Следователи по делу Немцова собираются в Чечню на допросы

Группа сотрудников СК РФ в ближайшее время намерена вылететь в Чечню для проведения следственных действий в рамках дела об убийстве Бориса Немцова, сообщает «Росбалт»со ссылкой на источники в органах. В начале октября агентство узнало о серии обысков в Чечне.




Источник «Росбалта» утверждает, что ранее СКР направлял поручения в Чечню о выполнении тех или иных следственных действий в рамках «дела Немцова». В том числе — об установлении местонахождения Руслана Геремеева и Руслана Мухудинова, а также о вручении им повесток с вызовами на допросы. Однако желаемых результатов это не дало.
В результате участники следственной группы по «делу Немцова» решили посетить Чечню. В частности, они намерены побеседовать с сослуживцами фигурантов расследования по батальону «Север», с их родственниками и друзьями и т.д.
По итогам командировки в республику СКР примет окончательное решение, будут ли в конце расследования в отношении предполагаемых исполнителей убийства предъявляться заочные обвинения Геремееву и Мухудинову. Источник утверждает, что «Руслик», о котором в своих признательных показания говорил предполагаемый стрелок Заур Дадаев, — это Мухудинов. «На него есть определенные показания свидетелей, общавшихся с фигурантами дела. Кое-что дали законченные экспертизы», — цитирует «Росбалт».
Оппозиционного политика Бориса Немцова застрелили в конце февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля. В убийстве обвиняются пять уроженцев Чечни. В настоящее время по этому делу арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика Дадаев, а остальные четверо помогали организовывать убийство. Предполагаемый мотив — месть за высказывания Немцовым в поддержку журналистов Charlie Hebdo.
После преступления Руслан Геремеев улетел в ОАЭ, следователям пока так и не удалось его допросить. Кадыров называл отъезд знакомого, который, по его словам, невиновен, вынужденным: «А что, на ваш взгляд, он должен был делать?»
« Шереметьево. Терминал Е. Терминальная стадия
Митинг оппозиции "за ИГИЛ" поразил Москву »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
«Пойди туда — не зная куда...» Липа — дерево и не только. Давече, как вчера обсуждали — похожее. «Липа — разувесистая». Не верю — следствию.
+3
+++))) Развесистая клюква, если согласно традициям ))) Но и липа сойдет в конкретном случае. Даже понятнее…
+5
Конечно пусть едут! Там их допросят:))
+3
Ну пускай, пускай занимаются. Никто из виновных не уйдет от российского правосудия, мы же не в Гейевропе живем.
+2
+++ Путин с нами. Как гарант конституции, соблюдения законности и справедливости… Его бы тоже поспрашивать… Все же под стенами Кремля орудовали бессовестные преступники.
+4
+++точно, могут поспрашивать — как свидетелей, рядом ведь всё. Кстати, могли и в трубу подзорную смотреть.
+2
+++))) Свидетеле любого ранга опрашивают в любой цивилизованной стране. РФ к ним не относится, отсюда и правовой беспредел, и убийство известного человека прямо под окнами кремлевских кабинетов, занятых представителями действующей власти… Жуть, если вдуматься в суть происходящего, как узаконенного убийства…
+3
Цирк продолжается… Не надоело ещё?