Пентагон: российские ракеты разбились на территории Ирана

Глава министерства обороны США Эштон Картер подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о том, что несколько крылатых ракет упали в Иране, не долетев до Сирии, передает AP.




Ранее пресса сообщала, что четыре ракеты, целью которых были позиции «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии, упали в Иране. При этом отмечалось, что выпущены они были из акватории Каспийского моря, откуда 7 октября российские военные корабли обстреляли позиции террористов, выпустив 26 крылатых ракеты.
Выступая на совместной с министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном пресс-конференции в Лондоне глава Пентагона предположил, что причиной падения ракет могла стать их неисправность.
Информацию о недолетевших ракетах сообщал ранее CNN со ссылкой на двух должностных лиц США. Один из источников телекомпании предположил, что в результате падения ракет могли быть жертвы, однако второй источник CNN эту информацию не подтвердил.
Минобороны РФ опровергло информацию американского телеканала. «Как бы ни был неприятен и „неожиданен“ для наших коллег в Пентагоне и Лэнгли вчерашний удар высокоточным оружием по инфраструктуре ИГ в Сирии, — все-таки все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели. Это факт. Иначе пришлось бы признать, что расположенные на значительном удалении друг от друга объекты террористической группировки ИГ в Сирии вчера взорвались сами собой. Причем почти синхронно», — заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
Опровергли данные и в Иране. Источник агентства Sputnik в иранском Министерстве обороны не подтвердил сообщения CNN о том, что четыре из 26 российских крылатых ракет, запущенных с военного корабля в акватории Каспийского моря по целям в Сирии, якобы разорвались на территории Ирана. Собеседник Sputnik назвал эту информацию частью «психологической войны».
Напомним, что 7 октября корабельная ударная группа ВМФ России из акватории Каспийского моря нанесла массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования «Калибр-НК» по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. Основными объектами поражения стали заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов.
В Минобороны подчеркивали, что ракеты «успешно поразили все заданные цели», а точность поражения целей на дальней дистанции составила не более трех метров. Более того, министерство опубликовалодвухминутный видеоролик с пусками ракет по позициям «Исламского государства», который произвел фурор в интернете — видео набрало почти три миллиона просмотров за сутки.
« Министерство культуры решило создать...
На севере Санкт-Петербурга прогремел взрыв »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо, поржал))
+2
брешут из зависти.
+4
странно, что этот недоумок не заявил, что российские ракеты упали в Кундузе…
+1
А почему именно 4 а. не 10? в чём тут фишка?
-9
Ну разбились и разбились, иранские братья нас не выдадут, но лишний раз опять намекнут ЕС о возможности замены российского газа на иранский, тем более из за санкций в отношении Ирана когда-то мы их место там заняли.
+6
СКОЛЬКО МОЖНО НАГЛО ВРАТЬ? ЧМУШНИКИ… КАК ВЫ ВСЕМ НАДОЕЛИ…
+4
Он плохо учился в школе.
+8
Враньё — часть информационной войны! Весь раздрай между великими державами на руку ИГИЛу…
+6
  • avatar
  • eol70
Если бы действительно не долетели уже был бы ТАКОЙ крик
+3
Мстят за госпиталь. :))