Суд США вынес России штраф в $44 млн по иску хасидов

Американский суд вынес постановление о взыскании с России штрафа в размере $43,7 млн за неисполнение предыдущего решения Федерального суда США по делу о так называемой «библиотеки Шнеерсона».

По данным издания Washington Post, окружной судья Ройс Ламберт вынес решение в пользу хасидов из американского крыла ортодоксального движения «Хабад-Любавич». За неисполнение судебного решения от 2010 г., когда все тот же Ройс Ламберг постановил передать американским хасидам библиотеку, истцам предоставили возможность для взыскания штрафа с России в размере $43,7 млн.
Судебная тяжба по поводу библиотеки Шнеерсона официально началась в 2004 г., когда американские члены секты «Хабад» подали иск с требованием к России передать коллекцию древнееврейских книг и рукописей (в общей сложности 12 тыс. книг и 25 тыс. различных документов) в США. Раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон, живший одно время в деревне Любавичи, а впоследствии покинувший Россию и скончавшийся в США, не оставил каких-либо конкретных указаний по поводу данной коллекции. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 г. и попала в фонды Ленинской библиотеки (переименованной в Российскую государственную библиотеку).

Новое решение суда, по данным Washington Post, может позволить «Хабад» арестовать активы российских компаний в США. В частности, в издании утверждают, что хасиды уже запрашивали информацию по поводу активов российского Сбербанка в США.
« Скончался актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая
Нынешний кризис не исправить без войны »
  • -26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
А почему пиндосия какой то штраф выписывает?!!! А потом и Вьетнаму захочется нас штрафануть.Какое отношение они к нам имеют вообще!!! Ох у ели совсем!!!
+5
А ХРЕН НА ПАЛОЧКЕ ИМ!!!
+4
Присудить можно всё и всем. Как хочется хоть чем, но достать Россию.
+5
Странный суд какой то!
+1
  • avatar
  • ogn12
У нас свои евреи есть.
+1
А как наши ортодоксы относятся к тому, чтобы что бы отдать эти книги? Может наши ортодоксы в сговоре с ортодоксами США и хотят лишить Россию культурного наследия, тем самым уничтожив культуру, уничтожить и нашу душу, чтобы став бездушными, нас легче было захватить? Хрен им, а не библиотеку Шнеерсона, может им еще «Слово о полку Игореве» отдать?!
+2
ЕСЛИ РОССИЯ ВЫПЛАТИТ ТО ПУКИН КОНЧЕНЫЙ КОНДОМ
+2
Пусть в России пользуются американские евреи. Нашим Мойшам тоже надо… Хрен им! :))
+1
Хотел плюсануть и промахнулся :( Обидно.
0
:)) Да ладно! :)) Я ж не лайки тут собираю. :)) Но всё равно приятно. Спасибо.
+6
Да и пошли они на хрен, евреи с неграми…
+2
библиотека уже была передана евреям. так что это только придирки необоснованные