Порошенко предлагает ограничить право вето России в Совбезе ООН

Президент Украины Петр Порошенко предложил ограничить право вето России в Совете Безопасности ООН. Об этом он заявил в интервью украинскому «Голосу Америки».




В прошлом году пересмотреть механизм голосования предлагала Франция, российская сторона тогда заявляла, что никаких процедур для исключения России из Совбеза или лишения права вето нет.
Постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, обладают правом вето — то есть возможностью заблокировать принятие любой резолюции. Из-за различия в позициях это приводит к тому, что Совбезу редко удается проголосовать по конфликтным вопросам.
Президент Украины в интервью заявил: «Я думаю, что они (Российская Федерация) могут оставаться в Совбезе, однако я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участником». Украина считает, что Россия оказывает поддержку вооружениями и живой силой сепаратистам Донбасса. Руководство РФ это многократно отрицало.
Порошенко полагает, что ограничение права вето вернет механизмам Совбеза ООН эффективность, поскольку сейчас они просто блокируются и Совбез не в состоянии выполнять свою роль. «Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире», — заявил он.
Наиболее резонансным голосованием в Совбезе, когда Россия применило свое право вето, стала попытка создания международного трибунала по расследованию катастрофы пассажирского самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines над Донбассом. Проект резолюции представили Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина. Россия стала единственной страной, проголосовавшей против. Это стало вторым случаем за месяц, когда российское вето помешало принять резолюцию.
Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты «земля — воздух» или «воздух — воздух». Власти Украины и сепаратисты провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук».
В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет «развалился в воздухе» из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». При этом точных данных об источнике происхождения этих «объектов» в документе нет. Окончательный доклад планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.
« РПЦ не получила Исаакиевский собор и готова...
Керри позвонил Лаврову узнать о российских... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Военное положение в Украине есть? Нет. Значит и агрессии нет. И страны агрессора тоже нет. А Милошевича за подобное отправили в суд, где и убили.
+1
Членов основателей оон не могут лишить такого права)))
+1
  • avatar
  • ha5ta
Как уже достал этот Потрошенко...)… обратите внимание на подпись в конце этой статьи...: ООН, вето, Россия, Потрошенко....))…
+6
УКРАИНА ПОПАЛА В СОВ БЕЗ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОДАРЯ Т, СТАЛИНУ, так как была в составе СССР,. ПОЧЕМУ СЕЙЧАС ОНА ТАМ НАХОДИТСЯ НЕ очень ПОНЯТНО, НЕТ НИ СТАЛИНА, НИ СССР
0
Дёрнули за ниточку?
Комментарий удалён за нарушение
-2
ООН отменять никто не собирается, речь идет только об ограничении вето одной из стран. Таких стран с ограниченными вето, а то и без него там подавляющее большинство. Просто обидно то, что благодаря СССР ООН был создан, а теперь благодаря бездарной политике наследника СССР нас пытаются ограничить в полномочиях в нашем же детище.
-3
Вето вообще нужно в ООН отменить, и не только из за того, что мы не дали Малайзии трибунал организовать. Все вопросы должны решаться большинством голосов, а не прихотью какой либо одной страны которая будет плевать на мнение большинства накладывая вето. Как обойти наше вето я уверен, что они найдут пути, и трибунал по сбитому самолету все же будет создан.
0
Трибунал по беженцам будет ????
+1
Ну если потерпевшая страна инициирует данный трибунал, то возможно и будет. Это дело потерпевших инициировать, как и дело Малайзии было просить трибунала по Боингу.
-1
Смешить изволите?
0
Мы, Украина вЕЛИКАЯ, семь едина в двух дицах: собственно «краина вЕЛИКАЯ и конюха сша.
0
Очепятки — на счёт смартфона! Д.быть- есмь и краюха
+1
Почему бы не создать — ООН-2. Вот бы где все упражнялись.
+2
Порошенко, вместо того, чтобы заниматься реформами в Украине, «воюет» с Путиным на международном ринге, по принципу «кто красивее нахамит»… хотя успешная люстрация в судах, прокуратурах, да хоть где-нибудь, была бы куда более эффективной «пощечиной» врагу…
0
Надо оказаться на месте Порошенко или Путина, чтобы понять мотивы, побуждающие их делать парадоксальные заявления. Президентам бесполезно давать советы, что для них лучше и какая «пощечина» эффективнее… Действуют они не в одиночку, а вместе с группой советников, консультантов и политологов… Именно они анализируют ситуацию и просчитывают последствия тех или иных высказываний… И только потом гаранты доносят мысль до общества…
0
не усложняйте… недоумков видно и издалека… а уж такого отборного собрания недоумков как российская власть и окружающие ее «политологи, консультанты и советники», даже в Африке, наверное, не найти… и совершенно не имеет значения — действует недоумок в одиночку, или толпой…
0
Если мы с вами признаем недоумков недоумками это ровным счетом ничего не изменится. Рулят-то они, а не мы с Вами… Остается только один путь — попытаться нивелировать внутренний негатив, чтобы не омрачать собственную жизнь пустыми рассуждениями о степени тупости президентов, из которых один краще другого))).
+1
а вы еще надеетесь что-то изменить? так вот, ясное признание недоумков недоумками позволяет изменить только самого себя и свои ожидания от складывающейся ситуации, если это еще не случилось… совершенно гениально выразил суть случайный прохожий на Пушкинской площади в Москве, в 1988 году… послушав жаркие споры о развитии и становлении демократии в России, он сказал: «Ребята, я вам скажу что будет… Будет только одно: „Спасайся, кто может“....».
+1
unimalex Гражданин на Пушкинской площади был совершенно прав. Ожиданий от складывающейся ситуации нет — она убогая стараниями мерзавцев. Изменять себя — нормальный процесс для адекватного человека… Не иметь ожиданий и сверхжеланий — суть учения Лао Цзи… Стремлюсь придерживаться))) Мне нравится фраза Элеоноры Рузвельт, которая на вопрос, в чем заключается смысл жизнь, сказала «Ее надо прожить»… Так же, как и Вы, я ничего не собираюсь менять в масштабах человечества, кого-то учить, или, что еще хуже, убеждать.))). Но у меня есть гражданская позиция. Высказываю ее, независимо от места и времени… Радуюсь, когда встречаю единомышленников…
+1
На Украине — зарегистрированы два случая полиамелита!!, представляете — весь этот ужас. Полиамелит — распространён в Северной Африке и Афганистане — НИ В ОДНОЙ стране мире — заболевения этого нет, правда сейчас есть уже — на Украине. Инфа с Международной Организации Здравоохранения. Всю неделю Европа обсуждала создавшуюся ситуацию в данной стране. Ну наверное в помойки сажать-люстрировать — поможет в борьбе с болезнями…
0
Недавно мир справился с Эболой. Наверное, справится и с этими двумя случаями заболевания полиамелитом… В России его нередко обнаруживали у детей совсем еще недавно…
-1
Меняем механизм голосования и открыта дорога для трибуналов и прочей ежеминутной ерунде.
0
Да действительно, какая же ерунда этот международный трибунал.
-1
Вы даже на этом форуме создали свой трибунал. И казните (минусуете) всех неугодных. Почему нет трибунала над причинами тысяч беженцев. Над подстрекателями этой войны. Почему? Только не говорите, что виноват Асад.
0
Я Вам неоднократно здесь говорил, что никого не минусую, даже за оскорбления. Если у Вас плохо с памятью то лечитесь, иначе станете бесполезным даже как троль-путиноид.
0
Как путиноид пользователь с аватаркой собаки перекладывает собственные косяки на других))) Он здесь — чемпион по минусам, которые лепит с раннего утра, пока никто не проснулся и его не застукали,))) даже своим бывшим союзникам, если они осмеливаются выражать собственную точку зрения))). Он их то любит, то — нет… Прежде чем влезть в новую тему, курятина нахватается хоть какой-то информации, читая посты других пользователей, но прежде расставит минусы на каждом, включая безобидного Егора. Наверное, это входит в оплату труда, наряду с вербовкой новых контактов))). Там какая-то гебешная система расчетов…
-1
Галюциногенами прекращайте злоупотреблять. Откровенную ерунду гоните.
+2
Да пускай лепит, что ему еще остается? Это раньше путиноидов много здесь было, они здесь от души резвились получая прибавку к пенсии. У него кстати даже в «активности» можно посмотреть по времени его минусования и прикинуть кому ставил.
-2
Прикиньте, Витеника, прикиньте. Ваша коалиция накидывается на непонравившегося и начинает выживать. Мне на ваши минусы плевать. И домыслы тоже. У меня зарплата нормальная, прибавка не нужна и пенсия тоже.
+1
Учитывая, что вы ежедневно с утра до вечера сидите на этом форуме и тупо лепите минусы — это и есть ваша работа на зарплате тролля-путиноида. За штампы, которые цепляете к каждой теме, типа «юань», «Китай». «а Боинг не увидели», «должны быть фамилия, имя и отчество», «долг США», «Госдэп» и далее по списку из 10 домашних заготовок, зарплата нормальной быть не может. Халтура. А вот пенсия ваша может быть приличной, если не соврали, по обыкновению, когда-то написав здесь, что в вашей семье трое инвалидов. С форума сами себя выживете со временем — узостью мышления, подлостью, нечестностью и оголтелым служением мерзавцам во власти, разрушившим огромную и красивую страну Россию… Вы им помогаете… И отвечать за это будете по справедливости…
+3
Да кто же Вас выживает то, если я Вам даже минусы не ставлю, на которые Вам плевать, потому как их нет? Нет никаких коалиций против Вас, успокойтесь, а то как наш Президент уже начинаете, что весь мир против нас. Я вообще против минусов, только за плюсы. В Вашем же случае я говорил уже неоднократно, что смысла оценивать ваши комменты нет, потому как Вы тупо всеми правдами и неправдами защищаете любую официальную версию Кремля. Мне здесь один клоун год назад по «Боингу» коммент написал, что погибших уже не вернешь, а страну выгораживать надо.
-2
Ну это он Кучму и Буша процитировал. И какую страну надо выгораживать? Я лично вижу только бардак службе воздушного движения Украины, отсутствие взаимодействия военного и гражданских секторов управления. Всё остальное вторично. Сейчас посмотрите, гражданские ВС не пускают над ТВД, ну хоть поздно спохватились. А скорее всего ИКАО заставила.
+2
Да от куда у них взаимодействие — дикари. Похоже перепутали Боинг с очередным самолетом ополченцев и сбили (правда у ополченцев никогда самолетов не было, и сбивали самолеты только они, в тот день тоже отчитались о сбитом самолете), ну кого это волнует, когда Россию спасать нужно от угрозы из вне.
-2
Самая большая угроза внутри самой России. Слишком много Иуд разного калибра сидит на шее, используя борьбу с Россией как профессию.