Россияне не почувствуют запрета турецких товаров

Россияне не почувствуют отсутствия турецкой продукции на рынке, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Россияне не почувствуют запрета турецких товаров

Накануне указом президента Путина были введеныбессрочные санкции в отношении Турции, предусматривающие ограничение импорта в Россию. Конкретный перечень запретных товаров правительство готовится объявить в понедельник.

В эфире канала «Росси 1» Ткачев заявил: «Россияне не почувствуют то, что Турция не присутствует сегодня на рынке страны. Это уж совершенно очевидно, поверьте». По словам министра, альтернативными поставщиками могут стать Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль, передает «Интерфакс».

Вместе с тем замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев заявил сегодня журналистам, что цены на продовольствие могут незначительно вырасти, если не удастся быстро заместить импорт из Турции: «Вероятность повышения цен на продовольствие тоже есть, хотя и минимальная, потому что доля все-таки небольшая в общей доле продовольствия».

С 27 ноября Россельхознадзор по указанию главы Минсельхоза приступил к тотальной проверке всей поступающей с территории Турции в Россию сельскохозяйственной продукции. Ранее ведомство осуществляло выборочные проверки продукции, теперь же решено. что документарной и лабораторной проверке будет подвержена вся продукция растительного и животного происхождения.

По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долларов, сохранившись на уровне предшествующего года. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4%. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд долларов, что на 20% меньше, чем годом ранее. Помимо цитрусовых, Турция поставляет в Россию помидоры, на которые приходится четверть от общего объема импорта продуктов питания из Турции на российский рынок. Также Россия ввозит из Турции виноград (10%), семена подсолнечника (5%), незначительное количество различных овощей и фруктов, кондитерских изделий, свежей рыбы.

Оставить комментарий

Последние комментарии

serlit578091x

Ещё рано, вот месяца через 3 посмотрим

glavУХ

Я очень надеюсь, что в списке будут только продукты.

igor-art

Естественно, среди своей бедности мы ничего не почувствуем

7tvtania

Бла-бла-бла...)))Если бы он гарантирован снижение цен на фоне ухода турецких товаров и их импортозамещения, стоило бы обсуждать, как все будет. А так, все мы это уже слышали, потом приходили в магазин и видели цены, расходящиеся со словами власти и ее министров.Худший вариант ждет россиян впереди. Накануне Нового года… А после него — ужас удвоится или утроится. Фальсификатов, которые и есть суть нашего импортозамещения, станет значительно больше…

sergey_kolos

Продукты из Узбекистана дешевле самых дешевых. Только логистику наладить.

Air Force

Вполне логично и правильно говорит мин.с/х А. Такачев. Сказать по правде лично я никогда теперь не покупаю турецкие фрукты, овощи и ягоды. Виноград Турецкий- кислый и безвкусный он только на вид красивый… Очень вкусный итальянский виноград. Помидоры турецкие так же безвкусные и ещё на химикатах. арбузы турецкие я никогда не покупал, но догадываетесь какие они дорогие и вредные!

Menkau Ra

Да хрен бы с ней, с сельхозпродукцией и даже рахат-лукумом. Вот кожаные изделия где брать, если Турция фактически мировой монополист.

аннаб

Что Вы вообще там едите и носите?))) — ВАЛЕНКИ и БУБЛИКИ...))) Класс — поздравляю.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024