Подрыв опор ЛЭП на Украине обесточил Крым

В Херсонской области подорваны опоры двух ЛЭП, по которым электроэнергия поступала в Крым. Снабжение полуострова электричеством с стороны Украины полностью прекратилось. Ранее были выведены из строя две из четырех ЛЭП

Подрыв опор ЛЭП на Украине обесточил Крым

Поставки электроэнергии в Крым с территории Украины полностью прекращены. «Крым полностью отключен, подробностей сообщить пока не могу», — рассказал ТАСС директор компании «Крымэнерго» Виктор Плакида. Кроме того, факт отключения электроэнергии агентству подтвердили также в региональном управлении МЧС. Отключение произошло в 00:20 мск.

Очевидцы сообщили, что электричества нет в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Евпатории, уточняет агентство. Позже в региональном главке МЧС агентству РИА Новости сообщили, что энергоснабжение Симферополя частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайного положения, в МЧС Крыма заявили, что важные инфраструктурные и социальные объекты полуострова подключены к аварийным источникам питания.

Отключение произошло из-за того, что в Херсонской области в ночь на воскресенье, 22 ноября, были подорваны опоры линий электропередач, которые уцелели после прошлого подрыва в пятницу, 20 ноября. О взрывах написал в своем Facebook руководитель подразделения противодействия наркопреступности МВД Украины Илья Кива.

Две из четырех ЛЭП, которые поставляли электроэнергию в Крым с территории Украины, были выведены из строя 20 ноября в результате подрыва опор. Взрывы в Херсонской области произошли у опор всех четырех линий, однако по двум ЛЭП поставки электричества были продолжены, поскольку их опоры получили повреждения, но не упали.

Из-за повреждения опор линий электропередач Украина сократила поставки электроэнергии на полуостров почти на 30%. Две ЛЭП обеспечивали поставки в объеме до 650 МВт мощности при потребностях полуострова 900–850 МВт.

В субботу, 21 ноября, глава Крыма Сергей Аксенов заявил журналистам, что угроз отключения нет. «Штаб мобилизовал всех сотрудников, которые должны отвечать за точность и безопасность подачи электроэнергии на территории Республики Крым. Все находились на рабочих местах, были готовы. Но тем не менее обошлось без отключений, графиков ограничения вводить не пришлось», — сказал тогда Аксенов.

Во время проведения ремонтных работ по заземлению взорванной высоковольтной линии произошли столкновения активистов, которые решили не допустить восстановления ЛЭП, с органами правопорядка. Акция протеста прошла и в Киеве. В тот же день президент Украины Петр Порошенко встретился с лидерами крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым, в ходе которой столкновения были охарактеризованы как «недоразумение». Лидерам объяснили, что задачей силовиков не было обеспечить восстановление поставок электроэнергии в Крым. На местности, где стоят поврежденные опоры нужно было провести работы по заземлению.

Крымскотатарские активисты и члены ряда политических и общественных организаций проводят на границе с Крымом бессрочную акцию по блокированию поставок товаров и продовольствия с территории Украины.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Ну этого следовало ожидать. Почему Украина должна обеспечивать электричеством и продуктами «вражескую» территорию? Всё логично…

Алиса за Сталина

Хохлы бесятся…

eol70

Последний писк укропатриотов

igor-art

Не могу понять: что кого удивило? Идёт война, не ф_г спать! Год Крым наш, значит думать надо на перспективу: хохлы пакостят, пакостили и будут пакостить! Значит о полной автономии от них надо было думать с первого дня! Я не сомневаюсь в том, что что-то делается (и мост строится и кабели тянутся и вода откуда-то берётся...). Мало, значит! Дело-то — политическое!

alik

Почему наши жуют сопли, уже больше года Крым наш и ничего не сделано в энергообеспечении. Это надо было предусмотреть, рано или поздно это должно было произойти.

sergey_kolos

В поставках элекроэнергии в Крым сидит прибыль, которой укропитеки просто лишились. Так же они лишились прибыли от поставок воды. Расширили рынок поставок энергии на полуостров. Ну и показали сою сущность на весь мир. И не способность украинской власти навести элементарный порядок. Даже с поставками вооружения. Нет нормальной легитимной власти, которая призовет к ответу майданутых русофобов.

ronic71

Представляю какой кайф ловят сейчас наши либерал-толерасты. Как от миллиона оргазмов сразу.

Air Force

Всё запланировано, ну так это только со стороны Украины подача электричества прекратилась, а со стороны России то не тет! :))

serlit578091x

КРЫМ УЖЕ ДАВНО МОЖНО БЫЛО ОБЕСПЕЧИТЬ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ, ГАЗА У НАС ДОХ,,, НА, СОВРЕМЕННЫЕ ГАЗОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ДАВНО РАЗРАБОТАНЫ И ПРОДАЮТСЯ, НЕ НАДО ДАВАТЬ КРЕДИТЫ КОМУ ПОПАЛО, А НАДО ОБЕСПЕЧИТЬ КРЫМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ИЗ ГАЗА И РАЗВИВАТЬ В КРЫМУ СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ, КРЫМ ВЫСОКО СОЛНЕЧНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

vitenika73

Так если на Новый год подобное совершат, то крымчане не смогут услышать поздравительную речь Президента? Если только потом на «Ютюбе» посмотрят.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024