В 2016 году у россиян будет два отпуска

Российское правительство подписало постановление о переносе праздничных дней в 2016 году, согласно которому они будут сгруппированы по три-четыре выходных дня подряд. Всего в следующем году россияне, помимо отпуска, отдохнут 30 дней.




Новогодние каникулы продлятся 10 дней, с 1 по 10 января. Выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 мая и 7 марта. Майские праздники будут сгруппированы по четыре и три дня: с воскресенья 30 апреля по вторник 3 мая и с субботы 7 мая по понедельник 9 мая. Стоит напомнить, что в ходе опроса две трети россиян (67%) высказались за сокращение новогодних праздников и перенос праздничных дней на начало мая.
На Международный женский день выделено четыре дня: с субботы 5 марта по вторник 8 марта. На День защитника Отечества — три дня: с воскресенья 21 февраля по вторник 23 февраля.
Кроме того, летом выделены три дня на День России — с субботы 11 июня по понедельник 13 июня. В ноябре на День народного единства можно будет отдохнуть с пятницы 4 ноября по воскресенье 6 ноября.
Напомним, что в 2015 году у россиян было 26 праздничных выходных. Без учета переносов праздничных дней их было бы 14, однако, согласно Трудовому кодексу РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня объявляется лишний выходной. Стоит заметить, что о России сложилось представление как о стране с самым большим количеством праздничных выходных. Правда, не меньше, например, в Израиле и Шри-Ланке — 25 и 24 выходных дня соответственно. В Бразилии отмечают 21 праздник, в Китае — 16, в Японии — 15, в Южной Корее — 13.
Тем не менее, если считать с учетом не только праздников, но и отпусков, то Россия окажется самой «ленивой» страной. Минимальный гарантированный отпуск для россиян составляет 28 дней — это почти самое большое количество оплачиваемых отпускных дней в мире. К примеру, минимальная продолжительность гарантированного отпуска в США составляет всего 10 дней.
При таком обилии выходных дней россияне возглавили тройку наиболее недовольных количеством свободного времени. В июле этого года о недостатке времени для себя заявил каждый третий житель РФ. При этом в США, где не очень много праздничных дней, оказалось больше всего удовлетворенных количеством часов досуга — времени хватает семи из десяти участников исследования. Следом идут Канада и Великобритания (по 67%) и Бельгия и Германия (по 66%).
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в прошлом году высказывал мнение о том, что «длиннющие» новогодние каникулы для экономики «не очень хороши». А депутаты Госсовета Татарстана даже внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагали запретить перенос выходных дней на рабочие, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. Необходимость поправок их инициаторы аргументировали тем, что длинные каникулы снижают производительность труда и дестабилизируют работу предприятий. Однако ни правительство, ни профсоюзы эту идею не поддержали.
Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко тоже предложил изменения в Трудовой кодекс РФ. Новогодние праздники он захотел сократить и сделать 31 декабря выходным днем: всего бы они длились с 31 декабря по 3 января, 7 января тоже осталось бы выходным. По мнению депутата, это позволило бы россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье.
По мнению ряда специалистов, долгие праздники не вредят экономике, отмечает «РГ». Не все россияне отдыхают, многим приходится трудиться, например работникам бытового обслуживания, транспорта, торговли, автозаправочных станций, кафе и ресторанов, агентств по недвижимости. Не останавливаются в праздники металлургические предприятия, добыча полезных ископаемых, не отдыхают врачи, пожарные, полицейские. То же касается предприятий, где работа посменная, а уйти на каникулы компания не может.
« Путину в Нью-Йорке угрожает опасность?
Чуркин покинул зал Генассамблеи ООН во время... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если есть отпуск и нет денег, отдыхать на что, если есть деньги и нет отпуска, тогда отдыхать когда?
+4
Я почти шесть лет работала с разбитым на две части отпуском. И начались проблемы со здоровьем — синдром хронической усталости. Пришла к врачу, а он мне сразу вопрос: когда отдыхать будем? Недавно прочитала, что по мнению врачей 7-10 дней человек просто отсыпается и только потом может реально отдохнуть. Иначе он просто начинает болеть. А вообще можно сказать только одно: реальный отдых — новогодний! Никто не работает. Все пьют, едят и просто не понимают куда деть столько времени. Причина: нет денег и элементарное незнание как проводить время, чем себя занять. Вот потому и орут что не надо столько праздников.
+4
… в Европе дают от 4 до 6 месяцев и называется это — депрессия от работы. У меня тоже такое было, много работала умственно, потом спать не могла, есть, истерическая радость была от работы — только работа и всё — не видела мир...)) Но выскочила мне три месяца хватило на отдых +лекарства...)))) Сейчас мир сияет красками — не работайте много. Лечение хуже ведь у нас… Удачи.))
+1
Дают-бери!
+2
  • avatar
  • kv127
А куда посоветуете? Это я на вторую часть пословицы, Вами приведённой, спрашиваю..))
+4
Зачем работать — вообще?))
+1
КУШАТЬ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ :)
+2
Опаньки! Вот именно!!!
+4
Вот, вот… лишь бы работать поменьше, гулять побольше, и скулить почему всё так у нас уёво!
+6
не знаю кто так отдыхает!? Если только бюджетные организации.Остальные как работали без выходных и отпусков, и толком без заработной платы ТАК И ПАШУТ! как хозяин прикажет ТАК И БУДЕТ
+1
С нашими условиями труда нужно вообще на двух или трехдневку переходить.
-5
Всё для алкоголиков! Мне эти три по три нужны, как щуке брюки! Мне лучше ещё два по 15!
+6
Еще бы и зарплаты тоже две
+1
  • avatar
  • kv127
Замечательно! А «деревянный макинтош»?