Кремль готовится к молниеносному глобальному удару: отечественных противогазов хватит всем

Заседание «большого» Совбеза под руководством Владимира Путина оказалось посвящено ядерной, химической, радиационной и биологической безопасности России.
«В связи с концепцией МГУ риски возникновения таких угроз существенно возросли», — признал «военный» вице-премьер Дмитрий Рогозин, а президент поручил силовикам совместно с Минздравом пополнить запас средств индивидуальной защиты граждан.





«Большой» Совбез, в который, помимо силовиков, входят руководители министерств и главы обеих палат парламента, собирается несколько раз в год, чтобы обсудить основные вызовы, стоящие перед страной. На этот раз заседание оказалось посвящено угрозам, менее осязаемым, чем боевики ИГИЛ или расширение НАТО, но не менее опасным потенциально. Каждый завод, где производятся или используются вредные вещества, может стать очагом техногенной катастрофы. А каждый заболевший вирусным заболеванием — заразить еще десятки, если не сотни человек. Владимир Путин в этой связи припомнил аварии на атомной станции «Фукусима-1» и на складе токсичных веществ Китае, а также вспышку лихорадки Эбола, унесший жизни 11 тыс.человек.
«Необходимо надежно защитить Россию, наших граждан от подобных угроз, — заявил президент, — Нужно обеспечить безопасность объектов ядерной энергетики и предприятий, на которых хранятся, производятся или используются опасные материалы, и минимизировать риски попадания в Россию вредоносных инфекций».
ВВП поручил Совбезу провести анализ инструкций, в которых описывается, какие меры следует предпринимать и как вести себя населению в случае возникновения той или иной угрозы, и выяснить, «насколько они отвечают реалиям сегодняшнего дня». Кроме того, уже в ближайшее время начнется инвентаризация индивидуальных средств защиты граждан. «Нужно определить, какие из них морально и технически устарели, и выработать меры по восполнению таких средств за счет современных образцов», — распорядился президент. Он подчеркнул,
что все новые средства защиты должны быть отечественного происхождения. Благо соответствующие технологические мощности у России, год назад вставшей на путь импортозамещения, уже есть.
Чего именно боится Кремль и к каким угрозам нужно готовится россиянам, журналистам пояснил «военный» вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Некоторые сами показывают на себя пальцем: если США открыто проповедуют концепцию молниеносного глобального удара, позволяющего в течение часа свести на нет потенциал любого государства, мы не можем на это не реагировать», — заявил Рогозин, отметив, что реакция на действия «потенциального агрессора» может быть разной. Это и наращивание собственного ядерного потенциала, «чтобы в голову, не не приходили сумасшедшие идеи». И защита граждан, поскольку под молниеносный удар попадут не только военные базы, но также промышленные предприятия и объекты инфраструктруры. «Нужно иметь в голове карту объектов, которые могут распространять радиацию и химические вещества, поскольку последствия попадания в них высокоточного снаряда, сравнимы с применением оружия массового поражения», — пояснил чиновник.
По его словам, система гражданской обороны и запасы средств индивидуальной защиты воссоздаются, чтобы «население могло избежать ущебра». Вместе с тем Рогозин подчеркнул, что концепция молниеносного глобального удара при всей своей агрессивности полностью иллюзорна. «У американских стратегов появилось видение, что они могут добиться победы над ядерной страной в неядерной войне. Глупость все это, этого никогда не будет», — уверен вице-премьер.
Секретарь Совбеза Николай Патрушев в свою очередь разглядел еще одну угрозу, исходящую от США. Это — химическое и биологическое оружие. Согласно прежним договоренностям, Москва и Вашингтон должны были ликвидировать запасы химических вооружений до конца 2020 года. «Мы свои обязательства выполняем, а вот США намерены закончить ликвидацию только к 2028 году», — посетовал чиновник. При этом американцы, по его данным, инвестировали десятки миллиардов долларов в создание биологического оружия. Число подведомственных США лабораторий за последние годы возросло в двадцать раз, некоторые из них функционируют на территории республик, входящих в СНГ. «С внутренними угрозами России справляться легче, чем с внешними», — резюмировал Патрушев.
« Над Египтом пропал самолет с туристами из России
Запад испытал шок от мощи и возможностей армии... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Vohus
Получается, что всё, с чем Штаты объявляют борьбу — это как раз те самые пакости, которые они создают для мира. Ну а как же: объявленная борьба с терроризмом оказалась насаждением этого самого терроризма. Сами создали и АльКаиду, и Игил, сами разрушают стабильность в разных местах, после чего терроризм и начинает там процветать. «Борятся» с бактериологическим оружием — появляется и выходит из под контроля лихорадка Эбола
0
Проведут инвентаризацию, что, да, на складах эти средства защиты имеются. Если будет глобальный удар, то эти средства защиты так и останутся на складах, ведь чтобы эти самые средства защиты передать гражданам, времени потребуется несколько дней, за час ничего не успеешь сделать. Наблюдал за учением, со склада, надо было получить противогазы, для одного цеха, для приведения учения. Эта простая операция продолжалась около трёх часов, для ста рабочих. Оказалось, сколько надо было подписать документов, чтобы выдать средства индивидуальной защиты для рабочих. Даже требовалось разрешение военкомата, благо оказалось, что на учении присутствовал представитель военкомата, но только как наблюдатель, не более. С каким трудом военком дал разрешение этому представителю военкомата право подписи на взятие необходимых средств индивидуальной защиты для рабочих, которые участвовали в учении. Поэтому если будет глобальный удар, на индивидуальные средства защиты не надейтесь, при всём желании, вам эти самые индивидуальные средства защиты, не смогут выдать. Очередная показуха, как правительство заботится о народе. Если, действительно заботятся о народе, то уже сегодня эти самые средства индивидуальной защиты надо раздать бесплатно населению, и постоянно следить за их исправностью и пригодности к использованию населением страны.
-1
  • avatar
  • sebyx
Нагнетание психоза. Если такие вещи показывают по центральным каналам.
+1
  • avatar
  • kv127
Дубль: Рогозин, Путин, Патрушев — источники инфы этой. Вы против высказываний этих деятелей?))
-2
Психоз наблюдается только у одного организма и он искусственный. Для поддержки автора опуса.
0
  • avatar
  • kv127
Дубль: Рогозин, Путин, Патрушев — источники инфы этой. Вы против высказываний этих деятелей?))
-3
Патрушев, Путин и Рогозин не подтвердят эту информацию. Потому что она субъективна и подается в соответствующем формате. Т.о. и происходит подмена понятий и смысла происходящего. Так вот я против трансформации высказываний в нужном для вас ключе. Из безобидной информации попытаться сделать что то пугающее надо сначала иметь электорат готовый к такому восприятию.
-1
  • avatar
  • sebyx
Автора новости. О таких решениях, я думаю, во всеуслышание не говорят, если нет другой цели)))
-3
Это для кв127.
-2
Нагнетание психоза в статье, которая ни о чем.
+1
  • avatar
  • kv127
Дубль: Рогозин, Путин, Патрушев — источники инфы этой. Вы против высказываний этих деятелей?))
-2
Я сейчас напишу, что работяга и почти стахановец кв127 целиком и полностью поддерживает инициативу по замене старых противогазов на новые, т.к. работает на противогазном заводе. И на этом основании буду затыкать всех, кто выступает против. Как Вы думаете это правильно будет или нет? А вы поступаете именно так. Сформировали статью с непроверенными фактами и этими же фактами пытаетесь нас кормить. Не накормите. Только тех, кто Вас поддерживает на этом форуме. Проверять эту информацию? Увольте. Это Ваша работа, так что работайте.
+2
У меня такое чувство — что в России скоро вообще введут военное положение… Выводы сделаны исходя из темы и общения с оппонентами. Дай Бог!...., чтобы я ошибалась.
-2
Нагнетание и желание вызвать панику. Статья — полная хрень! )))
-2
Статья ни о чем. Полностью согласен с Вами.
-2
В США до сих пор остались во дворах выкопанные вручную убежища. Несколько дороже обходились чем противогаз. И противогаз надо сделать компактнее и удобнее. Технологии позволяют.
+2
21 век — какие противогазы. ЛЮДИ обычные — должны жить и улыбаться жизни...)) А не готовиться к войне.
-1
Анечка, противогаз нужен не только на войне. Я сВами согласен, война это нечто противное человеческому существу. Но, как видим навыки ведения войны просто необходимы. И тон в этом задает самое демократическое государство: США.
+2
Нужен ли обычным людям — противогаз??? — мне нет. Я не работаю в МЧС… там — да. Я хочу жить — хорошо и не думать о противогазе… уверенна русские люди — тоже.
0
… про США — неинтересно.
-1
Я когда крашу что нибудь по хозяйству обязательно противогаз одеваю. И противогазы должны быть заложены в хранилища на случай возможной атаки. Думаете в Испании нет таких хранилищ?
+3
В Испании — люди обычные даже слов таких не знают. Они живут и радуются жизни.Государство гарантирует защиту и в войны не влазит… В школах одевать противогаз — не изучают. А я учила это в школе при СССР. И не хочу, чтобы навыки мне пригодились когда-либо. Марлевые повязки — принимаю. Но при ядерном ударе — ничто — не спасёт.
+1
… и если бы такое сказал Премьр Рахой — люди «смели» бы его за секунду…
-2
За безработицу не сносят? Немцы говорят, что в Португалии и Испании одна из самых больших безработиц. Или немцы не правы? Про итальянцев они это не говорят.
+1
… безработица не при чём… к теме не имеет значения. Кто хочет работать её(работу) найдут. У старшего поколения есть накопления — думать от зарплаты до зарплаты не нужно… Работают в Испании на жителей страны Восточной Европы и морро(Северная Африка) У и Италии есть свои проблемы — серьёзней Испанских.
-3
А итальянцы говорят, что Испания и Португалия отстой в плане экономики. С трудом вытягивают за счет туризма. Кому верить? Молодые испанцы в Италии как скрытые гастрарбайтеры? Нет? Не правда? Пашут в сельхозсекторе сезонными рабочими.
+1
… я за этот комент поставила — минус.
+1
Вы, меня — извините, Сергей Колос, но это глупейшее, что я прочла за последнее время от ВАС.(оскорбления по умолчанию) Не говорите об этом никому — хотя поздно, ВСЕ прочтут.
-2
Хотите обнародовать официальные данные по безработице? И по безработице среди молодежи? Из испанской прессы.
+1
… тема о Кремле и противогазах — Европа ни при чём. Уклоняетесь.
-3
Устраняю девиацию. Кремль и противогазы это выцарапанная тема. Кремль и решение вопросов стратегической безопасности. Вот истинная тема для обсуждения. А сколько в Испании атомных электростанций? Не подскажете?
+1
Я на русском Форуме.Европа никак к русскому Форуму… А почему бы Кремлю — не о пенсиях говорить, медицине, социалке — ПОЧЕМУ Кремль не говорит об этом????? А о ПРОТИВОГАЗАХ — имеет — право. Мне не понятно — извините.
+2
)))Мы хорошо живём. Желаю — этого своей стране!!! От чистого сердца — а не войны и противогазов — О ЧЁМ!!! говорят на высших уровнях власти. Вы просто подумайте — говорит Президент о противогазе…
-3
Анечка в Китае взорвался хим завод, жертв было бы меньше если бы персонал имел бы индивидуальные средства защиты. В МЧС необходимы оперативные склады для быстрого реагирования на техногенные аварии и катастрофы. Да мало ли куда нужны противогазы. Вы реагируете как плохой работник, которому делает замечание инженер по охране труда. Я лично расцениваю такое решение как заботу о народе.
+1
… я живу — не в Китае. ПРОФСОЮЗЫ — думать — должны и разъяснять народу, но не ПРЕЗИДЕНТ, извините.
-2
А это, извините, не нам решать.
+1
????????? Ущемление прав — человека, в Европе — извините.
-1
Каких прав? Указывать правительсву что делать? Явный перебор с демократией…
-2
Дорогая, аннаб. Вы обратили внимание на автора, который запостил даную статью? Увы! От него исхдят только негативные посты… Не обратили на ЭТО внимание?
+2
krzhimelik..., Вы появляетесь на сайте, как — «летучий голландец»...)) и Ваши суждения ограничиваются — поверхностно — в этом убедилась общаясь с Вами в теме — «Лиля Брик» в «Назад в СССР.»))) Читаю не автора поста, а тему… и ссылку. Мои выводы — Вы прочли здесь, в этой теме. Хочу ещё добавить к противогазам — не плохо бы изучить первую мед.помощь — обычным людям. Потому что в войну в Сирии — РОссию никто не приглашал — ВООБЩЕ ТО…
+1
  • avatar
  • kv127
Рогозин, Путин, Патрушев — источники инфы этой. Вы против высказываний этих деятелей?))
+3
Это просто ужасно. Раз говорят готовится — значит серьёзно. Таким людям как у власти в этом плане можно верить. Я бы купила противогаз, и изучила бы лично тех.безопасности при взрывах…