Пентагон поставил Россию в один ряд с КНДР и Ираном

США опубликовали национальную военную стратегию на 2015 год: главной угрозой в ней называют экстремистов из «Исламского государства», а Россию перечисляют среди четырех «ревизионистских государств», которые с готовностью применяют силу и нагнетают напряженность.




Стратегия подготовлена Объединенным комитетом начальников штабов Пентагона.
«Хотя Россия и внесла свой вклад в борьбу с наркотиками и терроризмом, она не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей», — цитирует стратегию «Русская служба ВВС». В тексте упоминается, что Россия действует не только открыто, но и используя тактику «гибридной войны» — например, перед присоединением Крыма в ходе стремительного референдума.
Авторы стратегии обвиняют Россию в подрыве региональной безопасности, указывая, что РФ нарушает многочисленные международные договоренности, «включая Устав ООН, Хельсинкские соглашения, Основополагающий акт Россия — НАТО, Будапештский меморандум и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)». Россия и США регулярно обмениваются упреками в несоблюдении последнего договора. В начале июня Миноборонытребовало объяснений в связи с планами США разместить ракеты наземного базирования в Европе — что было бы нарушением соглашения.
Наряду с Россией в тексте стратегии в качестве «ревизионистских государств» упоминаются Китай, Иран и КНДР. Ни одна из этих стран не несет прямой военной угрозы США, однако их действия вызывают озабоченность. Так, Китай американские военные попрекают за порождающие напряженность агрессивные попытки взять под контроль почти всю акваторию Южно-Китайского моря. А Иран и Северную Корею — за испытания ракет.
«В Европе мы остаемся непоколебимы в приверженности нашим обязательствам по отношению к союзникам по НАТО, — указывается в документе. — НАТО обеспечивает жизненно необходимые гарантии коллективной безопасности и является стратегически важным альянсом для предотвращения конфликта, особенно в свете недавней российской агрессии, совершенной на его периферии».
МИД РФ 26 июня заявлял, что считает действия НАТО «неадекватными» и допускает эскалацию напряженности. Днем ранее президент Владимир Путин объяснял наращивание военной мощи России заботой о гражданах, подчеркивая, что у страны не может быть агрессивных планов.
« Facebook начала блокировать за слово «хохлы»
Греция подставила Россию и Китай »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • Vohus
Этот пентагон-пятиугольник на земной поверхности как какая-то морская чешуйка-паразит, есть такие существа, только маленькие. Покрывают всякие поверхности. Вот бы его соскребнуть чем-нибудь и в помойку выкинуть, тогда на Земле все вздохнули бы свободнее. А лучше прямо в серединку — там и дырка вон есть — фугасненьким, чтобы поглубже заряд врылся… И оттуда из под земли чтобы рвануло так, чтобы эта нечисть улетела вся далеко-далеко
+2
«Я не согласен, что серьезная политика — это стучать кулаком по столу. Когда Хрущев на Генассамблее ООН стучал ботинком по столу и угрожал ракетами, это не было признаком нашего величия. Признак великой державы — когда твоя страна необходима, с ней хотят иметь дело. Россия — великая держава именно потому, что многие проблемы на международной арене без нее решаться не могут». РИА Новости ria.ru/politics/20150626/1090433426.html#ixzz3erTVg5Cb
0
  • avatar
  • Vohus
Россия стала проблемой на международной арене? Россия давно уже проблема для кого-то. Только почему ЧЬИ-ТО проблемы должна решать Россия
0
  • avatar
  • Vohus
Конечно, у мировой державы должно быть достоинство, которое не позволяет стучать кулаком по столу и требует вести себя со всеми одинаково тактично и обходительно. Только в хамском обществе надо уметь давать и отпор. Иначе со своей навязчивой вежливостью мы можем из мировой державы превратиться вообще в незнамо кого на побегушках. То есть когда мы нужны — свисток, Россия, сюда! А когда нам надо — ignorance всех наших просьб и чаяний.
0
  • avatar
  • Vohus
Конечно, у мировой державы должно быть достоинство, которое не позволяет стучать кулаком по столу и вести себя со всеми одинаково тактично и обходительно. Только в хамском обществе надо уметь давать и отпор. Иначе со своей навязчивой вежливостью мы можем из мировой державы превратиться вообще в незнамо кого на побегушках. То есть когда мы нужны — свисток, Россия, сюда! А когда нам надо — ignorance всех наших просьб и чаяний.
0
  • avatar
  • Vohus
модераторы тут мышей не ловят вообще. Если я не могу своё сообщение чуть-чуть перередактировать, трудились бы хоть удалять явно лишние с ошибками
-2
За последний год с небольшим великая держава сама стала серьезной проблемой на международной арене. И почти уже не не принимает участия в международной жизни. Вспомните хоть одно решение, в котором был бы учтен голос РФ… Да и Вы и сами замечательно прописали признаки великой державы «твоя страна необходима, с ней хотят иметь дело». Вот на сегодня этого нет и в помине — не хотят иметь дело с РФ ни в политике, ни в бизнесе. И главный вопрос в этой связи, почему?.. Если честно на него ответить, можно отмотать назад, к той самой исходной «Великая держава»…
+3
… цитата Примакова… Умнейший МУЖ… Жаль не увидела о нём ничего — на сайте — ЕСТЬ о чём поговорить…
+1
Кто бы говорил и учил других, только не США.
+3
  • avatar
  • Vohus
Хорошо бы заявить, что России не нравится руководство США и хорошо бы приложить все силы, чтобы сменить власть в этой стране. Потому что вместо работы внутри своей страны, решения проблем с безопасностью собственных граждан, которых убивают ежедневно на улицах, вместо того, чтобы приложить научные и прочие силы к тому, что на территории страны возникла угроза мощнейшего взрыва вулканического характера, грозящего гибелью бОльшей части населения страны, вместо решения задач выплаты по долгам, которые приобрели чудовищный характер и грозят взрывом финансовым, вместо решения этих проблем её руководство непрерывно ввязывается в конфликты, этой страны абсолютно не касающиеся. Более того, это руководство непрерывно занимается какими-то иллюзорными проблемами, придуманными массой агрессивных, подрывных, пропагандистских и прочих организаций, расходующих деньги американских налогоплательщиков. Организует бесполезные слежки по всему миру, проводит какие-то глупые и ни к чему хорошему не ведущие санкции, занимается оскорбительными измышления в адрес независимых государств и их руководства. По всем этим причинам державы, на территориях которых проживает большинство населения планеты, решили любыми способами сместить это авантюристическое, безграмотное, опасное для собственного народа правительство в США. И для этого использовать все имеющиеся в распоряжении этих государств средства
+2
Почему то Витенику тут не видно наверно в отпуске где нибудь. Вообще если Пентагон обосновывает свой принцип, значит есть какие то планы и ведать силы, а иначе бы какие нибудь к примеру корейцы могли бы публично везде признавать натовцев насильниками и террористами и тп.
-1
)))vitenika незаменим. Скорее всего, отдыхает где-то в Доминикане, или еще каком-то интересном месте. Что касаемо темы-то очень нехорошая для РФ позиция выбрана. Учитывая, что экономика США к настоящему времени раз в десять сильнее российской. Но, поскольку, ничего не изменить, остается ждать, как будут разворачиваться события в перспективе…
-1
Из Клинцов в Доминикану? Вы чувство меры, как психоаналитик, не теряйте. Забанили его очередной раз за цинизм.
-1
Кудахчете… Лезете, лезете во все щели. Безо всякой пользы. Чтобы не обсуждалось от вас на темах одно и тоже — кудах-тах-тах да шумное хлопанье крыльев с ощипанными перьями…
0
Чакру не перегрузите, А то вдруг придется коррекцию фэйса проводить. Дурная чакра и не до того доведет. Грибы Вам противопоказаны, у Вас и так ненависть капает между зубов.
-1
Мадам, кудахчете. Кто станет ненавидеть курицу, несущую яйца вместе с навозом? Специально для вас, мадам, в ХХ1 веке в Доминикану можно добраться и из вашего курятника. А пока вместо экзотической страны — на каждое хамство оттуда отправят высшего качества «люлей». Выбирайте уж саму Доминикану))). И тему, которую предлагают обсуждать. А она про Пентагон… А не про чакру, не про грибы, и не про фейс, которого у вас нет даже на аватарке. Корректировать нечего… Курам его вместе с головой сносят перед тем, как бульон сварить…
0
Опять ни о чем? Не смешивайте таблетки, эффект непредсказуем.У меня всё есть, а Вам очень многого не хватает в этой жизни. Читайте Твардовского «Страну Муравию», там много интересного про жизнь
0
Кудахчете.Что-нибудь по теме интересно. Про Пентагон. Твардовский — не мой кумир… И не самое яркое воспоминание об обязательной школьной программе…
+5
А кто им дал право раздавать оценки?
0
  • avatar
  • Vohus
Я имею право давать оценки, потому что я лицо неофициальное. Просто потому, что они никого ни к чему не обязывают. А вот если я, разглядев соринку в глазу соседа, и, не пытаясь разглядеть брёвен в собственных глазах полезу к соседской физиономии чтобы «почистить» его очи, то самое минимальное, на что могу рассчитывать — это получить по морде. Американцы привыкли, что они далеко, а руки у них длинные. Но всё меняется, могут получить и они
-1
Да тот же, кто дал его вам…
0
Союз надомников-психоаналитиков. Тех которые пропадают без вести при переходе от слов к делу.
Комментарий удалён за нарушение
+3
стремительный референдум, это что то от ИЛЬФА И ПЕТРОВА
-3
О! Так ли искренне мы ищем мира? «Ищите мира и стремитесь к нему» 1петр. 3:11. Мира ищут с искренним сердцем и чистыми сердцами.
+11
США ведет себя агрессивно к странам, которые находятся за тысячи километров и хорошо при этом себя чувствует. После США нигде нет нормальной жизни, майданы, революции, разруха и бардак.