он с этим долгом возбухать начал вообще. Вон МВФ признала же, что долг суверенный. Сейчас практически САМИ же до дефолта домяукиваются… Чудные они всё-таки…
+6
  • avatar
  • Vohus
Витя, в конце концов, чем ты тут занимаешься? Какая ещё интервенция? Ты почему занимаешься клеветой на страну, где жрёшь? По-моему, ты уже вышел из совсем уж щенячьего возраста, и должен знать, что за свои слова человек несёт ответственность. Есть что сказать — иди в соответствующие инстанции — хоть российские, хоть международные — и там предъявляй свои доказательства.
+1
Народ, ни кому, и ни чего не должен в принципе, народу должны это факт! Но когда народу отдавали долги!? То что громко обругало себя властью, это не Украина, этому ещё не придумано «ласково» слово!
+3
Долг Украины призван суверенным. Так что отдавать придется. Но гарантии РФ давать никто не торопится.