Астахов про роды жены не в России: "Я не мог рисковать"

Детский омбудсмен при президенте РФ Павел Астахов в четверг вновь был вынужден объясняться по поводу рождения его третьего сына не в России, а в элитной клинике во Франции, чем не раз выражали недовольство его критики.




«Я заботился в данном случае о сохранности моей семьи, о здоровье моей жены и будущего ребенка. Я не мог рисковать. Я был свободен в выборе и не должен был никого спрашивать», — заявил Астахов на пресс-конференции в Москве.
«Даже если бы я сегодня родил где-то в другой стране ребенка, в чем крамола?» — цитирует егоРИА «Новости». Впрочем, уполномоченный признал, что сегодня, находясь на государственной службе, «спрашивает президента, когда собирается куда-либо выехать».
Астахов также опроверг информацию некоторых СМИ о том, что его младший трехлетний сын живет за границей. Он сейчас в России и, по словам отца, «всегда расстраивается, когда папа вынужден из-за работы часто ездить в командировки».
В 2009 году в большом интервью из Ниццы журналу «7 дней» Астахов объяснял: «Решение рожать во Франции у нас возникло спонтанно. Так получилось, что летом мы отдыхали в Ницце, Светлана себя прекрасно чувствовала, купалась в море чуть не до последнего дня, и мы решили здесь и остаться, к тому же авиаперелет на таком сроке запретил доктор».
Общественность также корила яростного противника американских, да и в принципе зарубежных усыновлений за то, что он продолжает снимать во Франции жилье для своей семьи. После рождения сына в Ницце семья еще некоторое время оставалась там, и сам Астахов заявлял, что вынужден летать к ним еженедельно, напоминает «Интерфакс».
На пресс-конференции детский омбудсмен в очередной раз подчеркнул, что у него нет недвижимости во Франции. «Читайте мою декларацию, — посоветовал он. — Сейчас, 1 апреля, я подам новую декларацию, где все написано: там есть арендованная недвижимость».
По его словам, условия договора прописаны таким образом, что его жене проще продолжать оплачивать эту недвижимость, чем отказаться от аренды. Астахов добавил, что аренда существует с 2005-2006 годов, когда он не был госслужащим и не предполагал им становиться.
В начале января член Общественной палаты РФ Борис Альтшулеробратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой рассмотреть вопрос об ограничении права въезда в эту страну Астахова и других представителей российских властных структур, причастных к принятию скандального «сиротского закона».
Между тем из «переписки» Павла Астахова с обозревателем «Эха Москвы» Матвеем Ганапольским на сайте радиостанции можно узнать, что доверие Владимира Путина к своему уполномоченному ничуть не снизилось. «Уже все по поводу блоггерско-посто-твиттерской суеты вокруг моих слов, биографии, интересов, увлечений, меню, хобби, семейных и личных дел мы с ним (президентом. — Прим. ред.) обсудили. И посмеялись», — написал Астахов.
Он также посетовал, что тональнось «обличительных» СМИ такова, что спора, в котором могла бы родиться Истина, никак не получается: «Все какое-то блохокопание: „У Астахова пропал голос. У Астахова прорезался голос. Он жил на Лазурке. Дети учились за границей“.
»Не понять еще многим (особенно несведущим или неведающим), что в своей жизни как адвокат я вполне состоялся и имею за плечами не только сотни выигранных дел, но и опыт жизни, учебы и работы в Испании, Франции, США. Этот опыт и дает мне право говорить на темы иностранного усыновления исключительно с профессиональных и патриотических позиций, напоминая о том, что в России никогда за более чем тысячелетнюю историю не отдавали (тем более не продавали) своих детей за границу. И американцы никогда своих детей, какими бы они больными не были, не отдадут за рубеж. Им это как раз понятно", — заключил уполномоченный. О разнице в уровне развития медицины и качестве услуг этой сфере в США и России, он не упоминает.
« В Москве открылась крупнейшая в Европе мечеть
В РФ обеспокоены размещением атомных бомб в... »
  • -19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Он ясно дал понять, что у нас не могут и не хотят лечить. Он же не стал рисковать почему-то… а мы постоянно рискуем когда идем на прием. Да и денег у него предостаточно, что бы летать туда обратно еженедельно, жиды, блин, пусть бы тут рожала в грязном, с одним на всех душем и туалетом… наши дети выросли и рожали мы их в России
0
— Очередной «козёл в огороде»… Пинка ему, под зад...- пусть летит к себе в Ницу… Россия и без таких проживёт!(Моё мнение)
+1
И Кабаева тоже за бугром рожала.
+3
  • avatar
  • alik
О какой справедливости и богатстве души можно говорить, когда властьимущие так нагло плюют в нашу рожу.
+1
Ну Вы уж как в рассказе «Ванька» И ейной мордой мне в рожу тыкала..:))
+8
Забавно как. Шибзик&Ко, слюней не жалея утверждают, что Россия сверхдержава. Однако, рожать, учится, жить, вести бизнес, скупать недвижимость деток своих отправляют на Запад, а не в в родное отечество. Здесь, видите ли, всё это деткам делать опасно, уровень медицины не тот, образование не пойми какое. Так может и нет никакой сверхдержавы и не будет, пока таки персонажи у руля?
Комментарий удалён за нарушение
+11
Плевок в Минздрав России от Астахова.
+3
  • avatar
  • alik
Минздрав утрётся и скажет спасибо, что его не будут донимать, если что вдруг случится…
+2
Утираться не будет. Посчитает за награду.
-2
Живите без зависти и злобы, тогда и вам фортуна улыбнется, ведь еще вашим детям рожать, дай Бог, чтобы к тому времени и у нас медицина была на высоте.
+4
Она рожала на деньги народа.
+3
«Слуги народные» в реалиях. Какому отечеству служу и зачем?????
Комментарий удалён за нарушение
+8
  • avatar
  • alik
«Я заботился в данном случае о сохранности моей семьи», а кто позаботится о сохранности других семей и мамаш у кого нет возможности выехать за бугор? Так нагло говорит…
+3
Противно от того, что эти лицемерные твари говорят одно, а делают другое.Народ брезгливо считают за тупое нищее и грязное быдло, которое не достойно нормальной жизни.А что с пенсиями… творится?! Ну как можно прожить на 7300руб, если 4000 нужно отдать за коммуналку.Жалко смотреть на стариков.Это в такой богатой стране? Всю жизнь работали и не заработали себе на гроб.
+2
так он и заботится! а как? ну это надо спросить у того кто его назначил
-5
Получите блестящее образование, выиграйте столько дел и у Вас появится финансовая возможность рожать детей в Европе. Я вот читаю комменты и аж жаль Астахова стало. Он свой стартовый капитал сделал вообще на телевидении. Помните его передачу, где он различные дела разбирал? Забыла как она называлась. Это потом он стал уже обму… чтоб его, от власти. Ну вот откуда такая зависть-то? Ну добивайтесь сами, пеняйте на родителей, удачу, Бога, наконец, но не надо поливать грязью только из-за того, что кому-то повезло больше! Астахова есть за что гоношить, но только не за то, что смог на роды в Европе заработать.
+2
Скажите пож.такая жалостливая, а как Сережа Матвиенко заработал свои милиарды а...? Когда мамашка не была в правительстве, был такой как все.., бедный, умом не отличался, звезд с неба не хватал.
0
А скажите, пожалуйста, такая завистливая, если бы у вас были такие деньги (не важно как появившиеся), Вы бы, как истинная патриотка, здесь бы рожали или в Европе? Или Ваши родители были бы Рокфеллерами, Вы бы с гордо поднятой головой не брали бы у них денег, а жили бы на свои 5 копеек?
+2
  • avatar
  • alik
Я бы свою жену не пустил рожать к супостатам, только на Родине, тут и стены помогают.
+5
Да никто и не завидует, было бы чему. Мы в России рожаем. А добиваться надо того, чтобы к нам ездили рожать, вот тогда можно и гордиться!!!
+9
glavYX… Свой стартовый капитал Астахов сделал в КГБ. Ничего интересного в адвокатской его практике не имеется. Плохая передача на ТВ была. Но в то время миллионных гонораров и пиаровской популярности, как сегодня у Малахова, не было в природе… Дружба с президентом на общей почве под названием КГБ, сделала Астахова тем, кем он сегодня является. То есть, рупором власти под соусом детского омбудсмена. На этом месте он ничего для российских детей не сделал, ну только что пропустил через себя миллиарды, выделяемые государством на содержание обездоленных детей…
Комментарий удалён за нарушение
+6
Астахову надо уходить в отставку. Нечего позорить Россию.
+3
Ну а вам оптимизация медицины, рожайте под забором, ч обы Астахову было кого защищать и продолжать ошиваться за границей (рожать там детей, типа приспичило и не успели доехать до российской больницы. Ну что тут поделаешь, так сложилось)!!!