«Родину-мать» назвали одним из самых абсурдных строений

Американский сайт Business Insider сегодня опубликовал рейтинг из 12-ти «самых абсурдных строений советской эпохи, которые стоят до сих пор». В это число вошёл монумент «Родина-мать», расположенный в Волгограде.


Как указывается на сайте, волгоградская фигура, достигающая в высоту 85 метров, в два раза больше Статуи Свободы. Они так и написали в статье издания Business Insider. Других аргументов они не привели. Стоит отметить, что список был опубликован менее чем за две недели до 70-летия Победы.


Никаких параметров, по которым те или иные строения включали в рейтинг, Business Insider не приводит. Однако автор списка в некоторых аннотациях использует слова «странный» и «уродливый».


Фото © скриншот сайта Business Insider
Также в рейтинг Business Insider вошла скульптура «Монумент революции» в Хорватии, здание Центрального банка Грузии, которое, как пишет издание, выглядит, будто оно было подвергнуто редактированию в Photoshop, «похожий на НЛО» дом болгарской компартии в Бузлудже. Удивили авторов издания также кишинёвский цирк и монумент в Македонии, созданный в память о восстании против османского правления, а здание ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге вызвало у них ассоциации с «храмом дьявола».
Напомним, немногим более года назад скандал разгорелся вокруг телекомпании CNN. Она включила в рейтинг самых уродливых памятников мира белорусский мемориал «Брестская крепость-герой», посвящённый воинам, павшим во время Великой Отечественной войны.
Рейтинг вызвал международный скандал, после чего было проведено внутреннее расследование, а сюжет был удалён с сайта телеканала. Редакция сделала заявление, в котором извинилась за включение мемориала в рейтинг самых уродливых памятников мира.
«Мы осознали, что упоминание в нашей статье «Брестской крепости-героя» оскорбило людей в Белоруссии. Мы не хотели никого обидеть и приносим извинения», — говорилось в заявлении телеканала.
Статуя «Родина-мать зовёт!» работы Евгения Вучетича является центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Это сражение стало одним из ключевых в ходе Великой Отечественной войны, наряду с битвой на Курской дуге оно переломило ход войны. Советские войска потеряли в Сталинградской битве более миллиона человек, Германия и её союзники — около полутора миллионов человек.
« "Группа старейшин" осталась довольна...
Космический грузовик "Прогресс" начал... »
  • -40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Их " свободе" с… ть и с… ть до нашей РОДИНЫ — МАТЕРИ.Наши деды СВОБОДУ от фашистов кровью, потом и патриотизмом воздвигли! Голодные, холодные… не требуя за это никаких денег.А америкосы без баксов… даже с горшка не встанут.Нет ничего святого у них… кроме денег и " их" свободы (узаконенный инцест, педофилия, гомосексуализм и лесбиянство ).У меня всё.
0
Полностью поддерживаю!!!
+4
может хватит уже писать чужие мнения о наших памятниках, городах, да и вообще о нас? пускай сами себе в уши зудят!!!
0
Пускай этим словом назовут, «Статую Свободы», или духа не хватит, а?..
+5
Уродливы мозги у тех, кто вообще лезет что либо оценивать. Тем более не в своей стране. Кое-кто в Америке считает себя и свой вкус эталоном и пытается навязать его другим людям и государствам. Чтоб они подавились наконец-то своей спесью!
+2
А киевская Родина-Мать вообще верх нелепости! Мечом она грозит миролюбивым Познякам, а щитом прикрывается от бандитской Троещины. И вообще, она совсем несовместима с окружающим ландшафтом, доминирует над стариной.
+3
Американцы уже не знают, как посильнее оскорбить россиян. Живут по пословице: в своем глазу бревно не видят, в чужом — пылинку углядят.
+3
  • avatar
  • ttom
их мать с весами смотрится более абсурдно-НО ЭТО ЖЕ АМЕРИКАНСКОЕ МНЕНИЕ! ЧТО В РОССИИ ВСЕ НЕ ПО ИХНЕМУ-ТО ДЛЯ АМЕРИКАНСКОГО, КТО ЭТО ВЫСКАЗАЛ-ТОЧНО ЗУБНАЯ БОЛЬ!
+7
Добрались до памятников уроды. При СССР боялись твари рот раскрыть, а теперь заговорили. Скоро заткнуться. На параде посмотрят новую технику и успокоятся, понимая, что показали чуть-чуть)_))).
+5
Брестский памятник действительно уродлив, и здесь дело не в памяти жертв защитников крепости, а с художественной или эстетической точки зрения. Автор же монумента «Родина мать зовет» считаю прекрасно попал в тему, и вряд ли какие серьезные зарубежные издательства могли что либо плохое сказать об этом памятнике. Я человек хоть и верующий, но считаю, что данный монумент сделан гораздо талантливей бразильского Иисуса, здесь именно просматривается сюжет. Так что довольно удачная композиция.
+8
  • avatar
  • Vohus
Почитай Смирнова про Брестскую крепость. Как люди вгрызались в землю, тогда поймёшь смысл памятника. Крепость, почти сровненная с землёй продолжает оборону. Им там на Западе не понять уже ничего. Они и на украинскую войну не смотрят — отворачиваются
-5
Я знаю смысл памятника, тем более в бытность командиром краеведческого отряда несколько раз там бывал. Память павших нужно чтить, здесь без вопросов, а памятник в крепости действительно уродлив. И не нужно патриотическими чувствами оправдывать никчемность его создателя.
0
Витька, молодец. Именно в тему, именно так. Спасибо.
0
За что спасибо, ты что ли скульптором был?
+1
Нет скульптором не был, но весь ансамбль очень гармонично расположен на кургане. Весь город с кургана как на ладони.Красота. Не хотите спасибо, да без проблем.
+2
Ну тогда извините, а то я сарказм в Вашей благодарности узрел. Я к сожалению не был на кургане, но этот памятник считаю одним из лучших творений в советской скульптуре. Советская скульптура и архитектура многое перенимала из античности, а именно бестолковые мега-огромные памятники, которые как и древние 7 чудес света, за исключением садов Навуходоносора ничего художественного из себя не представляли, только размер. Здесь же помимо громадности показаны чувства и атмосфера той поры.
0
  • avatar
  • Vohus
Сады не Навуходоносора, а Семирамиды, Шаммурамат по-древнеассирийски. Хотя строил их вроде бы царь Синнахериб — это Ассирия, а не Вавилон. Ой, да какая теперь разница, вон ваши друзья игиловцы всё сравнивают с пылью пустыни
+2
Я там был, когда там упомянутого памятника ещё не было. Зато там был уже памятник Скорбящей матери… Масштабы такие же, но значительно ниже, почти у самой вершины. Был жуткий мороз, сильный ветер, но мне, школьнику, тогда было жарко… Потому что отец был там впервые тяжело контужен и ранен. После госпиталя и училища он попал со Сталинградского фронта на 1-й Украинский, прошёл танковым рейдом по глубоким тылам вместе с Рыбалко на Орловско-Курской дуге, потом под Киевом — вторая контузия и опять был тяжело ранен. Я родился через 9 месяцев после Ночи Победы, но помню раны отца, которые долго не заживали… Когда идёшь на Мамаев курган, то поднимаешься по лестнице, как по узкому коридору, по обеим сторонам навстречу горельефы защитников Сталинграда, а у конца лестницы площадка, на которой даже не поясная скульптура — мать, склонившаяся на ребёнком. Больше я в Волгограде не был, Родину-мать видел только на фотографиях да в кино. Теперь там живут два моих младших брата, с которыми встречаюсь очень редко. И мне очень жаль, что Сталинград обозвали Волгоградом, а Ленинград — Петербургом (здесь умерли мои в Блокаду — она была ленинградской и никакой иначе). А в 1968-м мы со Славой Широких слушали на Пискарёвском кладбище Реквием Аедоницкого и монолог Славы, который всегда звучал в траурные дни. Мне почему-то думается, что сейчас его там не услышишь… Странное у вас какое-то «военно-патриотическое воспитание»… Интересуюсь: «А в чём вы ищете толк?!!!»
+3
  • avatar
  • Vohus
Смотришь только, и жалость берёт, каким кажется хрупким произведение. А потому что удалось изобразить эту самую тонкость и хрупкость женской фигуры, грациозный изгиб, всё достойно вечных материалов — базальта, гранита, а тут недолговечный бетон. Но, может, додумаются как-то изнутри модернизировать скульптуру с использованием последних достижений
+1
Подсветку если только, хотя возможно она уже есть. Но опять таки потомки скульптора могут судиться начать, что мол изначальную идею автора испортили. Пускай лучше в первоначальном виде остается для потомков.
+1
  • avatar
  • Vohus
Вон про геополимерный бетон говорили, что он получается точь в точь как горная порода: базальт, диорит, гранит. Да придумают! Такую красоту сохранить надо
+5
Она завораживает! Монумент просто восхитительный!