Дальнобойщики Петербурга начали марш на Москву

В результате встречи министра транспорта РФ Максима Соколова с грузоперевозчиками из Петербурга и других регионов не было принято ни резолюций, ни каких-либо конкретных решений. Это означает, что моратория на работу системы «Платон» не будет, заявил представитель Росавтодора.




Дальнобойщики оценили результаты встречи иначе: им никто не дал слова, и теперь надо начинать поход на Москву, чтобы услышали.
Во встрече приняли участие министр транспорта Максим Соколов, глава НП «Грузавтотранс» Владимир Матягин, заместитель главы Федерального дорожного агентства Дмитрий Пранчатов и гендиректор «РТ-Инвест» (оператора системы «Платон») Александр Советников. Встреча министра с грузоперевозчиками длилась более часа, на нее в итоге было допущено 32 представителя дальнобойщиков. Некоторые, впрочем, заявили, что допустили неправильных представителей — накануне среди транспортников произошел раскол, и потому было сформировано два списка.
Один из участвовавших во встрече представителей дальнобойщиков Александр Химане заявил радио «Говорит Москва»: «Даже те люди, которые смогли прорваться на мероприятие, не добились результата. Голоса практически никому не дали, только одной девушке разрешили произнести пару фраз. Вся эта акция была констатацией факта — вот есть „Платон“, всё замечательно, всё хорошо, у нас всё работает, а вы здесь просто „для галочки“… Послушали бравурные речи министра, и на этом всё закончилось».
Также он сообщил: «Сейчас у нас был небольшой сход, решили идти в поход на Москву. Власть нас не слышит, власть показала своё отношение, на компромисс не идёт. Никто не хочет разбираться в сущности проблемы, поэтому движение будет более радикальным… Грузовой транспорт — наше единственное оружие».
Позицию власти по поводу встречи передало питерское издание«Фонтанка». Замглавы Росавтодора Пранчатов заявил: «Встреча была непростая. Если говорить о результатах встречи, моратории на оплату за пользование федеральными трассами — такое решение, естественно, не было принято. Остались ли довольны встречей грузоперевозчики? Видимо, найдутся те, кто недоволен ею».
При этом Пранчатов заявил, что его ведомство работает «с официальными представителями этой группы». Он не назвал конкретные фамилии тех, кого считает официальными представителями грузоперевозчиков.
Ранее сообщалось о том, что на встречу с министром транспорта были допущены делегаты по списку, составленному главой НП «Грузавтотранс» Владимиром Матягиным, а не те, которых выбрали на собрании группы грузоперевозчиков.
Диалог с чиновниками был одним из условий, выдвигаемых во время акций протеста, которые начались после введения в строй системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон».
Система «Платон» заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками — как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России.
« «Еще ничего не начали, а уже ничего не получилось»
Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sebyx
— Разруха… -разруха не в клозетах,…
-2
ВОЛНЕНИЯ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ СОБЕЗЬЯННИЧАЛИ с протестных выступлений французских дальнобойщиков, для дальнейшей дестабилизации обстановки в России. Целенаправленно организуются мероприятия для создания обстановки для замены руководства страны
-6
Дальнобойщики и их хозяева не 3 рубля получают за перевозки-пусть платят за разбитые дороги.
+3
когда вам в ценник за хлеб и молоко включат добавочную стоимость с платона… по другому запоете
+2
По исследованиям, дороги разбивают одинаково что большегрузы, что обычные авто. Один грузовик примерно как 200 (не помню точно) легковушек. Легковушек больше в разы. Так что скоро такой же налог введут и на легковые. Вот увидите.
+3
Вот что значит нет организации, представляющей в кап. Стране интересы народа. Нет народной власти. Нет народной идеи, нет народной идеологии. Есть приоритет криминального права, за деньги капитала.
0
Помнится, как-то в Чили, всё началось с водителей!
-6
От того что тут кто напишет, нечего не изменится. И нам не нужен не какой шабош по вопросу который во всем мире решился, в пользу сбора на дороги. А чем Россия хуже других развитых стран?
+2
Разговоры разговаривать надо, иначе у нас и направления исчезнут! Насчёт «шабаша» рекомендую обращаться в Кремль, к Правительству! Сколько себя помню, «на дороги» собирали всегда. Так или иначе. С 70-х годов строят дорогу, соединяющую Челябинск и Свердловск-Екатеринбург… До сих пор строят! 100 с малым небольшим километров (справедливости ради — Свердловскую часть построили быстро). И так скорее всего, везде! И куда, интересно, деньги утекают???
-1
Денег не хватает.
0
Ага, продукт скоропортящийся!
+1
Пришлось Пиночета подключать под диктовку США.
+5
Молодцы дальнобойщики… не стали молчать!
-2
Не ну что значит молодцы дальнобойщики и не стали молчать. Все дело в том что это все знают, что дороги разбивают грузовики. Помоему надо бережно относится к дорогам и лишний раз частник- шофер задумается стоит ли ехать порожняком по платной дороги. А знаете ли вы что при сгорании литра солярки, теряется литр воды? Понимаете что не уплата налогов и сборов может привести к техногенной катастрофе. Большинство дальнобойщиков платят, значит надо платить, а то дай возможность наоборот, так потом ещё что придумают, им только бы не платить…
-9
Катите пожалуйста в Москву по старой трассе и бесплатно с скоростью 30 км/час по кочкам и выбоинам, а лучше в Москву вообще дальнобойщикам не ездить! И тем самым уже в федеральный дорожный фонд системой «Платон» собрано в дорожный фонд 366000000 рублей. Грузаперевозчики начали вносить за ущерб федеральным трассам России! Вот если сейчас чисто выключить свой «калькулятор» который вырос на шеи и просто логически поразмыслить это что за дальнобойщики у которых нет денег на элементарный выгодный сбор для своего же кармана. И при том, что умный дальнобойщик уже давно рад этому сбору, да потому что он знает, что сэкономит деньги на топливе, раскатывая как «король» с ветерком на повышенной передачи по великолепным «бархатным» трассам, тем самым экономя деньги на заправках! И так сама на ремонтах подвесного! Стоит предполагать, что нет ума у тех кто хочет устроить шабаш и отвлекать замечательных людей которые управляют страной во благо лучшего для своего же на рода. Хотя бы вспомните какие дороги были до этого и какие сейчас трассы!
+5
У правительства нет денег, все съели санкции и Сирия. Налог на большегрузы, повышение пенсионного возраста, учет алкоголя в системе ЕГАИС все это по мнению властей должно привести к пополнению резервного фонда. Но вот что они забыли мы в России живем и каждый год при правительстве Путина инфляция растет… Все эти меры нужно было проводить постепенно пока в резервном фонде было достаточно средств одновременно снижая ставки в банковском секторе повышая доступность кредитов для малого бизнеса. А в данный момент, момент кризиса эти меры вызывают недовольство граждан так как доходы снизились и воспринимаются как попытка залезть в карман простого народа и недовольство это скорее всего будет только расти.
0
Мне уже много лет. Так вот, однажды, лектор из горкома КПСС озвучил тему расходов страны на вооружение. Сейчас не помню цифр, но четко помню сказанное им: "… в настоящее время, расходы нашего государства на вооружение полностью покрываются доходами от продажи алкогольной продукции...". Отсюда вывод — государство должно вернуть себе монополию на продажу алкогольной и табачной продукции. Мы с вами только выиграем — сурагата не будет, меньше помирать станем. А любую подделку расценивать как нанесение экономического вреда государству с соответствующими наказаниями. Эх, нам бы сейчас Сталина!
+3
Я НИГДЕ не нашла вменяемого экономического обоснования этому побору. В будущем… в следующей жизни… планируют отменить транспортный налог, который заменят «Платоном». Пока дальнобои должны будут платить и то и это. Нет программы, по которой средства пойдут на модернизацию дорог именно с этого побора. На МОСКВУ!!!
+6
  • avatar
  • kv127
Не доедут до стольни. От блокировки трасс до провокаций власть изголяться будет…
+2
Не доедут-однозначно! Я вот зомбоящик не смотрю… Там эту проблему хоть озвучивают, интересно? Я как не зайду на кухню-там всё одна Сирия…
+3
Vse pravilno
0
  • avatar
  • kv127
Та же история. Давно телека не видел включённым. Так то стоит!))
+3
В телеке всегда — Путин с победами… Дальнобойщикам там места нет — кому это надо? Пусть возмущаются, деньги с них все равно уже гребут… На разработку этой системы поборов под названием Платон потрачено из бюджета 29 миллиардов. Она пока работает только на взимание штрафов, уже полмиллиарда содрали с дальнобоев… Цены в магазинах плавно вырастут, благодаря этому… Патронирует Платон Роттенбрг, тренер по дзюдо самого Путина. У матросов нет вопросов…
0
Видеохит про Турцию видели? Гляньте… Я поставила ссылку даже в какой-то из тем. Интересно народ впечатлится? :))
-1
  • avatar
  • kv127
www.novayagazeta.ru/politics/70929.html
0
Информвойска! Я б по-другому сказала, но...:))
0
:)) Ну вот! Новостей не знаем, а рассуждаем чегой-то....:)))
0
  • avatar
  • kv127
??? А в телеке новости есть? Опа, откровение!))
0
Есть. Даже в тему. Про Сирию есть, про Турцию...:)) Про погоду...:))
0
  • avatar
  • kv127
Про будущую Сирию и т.п. предпочитаю речи Путина перечитывать. Оцените, не торопясь: “Российские солдаты сегодня находятся на переднем крае борьбы с исламским экстремизмом. К сожалению, это мало кто замечает. Сегодня мы являемся свидетелями создания некоего экстремистского интернационала по так называемой дуге нестабильности, начиная от Филиппин и кончая Косово. Это очень опасно для Европы, в первую очередь, потому, что там большое количество мусульманского населения. Это действительно международный террористический интернационал. И в этом смысле Россия стоит на переднем крае борьбы с этим международным терроризмом. И по большому счету, Европа нам должна быть за это благодарна и поклониться в ноги за то, что мы боремся с ним, пока, к сожалению, в одиночку” (Из выступления В. Путина в Лондоне в октябре 2000 г.)
0
Округлила глаза… Это ВЫ мне прислали или Ваш фейк? Во молодец-то ВВП! Ещё когда об этом сказал!
0
  • avatar
  • kv127
Сказал, вроде, да. А вот молодец ли...- вопрос.
0
А где Вы опять «собаку» нашли? По мне-так прям Предсказамус…
0
  • avatar
  • kv127
Тут, очевидно ж..)) ок в личку шлёпну.