При ремонте кораблей Северного флота похитили до 250 млн. рублей

Во время ремонта кораблей и судов Северного флота на заводе «Звездочка» в Северодвинске похитили около 200 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В июле этого года сотрудники ФСБ пришли на предприятие с обысками.




«Хищения были совершены при выполнении госзаказа на судоремонтном заводе „Звездочка“, — сказал собеседник агентства.
Как рассказал источник FlashNord в региональном управлении ФСБ, „количество дел — десятки, ущерб бюджету страны достигает 250 миллионов рублей“. Он добавил, что в преступной схеме замешаны „высокие руководители в Министерстве обороны РФ“.
Часть дел уже передана в суд, указывает интернет-портал. „До конца года ожидаем приговоры“, — сообщил представитель ФСБ.
Как сообщалось в июле, обыски прошли не только на „Звездочке“, но и по месту жительства генерального директора предприятия Николая Калистратова и бывшего руководителя завода Владимира Никитина.
Назначение 65-летнего Калистратова на должность генерального директора завода состоялось 8 мая 2015 года. Ранее он уже возглавлял это предприятие в течение 14 лет, с 1992 по 2007 год, а затем возглавил крупнейшую в России верфь „Севмаш“ в Северодвинске, на которой строятся атомные подводные лодки. Калистратов в прошлом также занимал должность проректора Северного (Арктического) федерального университета.
Владимир Никитин в конце марта был назначен генеральным директором Крыловского научного центра.
»Звездочка" специализируется на ремонте атомных подводных лодок. В апреле этого года на АПЛ «Орел», которая находилась на верфи для ремонта, произошел пожар. Для ликвидации возгорания док с АПЛ пришлось затопить. При пожаре никто не пострадал.
На верфи «Звездочка» признают «единичные случаи» хищений
На оборонной судоверфи «Звездочка» признают факты расследования уголовных дел о хищении и называют такие случаи «единичными», передает ТАСС. Завод готовит официальный комментарий. Накануне СМИ писали о «десятках дел» и хищении до 250 млн рублей в ходе ремонта кораблей Северного флота.
«Да, расследуется дело о хищениях при ремонте вспомогательного флота в одном из филиалов „Звездочки“, есть еще, но это единичные случаи», — сказал ТАСС высокопоставленный сотрудник завода на условиях анонимности. Собеседник также уточнил, что в настоящее время руководство завода и юридическая служба готовят официальный комментарий по этому поводу.
Накануне о расследованиях масштабных хищений на верфи в Северодвинске сообщали источники ТАСС, а также регионального агентства Flashnord. СМИ утверждали, что при выполнении госзаказа на судоремонтном заводе «Звездочка» было похищено около 200 млн рублей, отметив, что это не первый случай выявления хищений на заводе. Источники в региональном управлении ФСБ уточняли, что счет дел идет на десятки, а в преступной схеме замешаны «высокие руководители в Министерстве обороны РФ».
«Звездочка» специализируется на ремонте и модернизации атомных подводных лодок. С начала производственной деятельности (1954 год) верфь отремонтировала и переоборудовала 121 подводную лодку, из них 85 — с атомной энергетической установкой, а также 87 надводных кораблей ВМФ и гражданских судов. На предприятии построено 240 кораблей и плавсредств. По данным предприятия, сейчас государственный оборонный заказ составляет примерно 90 процентов производственной деятельности центра судоремонта.
В апреле этого года на АПЛ «Орел», которая находилась на верфи для ремонта, произошел пожар. Для ликвидации возгорания док с АПЛ пришлось затопить. При пожаре никто не пострадал.
Летом обыски прошли на «Звездочке», а также по месту жительства генерального директора предприятия Николая Калистратова и бывшего руководителя завода Владимира Никитина.
Назначение 65-летнего Калистратова на должность генерального директора завода состоялось 8 мая 2015 года. Ранее он уже возглавлял это предприятие в течение 14 лет, с 1992 по 2007 год, а затем возглавил крупнейшую в России верфь «Севмаш» в Северодвинске, на которой строятся атомные подводные лодки.
« Увязли-таки
Шереметьево. Терминал Е. Терминальная стадия »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Ну а что жуликам у нас бояться. Пожизненного заключения условно.
+1
  • avatar
  • alik
Пока мы будем тут жевать сопли, а не принимать кардинальных мер (расстрел), воровство не прекратится НИКОГДА.
+2
  • avatar
  • kv127
Я знаю где бабло. Гляньте на маму с фото. Что имеем? Явная перегруженность коляски (свисает с двух сторон), гренадерский шаг — не типичный для мамочки, спортивный прикид. А вы всё на чиновников валите...))) Зло в населении!))
+1
Когда же у них харя-то треснет?
+2
Украли неприлично мало. Не по понятиям… Делиться нечем. Вот и разоблачили…
+2
Ну так и название скромное «Звездочка», вот была бы «Звезда» тогда бы украли больше.
+7
Как-то в дебилоскопе показывали директора «Звёздочки» и его слёзы по поводу распила самой большой подводной лодки «Акула», заказанного американцами, заложенной в СССР и ещё недостроенной… Плакал он из-за того, что ему было жаль затраченного труда его и его подчинённых. Разворовывающие выгодны власти нашей Родины. Когда, наконец-то, начнут с президента и его шайки во власти?! С какой стати вор СМердюков у него — невиновен?! Почему Пугачёва С.В. ищут уже почти 6 лет с миллиардом 171-м миллионом фунтов стерлингов, а сумма постепенно уменьшается?! Пусть посадят администрацию президента и иже с ним, кабинет министров вкупе с Медведевым — и наступит порядок. Уверяю — и воровство прекратится…
+3
Воровство — не прекратится никогда! Это как в сказке: «Дракон умер — да здравствует дракон!». Я не верю даже в то, что если к власти придёт Завальный и К° коррупция прекратится. Просто будут воровать уже «Завальный и К°»)))
+4
вы задаете риторический вопрос по поводу действующей власти. Поддержка криминального президента россиянами на уровне 80 процентов ему гарантирует право на воровство… И он здесь не при чем. Россияне сами отдают ему деньги. Ровно столько, сколько ему требуется на диктаторские фантазии…
+2
А вы ведь тоже ему «на диктаторские фантазии…» того, отчисляете небось?
+1
Она работает без кассового аппарата и бухгалтерии. Наличные из рук в руки.
+3
Нам 25 лет показывают сериал «воры в законе», в проекте ещё три сезона… так что скучать не будем!!!
+2
Вот интересно. Мы теперь будем по КАЖДОМУ гос.предприятию, госзаказу инфу выкладывать? Да не интересны уже даже цифры сворованного. Назовите мне сумму госзаказа и я вам слёту без проверки её назову. Ну когда ж СИСТЕМУ менять будем-то? Не надоело комаров в лесу по-одному вылавливать? Фумитоксом их!
0
«Ну когда ж СИСТЕМУ менять будем-то?» — Менталитет менять надо, а это дело не быстрое и трудоёмкое. Один вон умный человек 40 лет над этим пыхтел)))
+1
Менталите-ет? :)) Какой такой менталитет? :)) Берите тогда круче! Человеческую суЧность менять надо. Сами же сказали, что коррупция и воровство есть везде. Согласна. И есть и было и будет. Но смысл в том, что во многих странах умудряются это к минимуму свести. А у нас это именно госсистема управления. На коррупции и воровстве строенная.
+1
Ворюги((((
+1
Одна из звездочек в нашей вселенной воровства народных денег, под названием Россия.