Россияне могут остаться без алкоголя на Новый год

Ритейлеры просят отсрочить ввод системы учета алкоголя в оптовом звене, назначенный на 1 января 2016

Россияне могут остаться без алкоголя на Новый год

У «Ведомостей» оказалась копия письма Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, РАР): участники ассоциации просят чиновников отложить намеченное на 1 января 2016 г. полноценное внедрение в оптовом звене торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). «Мы попросили еще раз оценить темпы и сроки внедрения ЕГАИС в России, а также обсудить этот вопрос с отраслью», – подтвердил «Ведомостям» президент АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев.

Служба получила письмо, заявил представитель РАР. В четверг, 26 ноября, должно состояться заседание рабочей группы экспертного совета при РАР, где планируется обсудить внедрение ЕГАИС в опте и рознице, добавил он.

Крупнейшие торговые сети России предлагают регулятору сначала разобраться, «насколько отлажены и технически готовы все системы» ритейлеров, говорит Ломакин-Румянцев. «Такая масштабная информационно-учетная система, которая затронет всех», должна вводиться только после продолжительного периода тестирования – от полугода до года, уверен он. И в это время к ритейлерам не должны применять «жесткие штрафные санкции». Опрошенные «Ведомостями» представители крупнейших российских ритейлеров – «Магнита», X5 Retail Group, «Дикси», «Ленты» – поддерживают предложения АКОРТ. А ассоциация указывает, какие сложности могут возникнуть в случае полноценного запуска системы с начала года: до сих пор не утверждены нормативно-правовые акты по работе в ЕГАИС, нет технических требований для доработки информационных систем участников рынка. Сама система ЕГАИС периодически обновляется – и это каждый раз требует перенастройки информационных систем ритейлеров и дополнительных тестов. Вдобавок, говорится в письме, данные в справочниках ЕГАИС (их составляют региональные органы власти, выдающие лицензии) расходятся друг с другом. В этой ситуации поспешное внедрение ЕГАИС значительно увеличит время на оформление поставок алкоголя или даже заблокирует их, предупреждают авторы письма.

Запуск ЕГАИС в розничной торговле намечен на середину 2016 г. и опасений не вызывает, говорит сотрудник одного из ритейлеров. А с ЕГАИС в опте совсем беда: система как следует не протестирована, к ее запуску «никто не готов».

Один из участников тестов пытался загрузить в систему 4000 товарных позиций (сопоставимо с номенклатурой одного супермаркета) – и она «упала».

Кроме того, накануне нового года у ритейлеров гигантские запасы алкоголя на складах, а запуск ЕГАИС с 1 января потребует «каждую бутылку физически занести в систему», продолжает сотрудник ритейлера: «То есть мы должны либо до конца года опустошить склады, либо открыть каждую коробку на складе и вручную сканировать каждую бутылку, каждую марку». Иначе, говорит он, весь алкоголь с 1 января станет нелегальным. «Мы все боимся, что сложности с запуском системы «Платон» [для сбора платежей за проезд грузовиков по федеральным трассам] окажутся детским лепетом по сравнению с запуском ЕГАИС в оптовом звене», – добавляет другой сотрудник крупного российского ритейлера. Если будут сбои в оптовом звене, будут перебои с поставками алкоголя в магазины в период новогодних праздников, поясняет он.

Представитель вице-премьера Александра Хлопонина (курирует в том числе алкогольную отрасль) заявила, что не обладает информацией об отсрочке внедрения ЕГАИС в оптовом звене.

Оставить комментарий

Последние комментарии

xelixs

АВХАХАХААХАхаха

katryn

Нагнетают ретейлеры. Каждая бутылка должна быть в системе только к 1 июля! Пока обязательно только подтверждение закупки.

Air Force

умные сейчас пойдут в продовольственный и купят водочку для НГ.

atiss59

А всякие энергетики и спайсы добро пожаловать на прилавок.Зря все это придумали так нацию не оздоровишь

СТРАННИК

Пить надо меньше… пить надо меньше… прыгая приговаривал Женя Лукашин, в новогоднюю ночь

igor-art

Чувствую я что в новом году будет спрос на змеевики!..

omahno

а я не пью и мне хоть вообще ее не продавайте, а кому надо те самогона нагонят.

neudobnui

Скоро за воздух введут налог да и за то что в России живем тоже введут… А по два с половиной миллиона долларов каждый день Сирия нам (налогоплательщикам) встает… Работодатели обнаглели совсем в открытую нарушают трудовой кодекс. Работай дольше и за троих, еще и до 63 лет. Везде коррупция да и здесь без нее не обойдется как будем дальше жить товарищи?

vitenika73

Да ладно пугать людей, или подобными страшилками от всего остального безумия отвлечь хотят?

rockinjoy

запах шипра )) вспомни молодость ))))))))

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024