При обрушении казармы ВДВ в Омске погибли 12 человек

Жертвами частичного обрушения корпуса 242-го учебного военного центра ВДВ в Омске стали не менее 12 человек, заявили в Минобороны РФ. Сперва сообщалось о двух погибших, потом о семи и десяти. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о халатности.




«По состоянию на 06:00 мск из-под завалов извлекли 31 военнослужащего, из них 12 погибли. 19 военнослужащих находятся в медицинских учреждениях», — цитирует ТАСС сообщение военного ведомства.
На момент написания заметки, как сообщает LifeNews, опознаны тела девяти жертв. Телеканал опубликовал их имена и возраст: Шайхулин Рустем Радикович (родился 05.10.1994), Судникович Владислав Владимирович (04.01.1995), Полегенько Алексей Николаевич (17.01.1997), Юмагулов Руслан Акрамович (29.05.1991), Игнатенко Максим Сергеевич (20.01.1996), Филянин Илья Павлович (24.07.1996), Иванов Михаил Алексеевич (22.10.1996), Чемезов Виталий Александрович (19.10.1996), Вахрушев Сергей Владимирович (дата рождения не указана).
В свою очередь, официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «ведется поиск 11 военнослужащих». По словам министра здравоохранения Омской области Андрея Стороженко, три человека, госпитализированные в больницы, «на утро находятся в крайне тяжелом состоянии, девять — в тяжелом».
В то же время пресс-секретарь областного Минздрава Светлана Оспенникова рассказала РИА «Новости», что в больницы доставлены 22 пострадавших. «Из них 12 человек в тяжелом, либо в крайне тяжелом состоянии, 10 в состоянии средней тяжести, либо в удовлетворительном», — сказала она.
Из-за ЧП министр обороны РФ Сергей Шойгу прервал свой отпуск и вылетел в Омск. Что стало причиной обвала, пока точно неизвестно. Известно, что около года назад казармы отремонтировали. Версия о взрыве бытового газа не рассматривается, так как здание не было газифицировано. Обрушение не сопровождалось ни взрывом, ни пожаром.
В момент происшествия в казарме находились 337 военнослужащих. Изначально утверждалось, что под завалами оказались 38 человек, из них удалось спасти не менее 20.
242-й учебный центр ВДВ находится в поселке Светлый в южной части Омска. Здесь готовят младших командиров и специалистов Воздушно-десантных войск. До распада СССР учебный центр находился в Литве.
« Дом Романовых попросит у властей России...
Стерлигов объяснил, почему переехал в Нагорный... »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Соболезнования родственникам погибших
-1
ЭТО БОЕВЫЕ ПОТЕРИ ИЛИ КАК? " 23 военнослужащих погибли в одночасье, это больше чем в ДНР добровольцев, а может это теракт укров?
0
Мои соболезнования родным и близким, погибшим и пострадавшим, в результате этой трагедии. Почему ремонт этого здания проводили не специалисты, а не понятно кто. Всё экономят, что бы побольше положить в свои бездонные карманы. Видать придётся заново создавать строительные войска, для строительства и ремонта военных объектов, а если случится ЧП, то хотя бы будет с кого спросить за строительный брак.
+1
В Омске скоро не только казармы, но и дома сыпаться начнут. Панельные хрущевки стягивают железными обручами и зашивают сайдингом. В светлом тоже панельки облезлые стоят. Такое чувство что Омск гробят специально.Плакатов зато понавешали Омск ракетная столица России.Где они ракеты собрались производить, все разрушено до основанья.
+1
Сообщалось, что был капремонт с заменой систем сантехники — возможно имело место утечка либо канализации, либо с других труб. Подмыло фундамент — такое случается, если допускается негерметичность трубопроводов.
+2
Да сейчас версии разные будут сыпаться, т.к. все фигуранты будут отводить неприятности от своей ж… ы, версия с затоплением подвала и размывкой фундамента уже есть. Но какие бы не были версии, и кого бы не назначили виновным, картину происходящего в стране это не исправит.
0
Согласен что поспешили с версией как всегда. Результат причины должен быть «Ъ» а потом и объявлять.
+5
Давно жду… воровать и ни чего не строить (ремонтировать) доводит до техногенных катастроф. Провели «ремонт» теплотрассы и.т.д. деньги по карманам отчет на верх, так и живем. Сколько раз говорю воры строить не могут и не умеют, специализация не та.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Весь монитор забрызгал, еле оттер…
+8
В 2015 году военные расходы РФ превысили расходы на развитие. На них выделено 3 трлн.руб, на развитие экономики- 2,7 трлн. руб. У пенсионеров тихой сапой отобрали львиную долю индексации… Кому отдали? Тайна, покрытая мраком… Сумасшедшими деньгами ворочает власть. А все падает, разрушается, загнивает и не развивается. Спросить не с кого, да и без этого все ясно, как божий день… Жутко, что господствующий в РФ беспредел все чаще омывается кровью невинных жертв… Сейчас начнут долдонить, что родственникам погибших детей выдадут денежные компенсации. Этим вся ответственность за трагедию со смертями военнослужащих и закончится. Мрак…
+2
А с кого спрашивать, если во всем ГОСДЕП виноват? Кстати, у Путина на этот день алиби, он на этот момент в Уфе Дальний Восток китайцам сдавал. Так что его можно тоже не винить.
+3
  • avatar
  • Vohus
А когда строители — военные специалисты, заняты возведением суперсекретных военных объектов — коттеджей, дач, особняков, а казармы ремонтируют алкаши, то это что, воровство разве?
+4
Конечно нет, «От многого немножко это не кража а делёжка» :)) А если серьёзно, то «Славянка» «Оборонсервиз» Свою работу делают «Честно» начальство там упаковано будьте здрасте, какие такие солдаты? когда мне машину менять время пришло…
0
Да может быть сами солдаты ремонт и проводили, а по бумагам строительная фирма, которая получила денежку за свое якобы участие. Это как на производство приходит какое либо оборудование, которое должны собирать те, от куда оно пришло, но оно собирается силами предприятия, хотя по бумагам специалистами завода изготовителя или предприятия куда было отправлено на кап.ремонт. Здесь возможно ремонт был произведен силами близлежащего стройбата или железнодорожный войск.
+1
Да здесь всё проще, сын, дочь, и.т.д начальника эксплуатирующей «Славянки» регистрирует фирмочку в которой и совковой лопаты нет, «Славянка» заказывает ей объём работ а выполняет их или не выполняет сама, и вот уже деньги в семье.
0
Вполне возможно, что так и было. Только здесь бы еще управление прошерстить, т.к. уверен, что одним начальником учебки это не ограничивалось.
+4
Высшее начальство должно за смерти ребят ответить… под трибунал!
+3
Ну да… И начать надо с Главнокомандующего… полковника ВВПутина. Пусть за всё ответит. В том числе и за смерть других граждан России.
0
Виновных под суд. Без поблажек, и командиров виновных тоже под суд.
+6
Твою ж дивизию!!! Доворовались, твари!!! Родину защищать готовите мальчишек, да? Чтоб гибли в мирное время под развалинами казарм гнилых! Слава Сердюкову и Васильевой! Гори они в аду!
+4
здание уже при Шойге ремонтировали… и «на учениях» мальчишки массово гибнут тоже при нем…
+2
И ему-слава!
+1
Ни какой славы нет… ужас…
+1
Я специально не стала ставить кавычки для подчёркивания УЖАСА.