Роспотребнадзор запретил распространение американской "алкопудры"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) признала порошковый (сухой) алкоголь потенциально опасным и поручила не допустить его распространения на территории России.




Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
«Одним из основных рисков, связанных с появлением продукции „порошкообразный алкоголь“ (Palcohol) в продаже населению, является отсутствие однозначности использования ее в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей, — считают в ведомстве. — Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое».
«Порошкообразный алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации», — отмечают в Роспотребнадзоре.
«Учитывая вышеизложенное, — говорится в сообщении, — »порошкообразный алкоголь" (Palcohol) потенциально опасен для здоровья человека". Соответствующая информация направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование. Руководителем Роспотребнадзора даны поручения в территориальные органы службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок указанной продукции.
Palcohol представляет собой порошок белого цвета, который при добавлении воды в определенной пропорции превращается в алкогольный напиток. Производители Palcohol утверждают, что их продукция безопаснее жидкого алкоголя, однако исследований, подтверждающих это заявление, не проводилось.
Попытки продавать «алкопудру» в Германии, Нидерландах и Японии не увенчались успехом. Тем не менее Бюро по регулированию торговли и налогообложению табака и алкоголя Минфина США недавно выдало разрешение на продажу Palcohol в стране. Сообщалось, что продукт должен появиться на американском рынке этой осенью. Впрочем, противники Palcohol не сдаются. На прошлой неделе стало известно, что сенатор от штата Нью-Йорк предпринимает усилия, чтобы не допустить появления порошкового алкоголя на американском рынке.
В России дела обстоят несколько иначе. По данным газеты «Известия», государственное патентное ведомство России в мае 2014 года зарегистрировало товарный знак «алкогольной пудры» под брендом Palcohol. В пресс-службе марки Palcohol журналистам сообщили о намерении продавать сухой алкоголь в РФ уже в следующем году, но после решения Роспотребнадзора не совсем понятно, как они будут это делать. Отметим, что против продажи сухого алкоголя в России уже высказались в Росалкогольрегулировании и Общественной палате. В июне с призывом запретить порошковый алкоголь выступили депутаты Госдумы.
« Тиньков написал оскорбительный пост на смерть...
«Ночные волки» подали в суд на пограничную... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
живу на этом свете 45 лет, впервые из этой статьи узнал что существует какой то порошковый алкоголь…
+1
кошмар какой… ещё пудра какая-то… ужас…
+1
Как-то слабо я себе представляю застолье с пакетами пудры!
+2
Кока-колу запретить надо.
+2
  • avatar
  • kv127
А чем ржавчину, унитазы чистить? Она же незаменима!
+1
К сожалению наш люд ею еще и свои желудки чистит. И что хуже всего это в основном молодежь.
+1
Фантой. Там кислоты больше. :))
0
«Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое». Американцам удалось создать сухой алкоголь, а применять можно не только разбавляя в воде, но применять как наркотики, вдыхая через нос, и другими способами. Если вдохнул через нос эту гадость, тогда точно никто точно не догадается, что человек пьяный, если только не возьмут кровь на анализ. Надо принять все меры, что бы эта гадость, не попала в Россию. Хотя я сильно сомневаюсь, что бы наши чиновники- бизнесмены не наладили прямые поставки из США, а таможни они прикажут, что бы пропускали этот товар как лекарство, без проверок. Если этот сухой алкоголь, не будет давать запаха, тогда он будет пользоваться большим спросом, у определённой категории граждан. Если нет запаха, значит трезвый, тогда нельзя будет привлечь к ответственности, ну и т.д.…..,
+1
А для чего он попал вообще на прилавки свободной продажи????? О! Как ретиво огонь запретных ранее пороков, спешит в сердца народов демон насадить и в омут " страсти" уложить, но безвозвратно, надо знать.
+5
ДОЛОЙ ИНОСТРАННЫЙ НИЗКОКАЧЕСТВЕННЫЙ АЛКОГОЛЬ.
+5
Долой-то долой… Но вот Вы о ТАКОМ слышали? Если б не запретили, то никто из нас бы и не знал о нём дальше...:))
+1
Я тоже впервые слышу ))) Но если бы даже я о нём знал, но никогда и ни за что не употреблял бы… Того сЁ )))
+1
А ты может и употреблял не зная. Написано, что его в коктейли алкогольные добавляют. А может и ещё куда. А мне было бы интересно- каков он на вкус -лизнуть. :))
0
Ну, право, не знаю ))) Дело в том, что предпочитаю только водку, а вот всякие коктейли не пью вовсе… Ага ))) Лизнуть ))) Понюхать типа )))
0
Да не надо нюхать! Это уже извращение! Вот неужели Вам не интересно, а? Я б и жареную гусеницу попробовала, к примеру или там жука… Почему нет-то? :))
0
Нееее, никаких гусениц и жукоооов!!! )))
0
:))))))
0
Ну да ))) Вот я ща своего котёнка съем ))) Он меня достал ))) У меня все руки и ноги расцарапаны ))) Энергии в нём жуть сколько ))) За что я его и обожаю всей душой )))
+4
ДА, НАШИ РЫНОЧНЫЕ ПРАВИТЕЛИ НАС ТРАВИЛИ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ ПРИБЫЛИ, ДЕЛАЛИ СВОИ КАПИТАЛЫ. В НАЧАЛЕ 90-х был импортный спирт Royal, хуже нашей спиртобензиновой смеси, очень много отравлений. Т.Е. ЗАПАДНЫЕ САНКЦИИ ЗАСТАВЛЯЮТ НАШИ ВЛАСТИ проверять и запрещать некоторое импортное дерьмо. ПОТОМУ И СМЕРТНОСТЬ ВЫСОКАЯ, ЗАВОЗ ИМПОРТНОЙ СЕЛЬХОЗ ПРОДУКЦИИ ЭТО БОРЬБА С СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ НА УНИЧТОЖЕНИЕ
+2
Ну а что? Сразу двух зайцев убивают. И народ уничтожают и карман набивают. УмнО, однако!
+3
А что народ жалеть?- плодится он, как сорная трава и прибыль запредельная Ой! " веселит сердца" и тянет в омут без конца, но ищем СВЕТЛОГО ЛИЦА.
+1
ТОЛЬКО ЗАПАД ВЗЯЛ ИХ НА КАРАНДАШ и гномит слегка и в западную элиту не берёт, не та у них психология и мировоззрение не то и бизнес их неэкологичный
+4
Да они вообще на западе — уроды. У них даже нет такой смертности от алкогольной интоксикации, как в РФ. Травятся там своими виски, французскими винами с коньяками — и хоть бы хны))). Употребляют, видимо, капель по десять за сутки. А наши богатыри — по литру-два. Отечественной паленой водочки, переложив для убедительности таким же пивком. Помирают, не успев попасть в западную элиту, где гнобят на карандаше какие-то уроды.
0
У ИТАЛЬЯНЦЕВ АЖ ТРИ ГЕНА ЕСТЬ ДЛЯ РАСЩЕПЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ. А наши СТАВРЫ и ВАСИЛИСЫ МИКУЛИШНЫ куда то подевались, потомства не дают, одни ЧУРИЛЫ ПЛЕНКОВИЧИ везде
+2
О как бывает-то! Даже и не знала о таком… А где продаётся-то хоть? :)) Или уже нигде? Хочу попробовать. :))
0
Кое какие вещи даже пробовать опасно, но жаждущему падения, темный огонь души сам приходит. Вот только каким средством выметать его будите из пенатов своих, ведь при таком настрое духовность испаряется, как сон и туман в знойный день.
+1
О своей духовности заботьтесь, ладненько?
+1
Сбылась мечта студентов: бухать на лекции незаметно.
+1
А на это все и рассчитано, чтобы упал и не понял от чего и… ты основательно мой- сказал улыбаясь Демон. Оглянемся вокруг и… увидим, каким мощным потоком растут и пускают корни порочные узы его. И не мудрено- коль правда спит.
+3
Только — самогон...))) В Европе тоже делают… — дома)))
+2
  • avatar
  • kv127
Самогон форэва!))
+2
… поверьте, я любитель вина...))) Что водка, что самогон — «гадисть»(укр.сленг) Правда — его(самогон) тоже делают — анисовый...)) агвардьентэ — называется — «горячая вода», по-нашему...)))БРРР
+1
  • avatar
  • kv127
Любовь достигается тренировками!))) Хотя то ж прохладен к нему. Но натуральности у него не отнять.
+1
… правда, согласна… натуральности-Ваше))) опыт — великое дело...))), любителей.)))