Патриарх посоветовал россиянам подумать о загробной жизни

Патриарх Кирилл на фоне резко слабеющего рубля порекомендовал россиянам подумать о загробной жизни. По его словам, там материальные богатства будут не нужны, зато останутся с нами богатства духовные.
Патриарх пояснил, что духовные богатства потребуются, чтобы обеспечить комфортное загробное житие. Постоянную погоню за материальными благами патриарх назвал грехом.




Слова о духовном богатстве патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес во время литургии в Саввино-Сторожевском монастыре подмосковного Звенигорода. Об этом сообщает сайт РПЦ.
По словам патриарха, в отличие от материальных благ, духовные богатства не исчезают и понадобятся россиянам для загробной жизни. При этом по его словам, уровень комфортности этой загробной жизни как раз и зависит от количества накопленных этих духовных богатств. А вот мешок денег, как выразился предстоятель, и банковскую книжку в загробную жизнь с собой не возьмешь.
Поэтому, продолжил патриарх, человек, который всю жизнь копил только материальный фактор в момент смерти потерпит полное фиаско, так как то, что он создавал, больше не будет принадлежать ему.
Впрочем, Церковь, как пояснил глава РПЦ, не призывает полностью отказаться от материального мира. Работать нужно для того, чтобы прокормить свою семью, обеспечить образование детям. Такое отношение к материальным благам допускается. А вот когда люди приобретают ради приобретения, и когда уже не знают, чтобы выдумать, чтобы утешить свою плоть, тогда наступает грех, сообщил патриарх.
Он добавил, что потребности, «каких могло бы и не быть» разжигает в том числе реклама. Получив средства, человек возжигает пламя, «способное погубить душу», закончил патриарх, сославшись на слова Иоанна Златоуста.
« Васильева вышла на свободу...
Роспотребнадзор изымает из продажи импортные... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наши нуВОРИШКИ озабочены ну а как же в рай не попадут но чубайсом были успокоены что-нибудь придумаем и тут макро технология — иголка нано технология — верблюд
0
Бабка молится, вилла строится. Гражданин Гундяев, а где ваши часики?
0
это всегда актуально!!!
+1
Ну да, конечно! Они(священники) своим примером показывают, что не надо никаких материальных ценностей, наверно поэтому в Ярославле у митрополита вынесли сейф с 13 миллионами и церковными украшениями!!! Заврались в конец!!!
+2
А что, в этой жизни нам уже ничего не светит?)))
0
А, кто накопил уже духовные богатства, тому наверно уже пора в мир иной? Ну, пока богатства духовные не растерял? Так что-ли? Вроде умный человек, а бред несёт! Как и вся религия — от начала и до конца…
+1
а вот мне интересно -загробный мир для всех одинаков? глядя на церковников — думается, что разный, и им он будет выложен ковровой дорожкой и будут кисельные берега у молочных рек,- такое клокотание нарастает в душе при виде их сытых рожи и пуз страх потеряли!!!
0
Голодайте, но несите гроши в храм! Стройте больше храмов!!! Думать о загробной жизни?!?! Мерзко…
+3
  • avatar
  • alik
Богат не тот у кого много злата, а тот у кого душа богата. Пословица придуманная народом жива всегда и ею пользуются люди духовные и те кто верит и знает, что ДЕНЬГИ С СОБОЙ В ГРОБ НЕ ЗАБЕРЁШЬ, вот проклятий от народа как были получены эти деньги будет предостаточно.
Комментарий удалён за нарушение