Франция очень быстро отреагировала на теракты

Военно-воздушные силы Франции произвели массированную бомбардировку сирийского города Ракка, который контролируют боевики «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России), сообщает агентствоReuters со ссылкой на французское Министерство обороны.




Эта операция стала крупнейшей за всю историю французских авиаударов по позициям террористов в Сирии.
В ведомстве рассказали, что в рейде принимали участие 10 боевых самолетов, которые сбросили 20 бомб. Первым уничтоженным объектом стал командный пункт террористической группировки, который также использовался как центр набора добровольцев и склад боеприпасов. Вторым уничтоженным объектом стал тренировочный лагерь, где обучались джихадисты.
Авиаудары были осуществлены спустя два дня после серии терактов в Париже, поразивших мир своей жестокостью. Ранее в воскресенье ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс заявил, что Вашингтон вместе с Францией готовят «Исламскому государству» ответ на события во французской столице.
Родс, в частности, пообещал, что будет усилено нанесение авиаударов, обучение и снабжение местных вооруженных формирований на земле, роль разведки, данные которой могут привести к ликвидации главарей" ИГ. Советник подчеркнул, что Париж и Вашингтон «будут тесно сотрудничать в плане обмена разведданными» и военными действиями на территории Сирии.
По данным американской газеты The Wall Street Journal, после терактов 13 ноября США начали предоставлять Франции больше разведывательной информации о позициях ИГ в Ираке и Сирии, чтобы облегчить для Парижа нанесение авиаударов по боевикам. Источники издания заявили, что Вашингтон пошел на это, чтобы помочь Франции в осуществлении «возможных ответных атак» против террористов, сообщает ТАСС.
Отметим, что на минувшей неделе в Ракке американским авиаударом был уничтожен палач «Исламского государства» Мохаммед Эмвази, известный под псевдонимом Джихади Джон. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон тогда назвал смерть Эмвази «ударом в сердце ИГИЛ». А госсекретарь США Джон Керри после операции заявил, что дни «Исламского государства» сочтены.
В результате нападения террористов на Париж в минувшую пятницу погибли 132 человека. Самые страшные события тогда развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Террористы захватили в заложники зрителей, при этом стреляя по людям из автоматического оружия. В результате событий в театре погибли около 90 человек. В других частях Парижа террористы открыли огонь по посетителям нескольких кафе, а также устроили три взрыва возле стадиона Stade de France в пригороде французской столицы.
После терактов во Франции о необходимости ужесточения борьбы с ИГ заявил и президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что справиться с террористической угрозой можно, только объединив усилия всего мира. Эта тема поднималась и в ходе беседы Путина с американским коллегой Бараком Обамой на саммите G20 в Турции, и сторонам, судя по всему, удалось прийти к некоторому согласию. «Стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, — они, в принципе, очень близки, а по тактике стороны по-прежнему расходятся», — рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
« Кадыров: уничтожено 200 чеченцев, вступивших в...
Трагедия в «Батаклан»: Убивали всех, кто не... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну это уже французы в отместку, как жест отчаяния, вряд ли они что-то серьезное там уничтожили. Надо же и нам теперь в стороне не оставаться, и нанести свои удары по террористам, уничтожив за день штук их 100 командных пунктов. А вообще, не пора ли нам возвращаться от туда, или будем ждать когда в Сирию переходное правительство придет и нас в шею «попросят»? Или надеемся, что новые власти будут нашими друзьями из за того, что мы дружили с Асадом?
+2
Аналитики американской коммерческой разведывательной компании Stratfor предполагают, что дело может дойти до сухопутного вторжения французских войск на территорию Сирии. Такую точку зрения эксперты высказали в статье, опубликованной на сайте агентства, получившего прозвище «теневое ЦРУ». По словам специалистов Stratfor, решение правительства европейской страны последует сразу же за идентификацией виновных в терактах. В случае, если версия атаки «Исламского государства» подтвердится, сухопутная операция Франции в САР станет весьма вероятна.Учитывая, что небо Сирии и так уже перегружено желающими бороться с радикалами, велика вероятность начала действий Франции на суше. В таком случае США и НАТО обещают своим союзникам транспортную поддержку. Бедная, бедная — Франция...((
+2
  • avatar
  • kv127
Велика вероятность «крыла» ИГИЛ. Группировки, временно примкнувшей. И вот в этом случае, французам предстоит тщательно думать. Кстати, почерк похож на 11 сентября — массовость и отсутствие требований… А в трагедии с башнями то Аль-Каедой мало пахло…
+3
Независимый журналист, Дик Истмен, предположил следующую интересную версию: Теракт во Франции — скорее всего расплата за убийство Мохаммеда Эмвази в Ракке (Сирия) с помощью американского БПЛА. Эмвази был участником ложного фронта, поддерживаемого США/Великобританией/Израилем/Саудовской Аравией/И ФРАНЦИЕЙ и известного как ИГИЛ и Исламское государство. Его казнили те же люди, которые наняли и вооружили его, поскольку представители США/Израиля и др. опасались разоблачения их ответственности за создание ИГИЛ и все их кровавые преступления в Сирии в случае, если Эмвази или другие наёмники ИГИЛ попадут в плен к российским или сирийским войскам и будут вынуждены признать свою вину. Это, разумеется, равносильно крупному предательству наёмников, и поэтому в ответ были совершены крупные теракты во Франции.
0
ОЧЕНЬ МУДРОЕ СУЖДЕНИЕ
0
  • avatar
  • kv127
Запросто быть может и так. Кстати, повторюсь, не удивлюсь что ответка не совсем ИГИЛ…
+2
Конец бронзового века был ознаменован стечением условий и событий, погрузивших жителей Средиземноморья — а возможно и всей планеты — в тёмные века, из которых они не могли выбраться в течение 300 лет. Если человечество и выживет, то его ожидает что-то похожее. Кукловоды продолжают свои игры — «глобальных перемен»...((
+1
  • avatar
  • kv127
И, что характерно, по крайне простым сценариям, но чрезвычайно хорошо засекреченным, с кучей обманок.
+1
Согласна. Но всё равно — прокалываются, в подаче — инфы. Главное нам — выбрать правильную+история, как сравнение.
-8
Во-во! Разгадать бы… До жути ж интересно!
+1
+++Спасибо за эксклюзив. )))Не стали французы на РФ полагаться. Сами вступили в борьбу с ИГ, хотя и до этого были участниками антитеррористической коалиции. После варварства в Париже, власть может рассчитывать на поддержку своего народа и в проведении наземной операции. Хотя это может грозить человеческими потерями, что всегда очень важно при принятии такого решения в демократическом государстве. Словом, все усилия РФ в Сирии могут оказаться дорогостоящей безделицей. Только подстегнули боевиков к решительным действиям. Бедная, бедная Франция… Кто еще?
+2
+++Из личного: у меня подруга — француженка, живёт в Испании. Рассказывала, что люди Франции, обычные — очень против войны в Сирии. Олланда за это — ненавидят. Прям, как с России списано — мнение.
+2
На нас не стали полагаться из за отношения к нашему руководству. Ведь нельзя же сотрудничать с теми, чья политика в отношении Украины была признана в мире агрессией? Уверен, что даже намекни Франция о совместной военной операции с Россией, то Путин был бы за это обеими руками, но такого предложения не поступит, во всяком случае не при Путине.
+15
Слишком тонкая кишка у Оланда и всей Франции для такой акции.
+1
Похоже на фейк.
+6
То есть чтобы ответили бритосы должно взлететь на воздух лондонское метро. Такая логика?
+13
А пендосы?
+6
До «светоча демократии» игилу не добраться. Слишком строгий пропускной режим.
+7
Порошенко ИГИЛу неинтересен
+6
У пиндосов идефикс по поводу Башара Асада. Типа сначала пусть он уйдет, а там поглядим. Маразм конечно.
0
Против Башара Асада, прежде всего, выступают все государства Арабского мира…
+6
А вот тут ржака! Подсчитаем кто там выступает против России? Да и выступления арабского мира всерьез рассматривать не стоит, мне знакомы эти восточные дела. Уверен, большая часть арабского мира вовсе не против существования ИГИЛ.
+6
Если не поняли поясню! На арабском Востоке вообще, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не принято иметь собственного мнения. Только мнение шейхов, халифов, султанов и прочей управляюшей верхушки. Таковы традиции и менталитет арабов.
+1
  • avatar
  • kv127
И понял и, отчасти, согласен. Возьмите христианство для примера. Крестовые походы — одни стремились обогатиться, других влекла жажда приключений, третьи были движимы исключительно религиозными чувствами и в целом походы отнюдь не были беззаботными. Так же и с ИГИЛ. Под соусом идеи методы жесткие, но воюют не все и мирным арабам, возможно, что то в них нравится. Допускаю, но не знаю точно.
+1
Вы упускаете один существенный фактор. Во времена крестовых походов небыло нынешних технологий по промывке мозгов. Студентка Караулова тому пример, уверен, она далеко не единственная и не последняя.
+1
  • avatar
  • kv127
Каждому времени своя промывка. О сути же говорим))
+2
  • avatar
  • kv127
И 80% той же Сирии..))
+13
Обида у них на Асада. А пендосы обиды не прощают. Вам ли не знать.
+6
Согласен, последовательность их сильная черта. Но все же надеюсь до сирийской Хиросимы не дойдет.
-9
Ага. Судя по всему такая. Пока взрывают русских-будем покупать нефть у ИГИЛ, взорвут нас-пойдём мстить.
+3
Пока взрывают русских — рисуем картинки и радуемся, взрывают нас — вселенская скорбь и вытаскивание термоядерной бомбы из запасников.
+5
Вот как то так
+15
Если нет взаимодействия на тактическом уровне, про стратегию можно забыть. Классический пример: лебедь рак и щука. Делают одно дело, но результата нет.