Янукович был прав, отказываясь от сделки с ЕС

Отказ экс-президента Украины Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации с ЕС вызвал протесты на Майдане, однако время показывает, что он был прав, пишут австрийские СМИ.
По мнению журналистов, Запад пытался обмануть Украину, заключив со страной невыгодное для неё соглашение, и в итоге вместо благосостояния и дешёвого газа из России Киев получил конфликт на востоке страны и экономический кризис.




Так называемый «евромайдан» начался из-за того, что президент Украины Виктор Янукович, опираясь на советы экспертов, отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, включавшее в себя более тысячи страниц. Об этом пишет австрийский Contra Magazin, материал которого приводит ИноТВ.
Сначала Янукович хотел ещё раз рассмотреть спорные пункты договора, однако инициаторы протестов в Киеве, напротив, жаждали скорейшего присоединения к ЕС. При этом уже свергнутый президент тогда был абсолютно прав со своим отказом, и украинцы это тоже ясно почувствуют, уверяет издание.
Проблему для Украины представляет, в первую очередь, то обстоятельство, что соглашение с ней должно зайти значительно дальше, чем договоры об ассоциации, которые Евросоюз до сих пор заключал с другими странами, рассказывает автор. На деле это соглашение означает для Украины полное принятие правовой системы ЕС – «включая радикальную приватизацию (которая уже началась) и установление отвечающих требованиям рынка цен», подчёркивает издание. Последнее также означает, что субсидирование цен на энергоносители, то есть на газ и электричество, должно быть прекращено. Ввиду приближающейся зимы и критического положения в экономике это станет смертным приговором для десятков тысяч украинцев, уверяет автор.
Как отмечает Contra Magazin, всё это очень похоже на «шоковую терапию», потому что в государстве нет ни установленных приоритетов, ни сроков переходного периода, а украинское правительство медлит с оперативным осуществлением так называемых «реформ». «Те люди, которые раньше протестовали на Майдане в Киеве и те, кто ещё поддерживает нынешнюю власть, скоро придут к болезненному осознанию последствий весьма близорукой политической стратегии», – подчёркивает автор статьи Марко Майер.
Цены на газ на Украине продолжают расти, так что многие уже не могут платить по счетам, однако из-за отсутствия альтернативных поставщиков нет никакой конкуренции, а случаи неплатежей компенсируются высокими ценами. «Это замкнутый круг», – отмечает издание. Неприятностей добавляет и коррупция, препятствующая экономическому восстановлению государства.
Соглашение об ассоциации с ЕС в целом имеет для Украины негативный характер, утверждает автор. «В то время как ориентированная на Запад политическая клика рассказывает людям о жизни в благосостоянии, они голосуют за соглашение, которое накладывает торговые ограничения на важнейшую экспортную отрасль – на аграрный сектор», – пишет Contra Magazin. Евросоюзу приходится бороться с частичным перепроизводством в сельскохозяйственной отрасли, поэтому конкуренция со стороны Украины для него крайне нежелательна, поясняет автор статьи.
«Брюссельские еврократы обманули Украину при старательной поддержке собственных олигархов», – считает Майер. По его словам, нынешние киевские власти проявили себя как услужливые помощники в этом «ужасном разбазаривании страны, которой за все годы независимости так и не удалось по-настоящему встать на ноги».
Вместо денег и дешёвого газа из России Украина получила войну и экономический крах от Запада. Непонятно лишь, действительно ли этого того стоило, подытоживает Contra Magazin.
« В Салехарде жестоко избили съемочную группу...
Как Россия наказала Европу »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А интересно, мировая история знает больших кретинов чем украинцы?
+6
Договор с ЕС это потеря экономической самостоятельности, а за ней и политической свободы.
0
Почему вспомнили — экс и свергнутого? К чему? Разобрались. Ему Януковичу — лучше, чем простым на Укр. Может быть в Бразилии нашли — Victor Theodore(греч.)??
+4
Мои друзья из Украины говорят о том, что при Януковиче жили лучше, чем при других президентах.
+3
Прав во всём, жаль, что его не услышали и свергли. Теперь потихоньку начинают понимать, кого они свергли и кого привели к власти, купившись на бесплатное печенье и лживые обещания. Теперь, правительство ЕС, им открыто говорят, что в ЕС их не примут, и путешествовать по ЕС без виз им не разрешат, а чтобы получить рабочую визу, то только на общих условиях и никаких исключений для Украины не предусматриваются и в ближайшем будущем не предвидятся. Сколько раз, правительство Украины, да и украинцев предупреждали, перед тем как подписывать этот договор, хотя бы прочитайте этот договор, и они увидели бы, что Украину в ЕС в ближайшем будущем не примут, этот вопрос в ЕС даже и не стоял на повестке дня, о принятии Украины в ЕС.
-4
У нас то же самое творится с ценами и зарплатами, только почему-то без всякой интеграции в ЕС. Но не нужно забывать, что Украина действительно получила войну, и войну не от ЕС, а от наших приехавших туда «добровольцев», которые приехали туда под руководством наших же «командиров-добровольцев» заявивших об отделении и занявших там министерские посты. Это тоже ЕС виноват? Януковича погнали не за отказ от интеграции, а за общее состояние страны и коррупцию, а приняли его такие же.
0
Совершенно верно Вы заметили, что в материале изложены сложности внутреннего положения в РФ. И чего вообще Януковича вспоминать? Тех, кто прав из страны не гонят взашей. А этого даже соратники сегодня во всем винят, потому что его песня спета и во власть он никогда не вернется…
+6
ЕВРОСОЮЗ — ЭТО БАНДА РАЗБОЙНИКОВ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ ОДЕТАЯ В СМОКИНГИ
+4
Да Янукович был прав во всем то, что сделал Янукович за столь короткий срок никто из всех президентов даже и не пытались, что-то делать, а обвинять Януковича им выгодно. Особенно нынешнему руководству.
+12
Договор Украины о вступлении в ЕС, это всего лишь предлог США, что ввести войска НАТО на территорию Украины и установить ракеты малой и средней дальности на границе с Россией. Остальное — демократия, свобода слова, свободное передвижение по Европе, свободный рынок… — это все рассчитано на безграмотных, недальновидных и тупых слоев населения Украины и Европы. Просто доходчиво объяснить — США — Заказчики, ЕС — Ген.подрядчики, Параша (енко) и его окружение — это обыкновенные гастарбайтеры выполняющие исполнительную роль в реализации геополитического плана США. Больше причин нет и даже не ищите, если конечно вы не глупы.
+1
возможно мог ли Янукович открыто показать требования евросоюза к Украине, и все было бы по другому
+2
Мог конечно, только он варьировал между теми и этими, пытаясь получить льготы и урвать что-то и от одних и от других. Ну вот и доигрался.
+6
Так он их озвучивал! По крайней мере про аграрный сектор, промышленность и свалку ядерных отходов. Не услышали.
-1
Нет конечно, не услышали, от того наверное там и свалки ядерных отходов нет, чего не скажешь о самой крупнейшей в Европе свалке, которую ЕС построил в Почепе, кстати при президентстве Солнцеликого.
-1
… самая крупная свалка в мире — Чернобыль, что Вы.
0
И то верно! Как это я про стадный рефлекс забыла? России можно глупости делать, а Украине нельзя чтоль?