Путин отказался остановить реформу здравоохранения

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 7 сентября, принял участие в посвященном системе здравоохранения форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За качественную и доступную медицину!», который накануне стартовал в Москве.




После встречи с главой Минздрава Вероникой Скворцовой члены ОНФ рассказали главе государства о критичной, по их мнению, ситуации в сфере здравоохранении страны и предложили приостановить реформу этого сектора. Однако Путин в своей речи с предложением не согласился.
Как считает Путин, останавливать реформу здравоохранения не стоит, а для исправления ситуации надо своевременно вносить изменения в процесс, если «увидели, что что-то делается не должным образом, а что-то не делается вовремя или делается не так, как задумывалось». «Вот это самое главное — внести коррективы в эти реформы, нужные и своевременные», — сказал президент, слова которого приводит ТАСС.
По словам главы государства, важнейшие темы в этой сфере — подготовка кадров и социальные гарантии, уровень заработной платы медицинских работников. Как отметил Путин, зарплата медицинского работника должна быть напрямую связана с оказываемыми им услугами. «Это должно быть в гармонии между теми, ради кого медицинские работники трудятся, между людьми, которые получают эти услуги», — добавил он.
Президент подчеркнул, что финансирование программы обязательного медицинского страхования (ОМС) идет в полном объеме, передает«Интерфакс». «Средства, необходимые для полноценной работы системы Фонда обязательного медицинского страхования, выделяются государством в полном объеме и в нужные сроки, предусмотренные документами, доходят до регионов», — заявил Путин, отметив, что «поэтому ссылка на то, что чего-то не хватает, абсолютно несостоятельна».
В то же время Владимир Путин признал, что «дефицит контроля существует». По его мнению, во время нынешних реформ в здравоохранении, расходование средств из Фонда ОМС должно строго контролироваться местными властями и Росздравнадзором. «Это все нуждается в совершенствовании, жестком контроле со стороны прежде всего региональных властей», — указал президент, добавив, что «Росздравнадзор должен этим тоже заниматься».
Путин отметил, что уровень финансирования здравоохранения в 2016 году, по предварительным расчетам, составит чуть меньше 3,6 проц ВВП. Он напомнил, что в предыдущие три-четыре года средний объем финансирования этой сферы составлял 3,6 проц ВВП. По мнению президента, это цифра «достаточно приличная».
«Какие нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?»
В своем выступлении на форуме ОНФ Владимир Путин заявил, что все россияне должны точно и ясно понимать и знать, что им положено по системе ОМС, а какие услуги платные. Глава государства считает, что необходимо улучшить систему информирования граждан о бесплатных медицинских услугах. Президент призвал регионы и Росздравнадзор следить за тем, чтобы объем бесплатных услуг для населения не сокращался в ходе реформы.
К Путину в ходе форума обратился журналист Сергей Бурындин из Еврейской автономной области, который сообщил, что в его регионе были ликвидированы бесплатные медицинские лаборатории, а на их месте были созданы платные, сообщает «Интерфакс». Такая ситуация приводит к ухудшению качества оказываемых медицинских услуг, а также вызывает рост цен на них, констатировал он.
По словам Бурындина, общественники пытались привлечь внимание к этой ситуации Росздравнадзора, правоохранительных органов, но реакции не было. Журналист сообщил, что накануне на площадке форума он озвучил эту проблему представителям Росздравнадзора, и по окончании мероприятия пообщался с замглавы этого ведомства. «Он мне ответил, что для решения этой ситуации нужно, как он показал, решение сверху», — сказал представитель прессы.
Комментируя рассказ Бурындина, Путин заявил, что сокращение бесплатных медицинских услуг незаконно и требует реакции со стороны соответствующих структур. «Если такие действия совершаются, то они являются незаконными, и требуют быстрой и эффективной реакции со стороны соответствующих федеральных, либо региональных структур», — продолжил российский лидер,
Глава государства высказал мнение, что сфера ОМС нуждается в жестком контроле властей и Росздравнадзора. «Мы Общероссийский народный фронт создавали с вами именно для того, чтобы создать систему народного общественного контроля за движением государственных средств. А так, конечно, куда пальцем ни ткни, где государственные деньги есть, там всегда могут примазаться какие-нибудь проходимцы, жулики, которые норовят чего-нибудь куснуть у государства», — заметил Путин в ответ на выступление журналиста.
«Какие нужны указания, чтобы деньги не тырили у народа?» — строго обратился президент к присутствующему в зале главе Росздравнадзора Михаилу Мурашко.
Мурашко сообщил, что в ЕАО, о ситуации в котором говорил Бурындин, в прошлом году проводилась комплексная проверка. По словам главы ведомства, «были большие замечания в целом по региону, документы были направлены в прокуратуру по результатам этой проверки, губернатору». В итоге были сняты с постов министр здравоохранения, причем были найдены и другие нарушения. «Там не закрыт вопрос, он продолжается, и этот вопрос будет полностью завершен», — пояснил Мурашко. Путин распорядился довести разбирательство до конца и доложить ему лично.
Президент предложил повышать квалификацию медиков
В своем выступлении на форуме ОНФ, посвященному проблемам здравоохранения России, Владимир Путин заявил о необходимости повышать квалификации медицинских работников, сообщает «Интерфакс».
«По поводу того, что у нас дефицит медицинских работников, а в то же время происходят какие-то увольнения. Дело не в увольнениях как таковых и не в дефиците как таковом. Дело в том, что нам нужны те (медики), которые отвечают современным требованиям и обеспечивают высокое качество (медицинских услуг)», — подчеркнул глава государства.
«Если где-то происходит оптимизация, это еще не признак беды. Важно, чтобы их (высвобождаемых медработников) замещали современные специалисты», — отметил Путин.
Сам Путин не лечится, а занимается спортом
Владимир Путин также, выступая на форуме, дал совет всем, кто хочет меньше лечиться — заниматься спортом. Президент поведал, что при необходимости лечится в Центральной клинической больнице (ЦКБ) Управления делами главы государства, однако обращается к врачам только в крайнем случае.
«Я стараюсь не лечиться, а заниматься спортом», — подчеркнул глава государства, который недавно в резонансной фотосессии с тренировкой в компании премьер-министра Дмитрия Медведева в Сочи доказал, что находится в хорошей спортивной форме.
В то же время, признал Путин в своей речи, «если что-то происходит», он обращается в ЦКБ. «Так повелось испокон веков — все люди, исполняющие соответствующие обязанности, там лечатся», — пояснил он, добавив, что «врачи, работающие в ЦКБ, недовольны уровнем оказываемых ими услуг, они считают, что и уровень подготовки кадров, и финансирование, и техника не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня».
Страховой медицины в России «по сути» нет
В России пока нет качественной страховой медицины, эта сфера нуждается в кардинальных изменениях, также заявил в своем выступлении на форуме ОНФ президент РФ Владимир Путин.
«К сожалению, сегодня и практика, и нормативно-правовая база таковы, что страховые компании как таковой страховой функции не выполняют. Они выполняют роль посредника — берут деньги из государства, либо с региона и передают в медучреждения», — сказал глава государства, которого цитирует «Интерфакс». «У нас, по сути, страховой медицины как таковой пока и не возникло. И здесь нужно не просто проводить проверки тотальные, хотя и это никому не помешает. Но это у нас не заржавеет, проверить можно. Но нужно, как говорят дипломаты, субстантивно менять там ситуацию, нужно вносить изменения в действующее законодательство, нагружать их ответственностью», — сказал Путин.
Напомним, проводимая с прошлого года реформа здравоохранения вызвала мощный общественный резонанс. К волне протестов привели массовые сокращения медиков в рамках реформы, в том числе в столичных больницах, а также ликвидация некоторых больниц и отделений, а также их неправомерные, по мнению медиков, слияния. Некоторые представители системы здравоохранения заговорили о развале отрасли. Ранее прошли митинги протеста, направленные против реформы.
Беспокойство общественности вызвали и изменения в обеспечении лекарствами россиян. В феврале Минпромторг внес в правительство РФ проект постановления об ограничении госзакупок лекарств. Дмитрий Медведев тогда же утвердил перечень иностранных медизделий, которые ограничены для госзакупок. В августе Минпромторг предложил расширитьсписок медицинских изделий и оборудования, запрещенного к ввозу в Россию.
В минувшую субботу Росздравнадзор объявил о планах по импортозамещению препаратов для лечения ВИЧ: в ведомстве настаивают, что отечественные препараты достаточно эффективны и со временем смогут заменить зарубежные.
Форум «За качественную и доступную медицину» открылся в Москве накануне. Его участники раскритиковали доступность и качество медицинских услуг в России. В Минздраве назвали подобную критику преувеличенной. В ОНФ сообщали, что попросят президента остановить реформу. Член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова уточнила, что Общероссийский народный фронт не выступает против оптимизации здравоохранения, однако имеет серьезные возражения относительно того, в каких формах эта оптимизация проводится.
« Валютные резервы Китая в августе сократились на...
ЦБ повысит ставку при курсе доллара в 80 руб. »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одно из направлений программы по уменьшению населения — создание фармозависимых особей, чтобы потом под страхом отсутствия медпрепаратов сделать бесвольное и послушное стадо! И еще, вылечить и лечить это абсолютно разные понятия. Плата должна взыматься за результат, а не за процесс!
0
одна показуха со стороны президента.
0
БЕСПЛАТНО НЕ ЛЕЧАТ, И ПЛАТНО НЕ ЛЕЧАТ!
+6
Скворцова та же Васильева. Она безынициативна, некомпетентна и протеже сверху. Поэтому ей перечить не будут и тем более наказывать. А Путина никогда простой народ не интересовал. Достаточно вспомнить как была предательски утоплена подлодка Курск под ложь и бессердечие. Как наградили героем России Кадырова и дали ему безграничные права и финансирование, а он убивал русских парней. Им нужно сохранить только свой мир. И вообще, все что они делают это не для народа, а для себя. Они лицимеры и лгуны.
+3
нет у нас ни медицины ни образования)) а реформировать тогда что… систему коррупционирования что ли))))))
+1
  • avatar
  • ha5ta
СЕЙЧАС ВСЕ К ЕВРЕЯМ В ИЗРАИЛЬ ЕЗДЯТ ЛЕЧИТЬСЯ...))… ТАМ ВИДИМО МЕДИЦИНА ПРОЦВЕТАЕТ И КАЧЕСТВО..)
+4
У путина мания величия. Он возомнил себя царем. А что делал царь? Правильно: На 1 месте Его Величество, далее идут князьки, а чернь может и подохнуть — ничего в этом плохого (для царя)
+6
ДА ВВП НЕ ПОНЯЛ СИТУАЦИИ В МЕДИЦИНЕ. ОБИДНО. НО НАПОМИНАЮ, ЧТО ЗАКОН РФ 122 ПОДПИСАН ПУТИНЫМ.ПОСЛЕ ЭТОГО ЗАКОНА ВСЯ МЕДИЦИНА ПЕРЕСТАЛА РАБОТАТЬ НА РОССИЯН. СЕЙЧАС РАБОТАЕТ СЕБЕ НА КАРМАН.И ПУТИН ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ.НЕ ВСЕ МОГУТ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ. НЕ ХВАТАЕТ МАНИ.СЧИТАЮ, ЧТО ГЛАВНЫМ НЕДОСТАТКОМ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ-ЭТО ПЛОХАЯ РАБОТА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ. В ГЕРМАНИИ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ БОЛЬНЫХ НА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯХ.
+5
Дом, в котором всё прогнило, не работает водопровод, канализация и отопление (или плохо работают), мне кажется, нормально функционировать не сможет! С начала 90-х годов столкнулся с организацией страховой медицины, в списки платных и бесплатных услуг в медучреждениях что-то в глаза не бросаются! А страховые органы, мне сдаётся, больше озабочены собственными зарплатами и(