Заведены два новых дела о хищении на космодроме "Восточный"

Очередные нарушения были выявлены при строительстве космодрома Восточный, во время которого, по данным следствия, было похищено более 5 миллиардов рублей.




Амурские полицейские расследуют два новых уголовных дела: на сей раз речь идет о мошенничестве при прокладке автодорог и железнодорожных путей.
Как сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел, УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора предприятия, которое прокладывало автомобильные и железнодорожные пути на космодроме Восточный.
По данным следствия, стоимость строительства была превышена более чем в два раза. «Федеральное государственное унитарное предприятие произвело оплату по договору субподряда в сумме свыше одного миллиарда рублей. В действительности работы по строительству автомобильных и железных дорог были выполнены на сумму, превышающую 450 миллионов. Таким образом, бывший генеральный директор организации похитил свыше 620 миллионов рублей», — говорится в пресс-релизе.
Подозреваемого по этому делу задержали в Красноярске по месту проживания. Следователи провели обыски в его квартире и офисах компании. «Бывшему руководителю общества предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — заявили в МВД.
Также был задержан подозреваемый по второму уголовному делу, который, по версии следствия, похитил деньги у организации, выполняющей комплекс работ при строительстве объектов космодрома Восточный. «В ходе следствия установлено, что в январе 2015 года между двумя организациями был заключен договор на поставку силового кабеля. Заказчик осуществил авансовый платеж в сумме около 13,5 миллиона рублей, однако оплаченная продукция поставлена ему не была. Поставщик не произвел возврат денежных средств», — говорится в заявлении полицейских.
Задержанному также предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». «На основании постановления Благовещенского городского суда в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — отметили представители министерства.
Напомним, что постепенно уголовных дел, связанных с хищениями во время строительства Восточного, становится все больше. В настоящее время, по словам источника «Интерфакса», в следственных материалах фигурирует сумма в 5,4 миллиарда рублей, похищенных различными компаниями. Более того, генпрокурор России Юрий Чайка раньше говорил, что при строительстве космодрома было похищено около 7,5 миллиарда рублей.
Восточный стал самым дорогостоящим космодромом в мире, его первоначальная смета была многократно превышена.
« Евгений ГОНТМАХЕР: «Из страны изымают будущее»
5 мифов о «катастрофе Европы» из-за наплыва... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Господи! Да что так про этот Восточный разорались? У нас ВСЕ стройки так проходят. Абсолютно ВСЕ.
+1
а ведь самое главное, ни кто не ответит, и никого не посадят!!!
+1
бабосы пилят не по детски)) с такими деньгами им и сидеть не страшно))))… за такие растраты — только пожизненное надо давать, в ссср -расстрел
+3
Воруют! Воруют всё и все. Воруют голоса на выборах, воруют региональные князья. Принцип материальной заинтересованности и непомерных аппетитов человекам так и не удалось одолеть. Были сочинские крадуны, были сотни других… А почему их не должно быть в дальневосточной глуши?
+3
УКРАЛИ УЖЕ МИЛЛИАРДОВ 5 ДОЛЛАРОВ И ПРОДОЛЖАЮТ КРАСТЬ, ПОКА НОРМАЛЬНОГО ГОСКОНТРОЛЯ НЕТ ВОРУЮТ И БУДУТ ВОРОВАТЬ, РЫНОК С ВОРОВСТВОМ НЕ БОРЕТСЯ, А НАОБОРОТ ПОЩРЯЕТ
+4
Понравились слова из статьи: «Восточный стал самым дорогостоящим космодромом в мире». Похоже такому современному космодрому даже инопланетяне позавидуют, скорей бы посмотреть на него.
+2
Путинская олимпиада, этот геморрой--так же оказалась самой дорогой в мире!!! ЧМ 2018-- сто процентов, будет также самым дорогим в мире. а потом Кремль кричит--дефицит бюджета. дефицит мозгов, а не бюджета. вот они плоды несменяемости власти!!!
+1
  • avatar
  • kv127
Инопланетяне вылезать не должны из РФ. Интересная тема в Кликаболе промелькнула: klikabol.com/2015/09/12-dorogih-do-umopomracheniya-stroek-rossii.html#reload
+1
  • avatar
  • kv127
hМttp://klikabol.com/2015/09/12-dorogih-do-umopomracheniya-stroek-rossii.html#reload Букву «М» выкинуть!
+1
Спасибо за ссылку. Аж гордость за страну пробирает читая про эти стройки.
+2
Воруют!
+1
Кынулась кыця як мокра гузныця! А нелььзя было проводить проверки в ходе строительства когда только началось превышение первоначальной стоимости? Получается ждали когда "… его первоначальная смета" будет «многократно превышена»?
+2
Уважаемая galina. Сначала деньги на проект по максимуму нужно получить из бюджета. Потом разворовать. Пристроить в надежные места за рубежом. Потом объявить о выявленных хищения и поискать стрелочника из «бывших», который и есть " виноватый". Посадить… А потом попросить еще денег, чтобы продолжить строительство важнейшего объекта. Такая схема государственного воровства успешно действует в РФ. Как Вы заметили, похищенное не находят. За воровством очень важные чиновники, типа Рогозина, стоят. Так он научен делиться…
+1
Тогда ещё шел делёж денежного пирога… Видимо, неправильно поделили.
+1
  • avatar
  • kv127
«Я не подавал виду, потому что я понимал, что если я начну подавать вид, то это приведет просто к настороженности и попытке замести следы», — заявил Иванов. © хоть это и о ГЛОНАСС, однако стиль чувствуется..)))
+1
Опытный КГБшник этот Иванов, ждал когда они подальше зайдут в своих хищениях, чтобы уже наверняка привлечь. Ну теперь уже не отмажутся, всех посадят, от простого уборщика до Рогозина.
+2
  • avatar
  • kv127
))) Щаз!))
+2
Вы еще скажите, что нужно было их привлечь когда они еще только подумали воровать. Воруют же в подобных мега-проектах как: по бумагам одни строительные материалы, а по факту другие, или по бумагам у рабочих одна зарплата, а на самом деле в разы меньше. Да много чего можно придумать, главное строительство начать, ну а для этого естественно придумать мега-проект.