Пенсионный возраст могут повысить до 63 лет

Правительство РФ продолжает обсуждать подходы к повышению пенсионного возраста. Упоминание этой темы содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.

Пенсионный возраст могут повысить до 63 лет

Накануне документ был одобрен на заседании кабинета министров. Власти конкретизировали, что пенсионный возраст может стать единым для мужчин и женщин, постепенно повышаясь до 63 лет. Копия проекта оказалась в распоряжении журналистов РБК.

В документе «целесообразность дальнейшего рассмотрения» этого «системного вопроса» обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Сам вопрос ставится как «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)».

Как отмечают журналисты издания, это первый документ, в котором конкретно обозначены сроки возможных изменений пенсионного возраста. В принятых месяц назад Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года говорилось о намерении «провести детальный анализ и на его основе широкое обсуждение… целесообразности повышения пенсионного возраста» и возможных сроков повышения.

Еще на прошлой неделе вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что правительство не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин. «Мы это не обсуждаем», — ответила она, отвечая на вопрос, в какой стадии находится обсуждение предложений о возможном повышении пенсионного возраста для женщин. Тем не менее Голодец отметила, что абсолютно согласна с Валентиной Матвиенко, которая 2 июня заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста в России «не надуманный, а реальный»

«У нас 13 миллионов пенсионеров — люди до официального пенсионного возраста. В России очень серьезно развит целый ряд льгот. Досрочное пенсионное обеспечение является очень распространенной нормой. Именно эта норма является самой сложной для пенсионного обеспечения», — рассказала она.

В феврале министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Bloomberg говорил о повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет только как о предложении ведомства. «Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться — это 63 года», — говорил тогда министр.

Силуанов считает необходимым поставить задачу к 2025 году сделать пенсионную систему самодостаточной. Необходимость повышения пенсионного возраста обусловлена не только дефицитом пенсионной системы, но и экономическими и демографическими вызовами. Однако при этом положение нынешних пенсионеров не должно ухудшаться, «речь идет только об изменении правил для будущих пенсионеров», добавил министр.

В 2015 году дефицит Пенсионного фонда России прогнозируется на уровне 8%, или 623 млрд рублей. Доля населения в трудоспособном возрасте — то есть тех, чьи отчисления кормят нынешних пенсионеров, — упадет до 57% в 2050 году (с 70% в 2010-м), прогнозирует она.

Чтобы решить проблему дефицита ПФР, властям приходится выбирать из вариантов, заведомо не слишком приятных. Один из них — прямое уменьшение пенсионных выплат или замораживание индексации. Но этот вариант крайне нежелательный, он грозит социальным недовольством, поскольку средняя пенсия и так едва превышает прожиточный минимум.

Впрочем, если не найти дополнительные источники финансирования, пенсии все равно будут уменьшаться. Коэффициент замещения зарплаты пенсией, который сегодня в среднем около 40%, в 2050 году может упасть до 25%.

Экономисты предлагают увеличить пенсионный возраст, в том числе подтянуть пенсионный возраст женщин к мужскому — женщины платят страховые взносы в среднем на пять лет меньше, а пользуются средствами Пенсионного фонда в среднем на 10 лет дольше ввиду большей продолжительности жизни.

Предполагается, что увеличение пенсионного возраста будет проходить поэтапно в течение пяти лет: ежегодно к цифре планируется прибавлять по полгода.

Против такой меры выступили депутаты Госдумы, а также вице-премьер Ольга Голодец. Однако глава Минфина Антон Силуанов неизменно настаивает на том, что этот вопрос необходимо решить срочно. Это позволит, по его словам, не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить «последствия демографической ситуации», когда в трудоспособный возраст начинает входить сравнительно малочисленное поколение 1990-х годов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

В Казахстане пенсионный возраст 63 у мужчин, а у женщин увеличивается плавно

serlit578091x

ОЧЕВИДНО СИЛУАНОВ И КОМПАНИЯ РЕШИЛИ САМО ПОНЯТИЕ ПЕНСИИ дискредитировать, ЧТО БЫ МОЛОДОЕ НАСЕЛЕНИЕ ПОЛУЧАЛО ДЕНЬГИ ТОЛЬКО В КОНВЕРТЕ НЕ ПЛАТЯ НАЛОГОВ ( зачем надеятся на что то что будет или не будет через 30 лет), И ТЕМ САМЫМ СКИНУТЬ ПУТИНА и уничтожить РОССИЮ

oliga63

Все возможно, но при медленном возрастании сроков выхода на заслуженный отдых и более быстром достижении добротного здоровья населения и уровня жизни, ибо не возможны первые действия без крепости составляющих. Начинаем твердо и уверенно с последних, а потом «старики»-молодцы и сами уходить не захотят лет до… каждый на свой лад, но минимум определяться должен государством., но опять же при отличной сети здравоохранения и высоком прожиточном уровне.: невозможно голодного человека заставить сверх сил работать, а вот сытый и здоровый сам захочет и не остановишь.

glavУХ

Поднять до 75 и убрать бесплатную медицину. Такой закон принесёт миллиарды в карманы чиновников. Молодцы! Заботятся…

qqwn

Лучше бы потрясли воров.Честным трудом таким богатым не станешь, как некоторые в нашей такой бедной стране.Все законы против честных людей.Как только не стыдно.

albert2034

Как обидно за Президента. Иметь таких олухов в правительстве- это надо иметь колоссальное терпение. ОН ВСЕГДА ЗАКРЫВАЕТ ТЕМУ ПОВЫШЕНИЯ ВОЗРАСТА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ, А ПРАВИТЕЛЬСТВО В ПИКУ ЕМУ ВСЕ ВРЕМЯ МУССИРУЕТ ЭТУ ТЕМУ.

omahno

Все праздники себе устраивают за счет пенсионеров, то ли олимпиада, то ли хоккей, то ли футбол, а что они у нас крепкие много событий пережили и это переживут, лишь бы правительство плясать не уставало.

citulya52

Мрак, где эта армия пенсионеров будет работать, уже сейчас сокращают, лишают доплат, безобразие((((

liberti2010

Растрясли бы карманы чиновников хватило бы ни на одно поколение пенсионеров Вот уроды Так давайте поднимем пенсионный возраст до 80 лет Маразм полнейший

cmatveev

да хоть до 100 лет все ровно пенсии получать не буду СДОХНУ РАНЬШЕ.О ЧЁМ НЕ ЖЕЛЕЮ.ЧЕМ БЫСТРЕЙ, ТЕМ ЛУЧШЕ.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024