«Бессмертный полк» шагает по России

Около 250 тыс. человек собрались в центре Москвы для участия в акции «Бессмертный полк» к ее началу, сообщили в пресс-службе московской полиции. Начавшееся в 15:00 шествие стало редкой массовой акцией, которую допустили на Красную площадь столицы — правда, для этого многочисленным участникам пришлось преодолеть рамки мелаллоискателей.




Аналогичные шествия с портретами фронтовиков прошли 9 мая и в других города России.
В Москве акция «Бессмертный полк» стартовала на Тверской улице, москвичи и гости столицы идут по центру города с портретами своих родных-фронтовиков. Прямую трансляцию с Тверской ведет телеканал RT и федеральные телеканалы. Собравшиеся периодически скандируют «Спасибо!» и «Ура!», поют «Катюшу», свистят. Улица заполнена людьми с плакатами и портретами участников войны.
Комментаторы «Первого канала» сообщили, что если бы все погибшие во время Великой Отечественной войны прошли по Красной площади в так называемых военных «коробках» (построение квадратом), то им понадобилось бы около 19 суток.
К участникам шествия на Красной площади присоединился и президент Владимир Путин. Он шел с портретом своего отца-фронтовика, передает ТАСС. В интервью «Первому каналу» Путин подчеркнул: «Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей».
Комментаторы канала «Россия» сообщили, что не видели в толпе ни одного партийного флага.
Название акции «Бессмертный полк» придумали сотрудники лишенной эфира телекомпании ТВ-2 в 2012 году в Томске. Тогда по центральной улице города прошли более 6 тысяч человек. После к поддержке формата подключились «Единая Россия» и провластный «Общероссийский народный фронт», и 9 мая нынешнего года шествия проходят во многих городах России и за рубежом.
Московскую акцию организаторы намеревались сделать самой массовой за последнее время. В МВД подтверждают впечатляющие цифры: «В центре Москвы собираются участники акции „Бессмертный полк“. За час до начала мероприятия в центральной части города уже собрались более 140 тыс. человек», — заявили в пресс-службе столичного главка«Интерфаксу» около 14:00. Около 15:00, к моменту начала шествия, в МВД объявили о 250 тысячах участников. Около 15:20 поступила новая цифра: 300 тысяч участников шествия.
Первыми в московском параде приняли участие военные летчики, еще утром во время авиапарада: «Интерфакс» передал, что они взяли с собой в кабины самолетов и вертолетов портреты погибших в ВОВ своих родственников.
Маршрут шествия — от Белорусской площади по ул. Тверской, ул. Тверской-Ямской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площади, далее через Васильевский Спуск на Большой Москворецкий мост или на Москворецкую набережную.
Шествия проходят с 2007 года
Идея акции родилась в Тюмени, где 9 мая 2007 года многие жители пронесли в праздничных колоннах увеличенные фотографии отцов, дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны. Тогда акция называлась «Портрет на парад».
После этого «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске, других российских регионах. В Москве в 2011 году прошла акция «Герои Победы, наши прадеды и деды».
В 2012 году в Томске 9 мая акция получила название «Бессмертный полк»
« Польские фанаты пригрозили украинцам отобрать...
Якунин назвал размер своей зарплаты »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И кстати: обратили внимание, как Путин чуть не плакал во время парада? Видать не просто ему все это далось. Все-таки он наш человек, выходец из Питерской коммуналки.
+2
Этот парад — настоящий триумф В.В. Путина, заслуженный. До сих пор не понимаю, как ему удалось возродить не только напрочь разваленную, деморализованную армию, но еще и перевооружить ее? Получив страну, которая обязалась полностью разоружиться в одностороннем порядке (спасибо суке Горбачеву)? Как он изловчился-то все с нуля возродить?!!! Он точно гений. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни. Кстати анекдот о Боге: Бог вырезал из газеты буквы, наклеил и отправил в Кремль записку следующего содержания: " Вова, Бог вообще-то я!"
+1
И все это под непрестанное «гавканье» либералов, бесконечных упреков Запада, оскорблений со стороны некогда дружественной Украины и т.д. Какое надо иметь терпение, чтобы достичь поставленную цель и все это во благо страны.
+3
Хорошая традиция! А участие Путина — вообще нонсенс! Моё личное мнение: всё это здорово, но, настораживает массовость мероприятия — хорошая приманка для террористов! Кроме этого — предсказуемость мероприятия, увеличивающая его привлекательность. Рано или поздно, кто-то попытается этим воспользоваться… Считаю, надо или менять форму проведения мероприятия, или обеспечить его безопасность.
0
У Чехова хорошо описано — «Человек в футляре». То, что Вы всего боитесь это видно — мнение улитки в панцире. А по поводу безопасности — всё было на высшем уровне.
+1
Неужели Вы думаете, что не была обеспечена безопасность?
0
Не заряженное ружьё и то раз в год стреляет! А вас не настораживает здесь ни что? Собственно, не надо ничего взрывать, стрелять… Достаточно посеять панику…
+2
Тоже верно! И все-таки, думаю, меры были приняты конкретные! Эйфория праздника отодвинула и затмила возможность провокации. По другому и быть не могло.
+8
Молодец Путин утер им их соопливый нос.
+5
Всё просто СУПЕР!!! Что теперь гейропа скажет то???!!! Сикло трусливое!!!
+5
Праздник удался!!! Молодец Путин!!! Ну как, не обидно вам, побоявшимся приехать? Как оно? И сидите у себя, скрежещИте от злобы зубами.Как бы вы не изгалялись, правда за нами! Радость и гордость за страну нашу действительно переполняет! А теперь давайте понаблюдаем, какова же будет реакция Европы и США на наш праздник. Молча это не пройдет. И кто же качнется в нашу сторону? С праздником, дорогие россияне!
+2
Европа описалась и наблюдать не надо)))
+2
Я до сих пор под впечатлениями после вчерашнего рукопожатия генералов я руку мыть неделю не буду. Сфотографироваться на память хотел но немного постеснялся, за то успел немного поговорить и было очень интересно.
+5
Вот она связь времен, она была, есть и будет. Никаким Госдепам больше не порвать эту связь.
+7
день победы, был днем всех кто победил в этой тяжелой войне
+7
Молодец наш Путин В.В.Гордость за Россию и за президента зашкаливает! С Праздником, ВСЕХ! Ветеранам — низкий поклон! Павшим — ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!