Новосибирские оппозиционеры готовят митинг в Москве

В Новосибирске после госпитализации одного из участников оппозиционеры решили прекратить голодовку с требованием вернуть Демкоалиции собранные подписи, которые признали недействительными в избиркоме.




О прекращении протестной акции сообщил на своем сайтеруководитель предвыборного штаба Демкоалиции в Новосибирской области Леонид Волков.
Активист ПАРНАСа Сергей Бойко госпитализирован на 12-й день голодовки с подозрением на тахикардию. По некоторым данным, он попал в реанимацию. После этого прекратить голодовку призвали Алексей Навальный, глава ПАРНАСа Михаил Касьянов и Михаил Ходорковский.
Волков заявил, что хотя подписи Демкоалиции и не вернули, определенная цель была достигнута: «Голодовкой мы смогли привлечь огромное внимание к тому беспределу, который устроил новосибирский избирком. Если бы не голодовка — точно знаем, не было бы того внимания общества ко всей истории с нашими подписями, не было бы такого придирчивого анализа (со всех сторон) справедливости наших претензий. Было бы очередное „ясно только то, что ничего не ясно: то ли они не так собрали, то ли их неправильно завернули, но все это мутное дело“. А так — добровольно поместив себя под микроскоп общества, — мы, смею надеяться, смогли очень многим людям открыть глаза на абсурдность и несправедливость российской избирательной системы».
Также Волков поддержал призыв Алексея Навального провести большой митинг протеста в Москве 13 сентября, в Единый день голосования. Навальный заявил, что «от одного только сжигания еды у большинства населения глаза на лоб лезут»: «Надо собраться и напомнить, что есть, вообще, альтернативная точка зрения на то, может ли госслужащий иметь часы за 37 млн, нужно ли давить бульдозерами (а не раздавать неимущим) фрукты, кто должен решать вопрос о составе участников выборов и по многим другим вопросам».
Списки ПАРНАС сняли с выборов по всем регионам
Избирательная комиссия Костромской области отказалась регистрировать список «Партии народной свободы» для участия в выборах в областную думу. Ранее аналогичным образом с ПАРНАСом поступили в Новосибирской и Магаданской областях. В Калужской области оппозиционеры сами отказались от сдачи подписей в местный избирком. Больше ПАРНАС нигде не выдвигался.
«Таким образом, партийные списки ПАРНАС сняли с выборов по всем регионам», — резюмировали в партии. Ранее в Центральной избирательной комиссии РФ порекомендовали отказать «Партии народной свободы» на выборах в Костроме и других регионах.
«Решение об отказе единогласно принято», — сказал во время заседания костромского облизбиркома его председатель Михаил Барабанов, передает «Интерфакс».
Ранее в избиркоме признали недействительными 348 подписей в поддержку партии из представленных 3009. Почти в 200 случаях паспортные данные расписавшихся людей не совпадали с базой Федеральной миграционной службы, еще более 20 подписей забраковал эксперт-графолог. Другие подписи были признаны недействительными «по иным основаниям».
Для регистрации на выборах в Костроме ПАРНАСу не хватило почти 80 действительных подписей.
Избирательная кампания партии в Костромской области сопровождаласьгромким скандал с участием главы местного избирательного штаба ПАРНАСа Андрея Пивоварова. 29 июля Свердловский районный суд Костромы отправил его в СИЗО Пивоварова. Оппозиционера задержали якобы за попытку купить персональные данные жителей города у полицейского. Судья Дмитрий Балаев внял доводам следователя о том, что Пивоваров может скрыться, оказать давление на свидетелей и помешать расследованию дела. Также был арестован полицейский, который помогал члену ПАРНАСа заполучить базу данных.
По словам однопартийцев Пивоварова, тот пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, подписавшихся в поддержку партии на выборах. Сотрудник полиции пригласил его в кабинет и попросил подождать. Вскоре в помещение вошли оперативники МВД и задержали Пивоварова.
«Партия народной свободы» решила участвовать в региональных выборах после объединения с незарегистрированной «Партией прогресса» Алексея Навального. Накануне, 7 августа, в ЦИК РФ состоялось заседание, на котором рассматривалась жалоба оппозиционеров на отказ в регистрации в Новосибирске. На нем Центризбирком отказал партии в удовлетворении жалобы.
«Мы рассматриваем это как решение Путина. Чуров де-факто — это глава министерства выборов. Он озвучил решение федеральной власти. Мы к этому готовы. Но мы готовы бороться. Выборы в 2016 году не за горами», — заявил по окончании заседания лидер партии Михаил Касьянов.
Навальный, в свою очередь, назвал решение ЦИК «преступным». «Они совершают формальное преступление, которое предусмотрено Уголовным кодексом. У граждан есть избирательное право. Почему-то какие-то странные люди, похожие на ГКЧП, решили, что в Новосибирске ПАРНАС не должен идти на выборы, потому что это ставит под удар гарантированное большинство „Единой России“, — пояснил он.
Оппозиционер также добавил, что в партии уверены в наличии огромного количества людей, которым на выборах нужна „демократическая альтернатива“. „Все в таких случаях начинают спихивать свои удачи и бюрократические просчеты на Кремль. Это неуместно и не соответствует действительности“, — заявил, со своей стороны, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
« Греция разбудила зверя в Европе.
В Салехарде жестоко избили съемочную группу... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Партия ублюдков и предателей России, неужели им кто-то верит.За советом в США, туда- же и за денежками.Вот и все принципы.Жаль, что не в тюрьме.Так-что думайте господа!
0
Яйца бы им отвернуть.
+5
Господи!!! Совсем что ли идиоты верят Касьянову. Ему абсолютно не интересна жизнь народа(будучи лидером профсоюза встречалась с Касьяновым и его бандитами, пардон, соратниками)мечтает запустить свои ручонки в золотой фонд России. Эти твари и Петергоф мечтают к рукам прибрать.
+4
Демократическая свобода не означает свободу подделывать подписи, и проникать в базу данных. Не стоит свою нечистоплотность и откровенную лень спихивать на гос органы. Они и управлять также будут: виноваты все, кроме них. Никого не напоминает???
-1
Безнаказанность разбалтывает!
+1
Власть, а стало быть и государство, давно приватизированы, а все остальные россияне, не попавшие в стаю,- арендаторы. Так что ВЫБОРЫ нужны лишь для отвода глаз. Показуха, мол, Россия — демократическое правовое государство.В России исключен из обихода ВЫБОР. Это понятие так изгажено ВЛАСТЬЮ, что теряется само понятие. Кого выбирать-то, если вся страна давно приватизирована, и эти приватизаторы решают за всех любые аспекты бытия.
0
в стране свои своих лучше знают, а закон один для всех
+1
И для чего НАМ НУЖЕН ПАРНАС? В ЭТОМ ПАРНАСЕ ОДНИ РАЗРУШИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА
-1
Пусть идут на выборы президента Америки((((
+3
А не пошли бы вы, ребята-демократы, куда подольше Москвы? Хрен вам, а не русский майдан!