"Хрюши" против хамона

Добровольные инспекторы тратят президентский грант на походы по супермаркетам




Вчера президент Владимир Путин подписал указ о немедленном уничтожении санкционных продуктов питания при попытке их ввоза на территорию страны. С 6 августа нелегальные сыры и хамон тоннами начнут сжигать прямо на российской границе. При этом закон пока не запрещает продажу таких продуктов, что категорически не устраивает сторонников власти. Молодежная организация «Хрюши против» объявила о начале серии «рейдов» по выявлению санкционных товаров: на их упаковку будут клеить предупреждающие стикеры. Первый же их поход в магазин показал, что прокремлевские активисты пользуются iPhone и не отличают запрещенный сыр от разрешенного.
Молодежное объединение «Ешь российское» (проект организации «Хрюши против», которая, в свою очередь, была создана в рамках движения «Наши») объявило о начале серии «рейдов по поиску западной контрабанды». Вчера активисты в майках с изображением ножа, вилки и российского флага неожиданно появились на пороге одного из московских магазинов сети «Азбука вкуса». Уверенным шагом четыре «хрюши» направились к прилавку с сырами и начали копаться в них, изучая ассортимент. Каждая иностранная упаковка строго исследовалась — девушки охотно позировали перед камерами «Первого канала» и рассказывали об ужасах контрабанды. «Эти сыры незаконно пересекли границу,— предупреждали они.— Значит, магазин не может отвечать за их качество». На «запрещенные» товары девушки аккуратно клеили огромные наклейки с медведем, яростно оскалившимся на американский флаг, и крупной надписью «санкционный продукт». Яркие стикеры выглядели как рекламный ход — чтобы покупателю не приходилось долго искать качественные продукты. Но «хрюш» это не смущало — они радостно фотографировали наклейки на свои IPhone. «Ой, вы только на телефон не смотрите, я его еще до санкций купила»,— кокетливо попросила активистка.
В августе прошлого года Россия ответила на политические санкции западных стран введением продуктового эмбарго. Под запрет попал целый ряд товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии — мясо, рыба, молочная продукция, фрукты и овощи из этих стран почти год запрещено ввозить для продажи. Такие попытки, впрочем, не прекращаются — на прошлой неделе Федеральная таможенная служба отчиталась, что в первом полугодии 2015 года арестовала 552 т санкционной продукции. А министр сельского хозяйства Александр Ткачев на днях намекнул, что запрещенные товары попадают в Россию под видом казахстанских, белорусских и армянских товаров. Чтобы поставить заслон контрабанде, вчера президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении арестованных товаров. Уже с 6 августа прямо на пограничных пунктах РФ заработают печи, в которых будут сжигать продукты.
Стоит отметить, что правительственное постановление запрещает только ввоз санкционных товаров — этим с успехом пользуются ритейлеры. В начале июля ЗАО «Тандер», работающее под брендом «Магнит», выиграло суд у Роспотребнадзора, который оштрафовал магазин за продажу французского сыра. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришел к выводу, что запрет на ввоз продукции не равнозначен запрету на ее продажу.
Правительство пока не перекрыло эту законодательную лазейку. На это и обратили внимание добровольные помощники власти. В продуктовом азарте прокремлевские активисты чуть было не ввели вчера новые санкции и против лояльных к России стран. «Вот посмотрите на швейцарский сыр — он явно незаконно попал на прилавок,— грозно нахмурившись, рассказывала активистка Маргарита Черкашина, наклеивая стикер на упаковку.— Только те товары, которые произведены зарубежными компаниями на территории РФ, могут считаться качественными». Узнав от журналистов, что против Швейцарии никаких санкций введено не было, госпожа Черкашина быстро сняла наклейку с упаковки. «Девочки, ну что же вы мне такое подсунули?» — упрекнула она подчиненных.
Активисты долго дискутировали с администрацией магазина: «Хрюши» хвастались, что государство полностью поддерживает их деятельность (в этом году организация получила президентский грант в 6 млн руб.). Спустя час директор магазина наконец вызвала полицию: правоохранители предложили активистам проехать в участок и написать объяснительную. В итоге сошлись на компромиссе: «Хрюши» ушли из магазина, но в ОВД не пошли. «Администрация магазина пожаловалась полиции на порчу товара и на то, что визитеры помешали работе магазина,— заявил „Ъ“ представитель сети „Азбука вкуса“ Андрей Голубков.— Надеюсь, что эти наклейки не являются фатальной порчей товара. В противном случае мы будем требовать компенсацию». По его мнению, прошедшая акция «имеет явный пропагандистский и популистский характер».
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2778168
« США расширили санкции против России
«Антимайдан» пообещал помешать Навальному... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Продукты продуктам рознь, уничтожать нужно продукты которые наносят вред здоровью народа а это кока-кола которую продолжают продавать на каждом углу. Дрянь всякую от которой народ жиреет запрещать к продаже.А у нас четвертый макдональдс открывают. А хорошие продукты нужно конфисковывать и раздавать нуждающимся. Да и кока-колой говорят можно засоры устранять, а то крот что-то плохо помогает, я бы колу конфискованную в раковину залил.
0
Еще немного и девочки начнут проводить «мусорные люстрации»
+4
Мне уже 63 года. У меня дочь и сын. У них тоже есть дети. Мои родные дед и отец, царство им небесное, всегда меня учили с уважением относиться к продуктам, так как в них заложен труд простых людей. Они взрастили урожай, вскормили животных, чтобы накормить себя и других людей. За свой труд они получают не большое вознаграждение. Этому же я учил своих детей. Надеюсь, что мои дети и внуки тоже будут учить тому же своих детей. А чему научил своим указом президент? Труд людей он смешал с дерьмом политики.
+1
Президентом Путиным издан указ, что с 6 августа все санкционные продукты подлежат уничтожению на границе.
+1
честно сказать я на ваш пост задумался и не знаю как его оценить не плюс не минус рука не поднимается поставить. Людей жалко, а сколько голодный и бездомных.
+4
кто видимо хорошо обкушался лососёвой и осетровой икорки.
+4
А не умнее ли не уничтожать еду, а ввести заградительные пошлины на ее ввоз, наплевав при этом на ВТО, как нарушившее свои обязательства в связи с вводом санкций?
+11
Это полный идиотизм — уничтожать продукты. Зачем же их сжигать. Раздайте бесплатно нищим гражданам страны, отдайте детским домам, отправьте в качестве гуманитарной помощи в ЛНР и ДНР.
-1
Кто нибудь чего нибудь сжег?
+1
А бизнес предпринимателей сжегать это по вашему мнению как норма?
0
По моему мнению, норма когда санкционные товары не проходят границу. И добиться этого не так уж сложно.
+1
  • avatar
  • kv127
news.mail.ru/politics/22825278/?frommail=1 Да, уничтожил веру в адекватность свою. Я о президенте… хотя и так давно ясно всё…
0
Kv! Объясните мне, пожалуйста, где тут собака порылась, а? Не понимаю сыр-бор этот…
0
Вы рассуждаете с мещанской точки зрения. Отнять и поделить. Но это не есть законно ни с какой стороны. Какой имидж будет у воровского государства, который отнимает товар на границе бесплатно, а потом получает выручку от его реализации. К тому же не думаете ли вы, что продукты внезапно раздадут бедным? Как всегда, прилипнет все к рукам «приближенных к императору». А потом вы же скажете, что подрастают новые олигархи-миллиардеры, специализирующиеся на отъеме санкционных товаров.
+1
Вы полагаете, что эти товары везут «на деревню дедушке»? Их поставляют в соответствии с договоренностью со стороны теневых структур, обосновавшихся на территории РФ. Но их надо найти, раскрыть криминальные схемы, бороться, и наказывать по закону. То есть перекрыть каналы обогащения продуктовой мафии внутри собственной страны, где у нее поддержка и на уровне госструктур. Вместо этого издается указ об уничтожении продуктов из тех стран, которые поставлялись в РФ по приемлемым ценам и по санитарным нормам. При Сталине это назвали бы вредительством и приняли соответствующие меры… Это же из области «навреди своему народу» — варварское решение принимается на фоне растущих цен и падающего уровня жизни россиян, что вызывает недоверие к власти и множество вопросов к ее адекватности… Учитывая, что в начале прошлого года она спровоцировала негатив, который обрушивается на нашу страну сегодня…
0
А просто «переставлять» эти товары обратно через границу не айс? Обязательно отнять или сжечь? Что за бред-то вообще? Я прочитала по этой теме инфу и коменты и усомнилась в СВОЕЙ адекватности. Объясните зачем огород-то городить?
0
За чей счет?
0
Что за чей счёт, не поняла…
+6
мне почемуто казалось, что Хрюши против, это волонтерское общественное движение, и работают они просто на общественных началах, ради улучшения жизни населения, ан нет, оказывается им выделяют на это средства, думаю эти средства, получают только руководители движений, а переодетые хрюши, это просто, ну не знаю что просто, сами че нить придумайте, как их назвать…
+5
интересно, а за чей счет сие празднества? монтаж печей, сжигание чьих товаров? не лучше бы весь конфискат отправлять нуждающимся учереждениям, нет, надо сжечь, так как санкции, из-за амбиций одного человека, страдает 140 миллионов, политика однако…
+3
  • avatar
  • kv127
Продолжение традиций, однако. Отр7ражены в пословицах о граблях, о свином рыле в калашном ряду и о дураке получившем волю молиться…..0